NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Лукьяненко, Улицкая и Стругацкий просят защитить их авторские права Лукьяненко, Улицкая и Стругацкий просят защитить их авторские права
Ряд известных российских писателей направили руководству страны письмо, в котором просят исключить один из пунктов поправки к закону "О библиотечном деле", предусматривающий создание электронных копий любых документов, поступивших в библиотеки, по истечении двух лет с момента получения, и ущемляющий, по их мнению, авторские права.
10 сентября 2008 г., 17:26
Морган Фримен за вклад в американскую культуру получит премию  центра имени Кеннеди Морган Фримен за вклад в американскую культуру получит премию центра имени Кеннеди
Обладатель "Оскара" 71-летний актер Морган Фримен удостоен премии центра имени Кеннеди за неоценимый вклад в развитие американской культуры. Торжественная церемония награждения состоится 7 декабря в Белом доме.
10 сентября 2008 г., 16:57
Анна Нетребко впервые после рождения ребенка выступит на американской сцене в январе будущего года Анна Нетребко впервые после рождения ребенка выступит на американской сцене в январе будущего года
Всемирно известная российская оперная дива Анна Нетребко впервые после рождения ребенка выйдет на сцену Метрополитен-опера в Нью-Йорке 26 января 2009 года, чтобы исполнить главную партию в опере Доницетти "Лючия ди Ламермур".
10 сентября 2008 г., 15:15
Народный артист России Игорь Костолевский отмечает 60-летний юбилей Народный артист России Игорь Костолевский отмечает 60-летний юбилей
Пышных торжеств по этому поводу не намечается. Как сообщили в Театре имени Маяковского, где всю жизнь служит юбиляр, "где-нибудь в середине ноября Костолевский сыграет одну из своих любимых ролей - Ивана в "Карамазовых", это и будет его юбилейный спектакль". Так пожелал именинник.
10 сентября 2008 г., 14:43
Водитель перевернувшегося автобуса с российскими актерами признал вину Водитель перевернувшегося автобуса с российскими актерами признал вину
Водитель перевернувшегося в Свердловской области автобуса "Голден-Темони", перевозившего артистов российского кино признал свою вину. Ему выписана повестка в суд. В настоящее время проводится административное расследование происшествия.
10 сентября 2008 г., 13:38
Николаса Кейджа обвиняют в уклонении от уплаты налогов – штраф 666 тыс. долларов Николаса Кейджа обвиняют в уклонении от уплаты налогов – штраф 666 тыс. долларов
Голливудскую звезду Николаса Кейджа обязали выплатить 666 тыс. долларов в качестве штрафа за злоупотребление общественным имуществом и уклонения от уплаты налогов. Как выяснилось, актер использовал свою продюсерскую компанию Saturn Productions для финансирования своего недешевого образа жизни.
10 сентября 2008 г., 13:18
Новинки российского проката: комедия "Случайный муж" и фильм Алексея Учителя "Пленный" Новинки российского проката: комедия "Случайный муж" и фильм Алексея Учителя "Пленный"
В этот четверг в российский прокат выходит романтическая комедия от режиссера "Практической магии" - "Случайный муж", где главную роль играет Ума Турман. Также на экранах появится экранизация "Кавказского пленного" Владимира Маканина – фильм "Пленный" Алексея Учителя.
10 сентября 2008 г., 12:05
Телерейтинги: московская и российская аудитория демонстрируют разность вкусов Телерейтинги: московская и российская аудитория демонстрируют разность вкусов
Зритель по России на неделе с 25 по 31 августа на первое место поставил драму "Качели" режиссера Антона Сиверса (рейтинг - 6,6%, доля - 22,1%). Фильм был показан каналом "Россия". Москвичи "Качелям" отвели лишь третье место.
10 сентября 2008 г., 11:58
Стивен Спилберг обвиняется в плагиате Стивен Спилберг обвиняется в плагиате
Легендарный американский режиссер Стивен Спилберг и принадлежащая ему компания Dreamworks обвиняются в том, что при создании прошлогоднего триллера "Паранойя" они незаконно использовали сюжет классической работы Альфреда Хичкока 1954 году "Окно во двор".
10 сентября 2008 г., 10:47
Известный режиссер Петер Штайн впервые выйдет на сцену как актер Известный режиссер Петер Штайн впервые выйдет на сцену как актер
Известный немецкий театральный режиссер Петер Штайн впервые и только один раз выступит как актер в своем спектакле "Фауст-фантазия" в день открытия сезона Государственного Театра наций 25 сентября. Постановка представляет собой монолог в исполнении великого режиссера.
10 сентября 2008 г., 09:40
Опубликован короткий список литературной премии "Букер" Опубликован короткий список литературной премии "Букер"
На официальном сайте Букеровской премии обнародован короткий список претендентов на получение одной из самых престижных литературных наград. Среди шести номинантов, вышедших в финал, целых два дебютанта: Аравинд Адига и Стив Тольц.
9 сентября 2008 г., 17:56
На лидера группы Oasis напали прямо на концерте (ВИДЕО) На лидера группы Oasis напали прямо на концерте (ВИДЕО)
Лидер британской группы Oasis Ноэль Галлахер госпитализирован с подозрением на перелом ребра и разрыв связок после нападения мужчины, выскочившего на сцену во время выступления группы на фестивале в Торонто.
9 сентября 2008 г., 17:23
На фестивале "Московская премьера" показали фильм Кирилла Серебренникова "Юрьев День" На фестивале "Московская премьера" показали фильм Кирилла Серебренникова "Юрьев День"
Столичная премьера нового фильма режиссера Кирилла Серебренникова под названием "Юрьев день" прошла в Доме кино на фестивале "Московская премьера". В этом году лента по сценарию драматурга Юрия Арабова представляла Россию и в конкурсе Международного кинофестиваля в Локарно.
9 сентября 2008 г., 16:53
В ДТП на Урале пострадали звезды российского кино В ДТП на Урале пострадали звезды российского кино
В Свердловской области перевернулся автобус с известными артистами. В ДТП попали Ивар Калныньш, Елена Корикова, Дмитрий Исаев, Александр Лымарев, Анатолий Смиранин, Анатолий Руденко. Артисты ехали с гастролей из Алапаевска.
9 сентября 2008 г., 15:13
В Стокгольме именем Ингмара Бергмана назвали площадь и улицу
В Стокгольме именем Ингмара Бергмана назвали площадь и улицу
Власти Стокгольма приняли решение назвать одну из площадей шведской столицы в честь знаменитого Ингмара Бергмана. Именем кинорежиссера назван небольшой перекресток, расположенный вблизи Королевского драматического театра, в районе Эстермальм, где вырос кинематографист.
9 сентября 2008 г., 14:58