Коллекционер откроет публике свое уникальное собрание искусства русской эмиграции
 
 
 
Коллекционер откроет публике свое уникальное собрание искусства русской эмиграции
Архив NEWSru.com

Известный французский издатель и коллекционер "русского искусства в изгнании" Ренэ Герра готов сделать свое крупнейшее в мире собрание достоянием широкой общественности. Об этом он сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве в редакции "Российской газеты".

Герра собирал свою коллекцию в течение 35 лет. Она насчитывает около 5 тыс. картин и 40 тыс. томов книг, треть из которых - с дарственными надписями авторов. Коллекция также включает в себя 20 тыс. архивных материалов, относящихся к жизни и творчеству таких прославленных деятелей русской культуры как Бунин, Ремизов, Бенуа, Серебрякова, Анненков.

"Идеальным вариантом для меня представляется создание в Париже музея совместно с исследовательским центром, который был бы открыт всем, кто интересуется русской культурой", - сказал Герра.

Коллекционер считает, что Россия должна официально выразить свою заинтересованность в создании такого центра. Тогда, по его мнению, Франция нашла бы возможность выделить достойное помещение. Герра отметил, что за рубежом по-прежнему достаточно велик интерес к искусству русских эмигрантов.

В настоящее время Ренэ Герра продолжает принимать в своем загородном доме под Парижем одиночных посетителей, которых знакомит с уникальными экспонатами своей коллекции. Герра сообщил, что за последние 10 лет с его собранием ознакомились "несколько тысяч представителей российской творческой интеллигенции", сообщает РИА 'Новости'.