NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В сентябре Сикстинская капелла впервые приедет в Россию В сентябре Сикстинская капелла впервые приедет в Россию
За неделю своего пребывания в столице папский хор даст три основных концерта, один из которых будет закрытым. На концертах будут присутствовать и представители православной церкви. Идея гастролей уже получила благословение Западной и Восточной церквей. В патриархии даже увидели в ней символ былого церковного единства.
2 августа 2007 г., 18:02
Автомат, из которого был расстрелян Муссолини, стал экспонатом музея Автомат, из которого был расстрелян Муссолини, стал экспонатом музея
Оружие было случайно обнаружено в декабре 1998 года: неизвестный позвонил в управление полиции и сообщил о его предполагаемом местонахождении. Выехавшие по вызову, полицейские отыскали хорошо смазанный автомат и патроны на чердаке здания, расположенного по соседству с храмом Крестной муки на берегу озера Монтефьорино.
2 августа 2007 г., 17:10
Скандально известный художник  Дэмиен Херст откроет свою галерею Скандально известный художник Дэмиен Херст откроет свою галерею
Херст, известный своими скандальными инсталляциями, купил в районе Воксхолл несколько железнодорожных ангаров, в которых в 2008 году он собирается открыть выставку и ресторан.
2 августа 2007 г., 16:21
Микеланджело Антониони похоронен у себя на родине Микеланджело Антониони похоронен у себя на родине
Храм в городе Феррара на севере Италии был заполнен друзьями и почитателями таланта великого режиссера. Во время проповеди архиепископ повторил слова, сказанные про Антониони одним из его друзей: "Мастер и волшебник света". "Великий немой" нашел последнее пристанище рядом с могилами родителей.
2 августа 2007 г., 15:52
Стали известны  хэдлайнеры крупнейшего  рок-фестиваля  "МЕГАdrive-2007" Стали известны хэдлайнеры крупнейшего рок-фестиваля "МЕГАdrive-2007"
На сцену выйдут команды "Мумий Тролль", "7Б", "Маша и Медведи", "Аномалия" (Казахстан) и "Конец фильма". Второй день - 26 августа порадует зрителей выступлениями групп "Агата Кристи", "Мара", "Ума Турман", "Токио" и "Океан Эльзы". Ведущий фестиваля - известный ви-джей МТV Александр Анатольевич.
2 августа 2007 г., 15:15
Владимир Войнович завершил трилогию о Чонкине: он писал ее 49 лет Владимир Войнович завершил трилогию о Чонкине: он писал ее 49 лет
Написание далось ему нелегко, признается писатель. Заключительная часть трилогии повествует о жизни смекалистого солдата в 1941-91 годах. Автор помещает своего героя в поле зрение Сталина, после чего Чонкин оказывается "невозвращенцем" и американским фермером. Книга выйдет в свет в сентябре.
2 августа 2007 г., 14:21
Последний фильм  про Гарри Поттера собрал 700 млн долларов Последний фильм про Гарри Поттера собрал 700 млн долларов
"Орден Феникса" вышел в 12 тысячах копий по всему миру. Его бюджет оценивается в 150-200 миллионов долларов. Лента "Гарри Поттер и орден Феникса" уже успела получить престижную награду - премию MTV в номинации "Лучший фильм лета, который вы еще не видели".
2 августа 2007 г., 13:35
"Зодиак" Дэвида Финчера и другие кинопремьеры недели "Зодиак" Дэвида Финчера и другие кинопремьеры недели
Основное действие фильма происходит в 60-е годы прошлого века. Именно 20 декабря 1968 года было совершено убийство двух подростков. Это преступление вызвало волну негодования. Спустя некоторое время были найдены еще два трупа. При этом, первое преступление так и не было раскрыто.
2 августа 2007 г., 12:27
Элтон Джон из любви к искусству предложил прикрыть интернет на 5 лет Элтон Джон из любви к искусству предложил прикрыть интернет на 5 лет
По его словам, Всемирная паутина лишь мешает людям сочинять хорошую музыку. Певец признается, что единственным инструментом творчества для него остается фортепиано. А себя поп-музыкант без обиняков называет луддитом и "самым большим технофобом в истории". При этом британец не чурается возможности продвигать свое творчество в сети.
2 августа 2007 г., 11:29
Музей Гетти в Калифорнии вернет Италии 40 античных произведений искусства Музей Гетти в Калифорнии вернет Италии 40 античных произведений искусства
Среди предметов, подлежащих реституции, римская копия греческой статуи богини Афродиты, датируемая V веком до н.э., которая была поднята со дна моря итальянскими рыбаками и незаконно вывезена за рубеж. Другим "яблоком раздора" в многомесячных переговорах сторон была уникальная "бронза Гетти", судьба которой не решена.
2 августа 2007 г., 10:29
На аукционе в Великобритании проданы очки Джона Леннона На аукционе в Великобритании проданы очки Джона Леннона
В 1966 году Леннон во время японских гастролей Beatles очень подружился с Йоре, своим тогдашним переводчиком. Перед отъездом "ливерпульской четверки" друзья в соответствии с японской традицией решили обменяться подарками. Именно тогда Леннон отдал Йоре свои очки.
2 августа 2007 г., 08:50
На Венецианском фестивале впервые вручат "Голубого льва" На Венецианском фестивале впервые вручат "Голубого льва"
Приз получит картина, в которой наилучшим образом будет отражена тема однополой любви. Награда присуждается как за лучший гей-эпизод, так и за точно сыгранную роль гомосексуалиста. По мнению организаторов нового конкурса, на приз претендуют 10-12 картин. Фигурка "Голубого льва" выполнена в черном цвете с нанесенной на крыльях радугой.
1 августа 2007 г., 18:02
Новая детская книга Филипа Пулмана станет апологией атеизма Новая детская книга Филипа Пулмана станет апологией атеизма
По словам писателя, написавшего знаменитую трилогию о волшебных приключениях "Поттера в юбке", в объемном труде он окончательно разъяснит свое критическое отношение к религии. Он признался, что детская сказка, став популярной, оказалась для него возможностью донести свои взгляды до читателей.
1 августа 2007 г., 17:20
"Вечный город" простился с Микеланджело Антониони "Вечный город" простился с Микеланджело Антониони
Гроб с телом величайшего кинорежиссера XX столетия был выставлен в зале муниципального дворца на Капитолийском холме. Подле стоял почетный караул и находились вдова, родственники и друзья Антониони. Самодельный плакат у входа гласил: "Итальянское кино потеряло своего Микеланджело".
1 августа 2007 г., 15:48
В швейцарском Локарно открылся 60-й Международный кинофестиваль В швейцарском Локарно открылся 60-й Международный кинофестиваль
В программе фестиваля - показ нового триллера "Я всегда мечтал стать гангстером" режиссера Самюэля Беншетри, а также ретроспектива итальянского кино с лучшими женскими ролями под названием "Дамы и дамы". Российские ленты на фестивале показаны не будут.
1 августа 2007 г., 15:16