NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Баста отказался от мирового  соглашения с Децлом, требующим миллион за "лохматое чмо" Баста отказался от мирового соглашения с Децлом, требующим миллион за "лохматое чмо"
"Мы до сих пор не отказываемся от предложения мирового соглашения и открыты к переговорам. Главное для нас - признать факт оскорбления", - заверил адвокат Децла. Ранее его подзащитный утверждал, что нанесенный его чести и достоинству вред следует оценить в миллион рублей.
10 ноября 2016 г., 19:27
В Москве скончался выдающийся российский органист Гарри Гродберг В Москве скончался выдающийся российский органист Гарри Гродберг
Музыкант Гарри Гродберг, организатор "Бахослужения" и крупнейший интерпретатор Баха, скончался в четверг, 10 октября, в Москве на 88-м году жизни. Прощание с ним состоится в понедельник, 14 ноября, в Концертном зале имени Чайковского.
10 ноября 2016 г., 18:33
Ирландский писатель получил литературную премию за роман из одного предложения на 200 страниц Ирландский писатель получил литературную премию за роман из одного предложения на 200 страниц
"Политика, семья, искусство, брак, здоровье, гражданский долг и окружающая среда - это всего несколько тем из тех, которые он затрагивает в своем повествовании", - отметил председатель жюри Блейк Моррисон. По его словам, тема романа-победителя - "обычная трудовая жизнь", но сама по себе книга является экстраординарной работой.
10 ноября 2016 г., 17:36
В Петербурге "с вероятностью в 95%" установили место захоронения Даниила Хармса В Петербурге "с вероятностью в 95%" установили место захоронения Даниила Хармса
"Мы решили пойти логическим путем - выяснить, где вообще хоронили людей в это время, как их прах предавался земле", - рассказал руководитель оргкомитета премии им. Хармса Александр Марс. Исследователи пришли к выводу, что поэт покоится на Пискаревском кладбище. Они намерены инициировать сооружение кенотафа.
10 ноября 2016 г., 17:04
Павел Лунгин задумал фильм о сталинских лагерях Павел Лунгин задумал фильм о сталинских лагерях
"Не надо забывать об этом периоде. Сейчас в обществе идет спор об Иване Грозном, и предполагаю, что скоро будут спорить и о Сталине. Я сейчас ищу реальные истории о том времени, воспоминания людей, которые пережили лагеря, собираю по лоскуткам разные документальные истории", - рассказал автор фильма "Царь".
10 ноября 2016 г., 15:54
Мик Джаггер предложил спеть "You  Can't  Always  Get  What You  Want" на инаугурации Трампа Мик Джаггер предложил спеть "You  Can't  Always  Get  What You  Want" на инаугурации Трампа
Речь идет о хите 1968 года, в котором говорится о том, что человек не может всегда получать все, что он хочет, но если однажды сильно постараться, желания могут исполниться.
10 ноября 2016 г., 14:45
Служба опеки Лос-Анджелеса сняла с Питта обвинения в насилии над приемным 15-летним сыном  Мэддоксом Служба опеки Лос-Анджелеса сняла с Питта обвинения в насилии над приемным 15-летним сыном Мэддоксом
После инцидента в частном самолете в соцслужбы поступило анонимное сообщение, из-за которого и было начато расследование в отношении оскароносного 53-летнего актера. Однако перед этим соцработники еще раз побеседовали с Питтом, его детьми и супругой, которая уже инициировала развод.
10 ноября 2016 г., 14:27
Русский музей вернул в мешке отвергнутые картины Васильевой Русский музей вернул в мешке отвергнутые картины Васильевой
В конце октября стало известно, что экспертная фондово-закупочная комиссия решила отклонить принятие в дар триптих работы Евгении Васильевой "Транскриптаза" "в связи с несоответствием собирательной практике музея". Автору было предложено забрать картины в течение двух недель.
10 ноября 2016 г., 13:44
Авторы "Южного парка"  из-за Трампа пересняли эпизод о выборах за считаные часы до премьеры Авторы "Южного парка" из-за Трампа пересняли эпизод о выборах за считаные часы до премьеры
Как оказалось, создатели мультсериала не ожидали, что выиграет кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, а, как и большинство СМИ, были уверены в победе его соперницы - представительницы демократов Хиллари Клинтон. Седьмой эпизод двадцатого сезона должен был, по задумке авторов, называться "Самый первый джентльмен".
10 ноября 2016 г., 11:09
Кузбасский художник Дверин дописал неоконченную картину Леонардо да Винчи Кузбасский художник Дверин дописал неоконченную картину Леонардо да Винчи
Картину "Поклонение волхвов" Леонардо да Винчи начал писать в 1481 году по заказу монахов-августинцев из монастыря Сан-Донато в Скопето. Полотно не было закончено, так как через год художник уехал в Милан, а заказчики наняли для изображения того же сюжета другого художника - Филиппино Липпи.
10 ноября 2016 г., 10:08
Еще двум российским актерам въезд на Украину закрыт "из-за Крыма" Еще двум российским актерам въезд на Украину закрыт "из-за Крыма"
Государственная пограничная служба на три года запретила въезд на территорию Украины Николаю Добрынину и Людмиле Артемьевой из-за посещения ими Крыма. Актеры пополнили черный список примерно из 140 деятелей культуры России, который в августе 2015 года был принят в разработку Минкультом Украины.
9 ноября 2016 г., 18:27
Бразильский турист, делавший селфи,  разбил статую архангела Михаила в лиссабонском музее старинного искусства Бразильский турист, делавший селфи, разбил статую архангела Михаила в лиссабонском музее старинного искусства
"В воскресенье утром бразильский турист сделал шаг назад, чтобы поймать лучший ракурс для селфи, и случайно коснулся барочной скульптуры из дерева", - подтвердили представители музея. Статую с поврежденными крыльями и мантией отправили на реставрацию, а выставочный зал закрыли. Директор музея недавно заявлял об угрожающей нехватке сотрудников.
9 ноября 2016 г., 14:38
В Лондоне представили новый портрет Елизаветы II работы художника из Северной Ирландии В Лондоне представили новый портрет Елизаветы II работы художника из Северной Ирландии
Новый портрет Елизаветы II был представлен в Лондоне в ходе приема, устроенного благотворительной организацией Co-Operation Ireland. Его автором стал Колин Дэвидсон, художник из Северной Ирландии. Журналисты выяснили, что идея портрета родилась в 2012 году, во время исторического визита королевы в Белфаст.
9 ноября 2016 г., 13:08
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года Боб Дилан не даст в Стокгольме  пресс-конференцию перед вручением Лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года Боб Дилан не даст в Стокгольме пресс-конференцию перед вручением
75-летний американский исполнитель, чьи песни стали гимном движения за гражданские права, ранее подтвердил, что принимает высокую награду, однако до сих пор не определился, сможет ли присутствовать на вручении, поэтому его пресс-конференция перед церемонией не состоится.
9 ноября 2016 г., 13:06
Подведены итоги "Ночи искусств": мероприятий вдвое больше, посетителей - миллион Подведены итоги "Ночи искусств": мероприятий вдвое больше, посетителей - миллион
В 83 регионах более 1700 учреждений провели более 2500 мероприятий, что в 2,5 раза превысило количество мероприятий 2015 года. В столице 200 учреждений представили более 400 мероприятий, которые посетили в общей сложности 303 тысячи человек.
9 ноября 2016 г., 10:40