Детским писателям будут вручать премию Астрид Линдгрен
 
 
 
Детским писателям будут вручать премию Астрид Линдгрен
Архив NEWSru.com

В Швеции назван состав жюри, которое ежегодно будет присуждать Международную премию Астрид Линдгрен за произведения для детей и юношества. Состав жюри из 12 человек назван Государственным культурным советом Швеции. Как сообщили РИА "Новости" в Совете, председателем жюри назначен Янне Линдстрем, известный шведский детский и юношеский писатель. Размер премии составляет 5 миллионов шведских крон (примерно 900 тыс. долларов США).

Семья замечательной шведской писательницы, чьи произведения "Малыш и Карлссон", "Пеппи - Длиный чулок", "Эмиль из Леннеберги" и др. давно стали любимыми книгами и детей, и взрослых во всех странах мира, представлена в жюри ее внучкой Анникой Линдгрен.

В начале лета 2003 года первого обладателя премии назовет само жюри, без учета мнения других лиц и организаций. Но впоследствии, выдвигать кандидатов смогут организации всего мира. По словам председателя Государственного совета по культуре Май-Бритт Теорин, "премия может быть присуждена одному или нескольким лицам, и даже организации. А размеры премии таковы, что наконец-то позволят оценить по достоинству подлинную цену детских книг".

Проблема состоит в том, сможет ли Швеция своевременно справиться с переводами на шведский язык книг зарубежных детских авторов. Но жюри убеждено, что, в конечном итоге, это приведет к тому, что все большее количество детских книг, написанных за рубежом, станет достоянием шведской детворы.