Старейшему кинотеатру столицы "Художественному" исполнилось 100 лет "Художественный" был "электротеатром", специально построенным для показа фильмов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старейшему кинотеатру столицы "Художественному" исполнилось 100 лет
Вести
 
 
 
"Художественный" был "электротеатром", специально построенным для показа фильмов
Вести
 
 
 
В "Художественном", состоялась премьера первого звукового фильма в России "Путевка в жизнь" (1931 год), первого цветного фильма "Груня Корнакова" (1936 год), а также премьера знаменитого "Броненосца "Потемкина" (1926 год)
Вести

Одна из старейших киноплощадок России - московский кинотеатр "Художественный" - празднует свое 100-летие. В рамках юбилейных торжеств с 10 по 23 ноября в кинотеатре будут бесплатно показывать старые фильмы, премьеры которых состоялись в его стенах, передает РИА "Новости".

Известно, что в начале ХХ века кинотеатров в Москве было немало: кинозалы открывались в магазинах, трактирах, складах и даже жилых квартирах, однако "Художественный" был "электротеатром", специально построенным для показа фильмов.

"В 1911 году к столетию Отечественной войны 1812 года кинотеатр реконструировал Федор Шехтель. Зрительный зал расширился с 400 до 900 мест, на потолках появилась лепнина. Внешний вид кинотеатра был выполнен в стиле модерн", - рассказал директор "Художественного" Руслан Орестов в интервью "Российской газете".

"Но главное - перед Шехтелем стояла задача изменить весь облик этого уголка Москвы. Здесь должен был вырасти крупнейший в Европе Ледовый дворец, частью которого, предполагалось, и станет "Художественный", - пояснил директор. Но к сожалению, планам московских властей было не суждено сбыться. Началась Первая мировая война, а затем и революция - в подвалы "Художественного" свозили пленных, вначале красных, а потом белых.

"Именно здесь, в "Художественном", состоялась премьера первого звукового фильма в России "Путевка в жизнь" (1931 год), первого цветного фильма "Груня Корнакова" (1936 год), а также премьера знаменитого "Броненосца "Потемкина" (1926 год). В этих стенах проводил свои первые сеансы знаменитый Дзига Вертов, пропагандируя документальное кино. И мы решили отметить 100-летний юбилей "Художественного" так, как того достоин этот кинотеатр", - отметила гендиректор ГУП "Московское кино" Анна Пендраковская.

По ее словам, 10 ноября состоится настоящее торжество по случаю юбилея - с оркестром и огромным тортом в виде кинотеатра. А после торжественной части гостям будет показана уникальная подборка старейших фильмов прошлого века. Отметить день рождения любимого кинозала смогут и рядовые зрители - вплоть до 23 ноября в "Художественном" будет идти специальная памятная киносессия — бесплатно будут демонстрироваться старые фильмы, премьеры которых состоялись в его стенах.