Братья Чэпмены показывают в галерее "Триумф" проекты, сделанные специально для Москвы
 
 
 
Братья Чэпмены показывают в галерее "Триумф" проекты, сделанные специально для Москвы
artinfo.ru

Всемирно известные британские художники Динос и Джейк Чэпмены показывают в галерее "Триумф" ряд проектов, сделанных специально для Москвы, рассказали организаторы выставки на пресс-конференции выставки.

Для реализации одного из проектов московские галеристы купили на западном аукционе картины неизвестных европейских мастеров XVIII-XIX веков, а братья видоизменили оригинальную живопись.

В результате персонажи полотен стали похожи на героев детских страшилок и объекты анатомического театра одновременно, отмечает РИА "Новости".

По словам совладельца галереи Емельяна Захарова, в результате звездной переделки "стоимость картин с одной-двух тысяч евро выросла в десятки раз".

Кроме портретов в "Триумфе" можно увидеть и приобрести серию гравюр "Моя большая книжка-раскраска". "Раскрасили" художники мишек, сов и прочих сказочных персонажей, причем весьма оригинальным образом.

Скандальную известность братья обрели благодаря своим скульптурным группам. Так, на выставке "Сенсация" в 1997 году они представили композицию из сросшихся между собой детей, у которых вместо носов были мужские гениталии. Эта тема творчества Чэпменов в Москве представлена скульптурой "Возвращение угнетенных".

На столе в красном зале галереи расположились фрагменты проекта "Ад", который демонстрировался в лондонской галерее Tate на выставке номинантов одной из самых престижных премий в области современного искусства - "Премии Тернера". Вместе с тем, братья признаются, что это совершенно отдельное произведение, хотя принципы использованы те же самые. Здесь, как и в оригинале, фигурки солдат, в том числе и в нацистской форме, мучают и убивают друг друга.

Немецкая тема получила свое продолжение и в украшении фасада галереи, где проходит выставка: полотна напоминают государственный флаг Третьего рейха, только изображение свастики заменено на улыбающуюся рожицу.