Больше 100 работ знаменитого французского художника Анри Матисса и других живописцев XX века были переданы в дар музею искусств Метрополитен в Нью-Йорке Анри Матисс, автопортрет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Больше 100 работ знаменитого французского художника Анри Матисса и других живописцев XX века были переданы в дар музею искусств Метрополитен в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анри Матисс, автопортрет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анри Матисс, "Прогулка среди Оливковых Деревьев"- одна из работ художника выставленная в музее искусств Метрополитен
Архив NEWSru.com

Больше 100 работ знаменитого французского художника Анри Матисса и других живописцев XX века были переданы в дар музею искусств Метрополитен в Нью-Йорке. Это пожертвование оказалось одним из наиболее значительных актов дарения музею за последние 50 лет, сообщил официальный представитель Metropolitan Museum of Art Гарольд Холзер.

"Мы чрезвычайно горды и взволнованы получить собрание, - сказал Холзер, - Это - одна из самых больших коллекций современного искусства". Художественное собрание, общая стоимость которого составляет приблизительно 100 млн долларов, поступило из фонда, названного в честь младшего сына художника Пьера и его жены Марии-Гаэтаны Матисс.

Пьер Матисс, который умер в 1989 году, владел собственной галереей на Манхэттене. Переданные Метрополитену картины являлись частью его личной коллекции, сообщает АР.

Музей планирует устроить в следующем году выставку, на которой будут представлены картины, рисунки и скульптуры Анри Матисса - всего работ великого художника в Метрополитене около 50.

Как известно, творческая жизнь Матисса была насыщенной и длинной. В течение художественной карьеры Матисс обращался к разным стилям - от импрессионизма до почти абстракции, смело экспериментируя с цветом и формой.