NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Лувр заменит аудиогиды проекционными 3D-консолями Nintendo Лувр заменит аудиогиды проекционными 3D-консолями Nintendo
Цель внедрения таких устройств - привлечь в Лувр молодежную аудиторию. В общей сложности через консоль Nintendo будут доступны более 700 комментариев к экспонатам. Кроме того, консоли будут определять местоположение посетителей в музее - 70% туристов, попавших в Лувр впервые, теряются.
11 апреля 2012 г., 15:54
Айдан Салахова закрывает свой галерейный бизнес и уходит в творчество Айдан Салахова закрывает свой галерейный бизнес и уходит в творчество
"Мне выгоднее быть художником, чем галеристом, это моя личная ситуация", - сказала Салахова. На месте "Айдан-галереи" на "Винзаводе" она открывает свою художественную мастерскую Aidan Studio. Салахова будет продолжать и преподавательскую деятельность - в МГАХИ им. Сурикова.
11 апреля 2012 г., 15:02
В Париже открылась выставка "запретного" арабского искусства "Неприкрытое тело" В Париже открылась выставка "запретного" арабского искусства "Неприкрытое тело"
На ней планируется показать 200 работ 70 арабских художников, посвященных эротике, чувственности, гомосексуализму, сексуальному насилию и другим темам, запретным в современном мусульманском мире. Многие из представленных авторов вынуждены последнее время жить в Америке и Европе.
11 апреля 2012 г., 14:34
На федеральную программу "Культура России" выделят 200 млрд рублей На федеральную программу "Культура России" выделят 200 млрд рублей
Об этом сообщил Путин, отчитываясь о деятельности правительства перед Госдумой. На сохранение объектов культурного наследия и развитие музеев - более 100 млрд рублей - свыше 42 млрд на реставрацию и более 67 млрд на поддержу музеев. Планируется увеличить объем грантов для творческой молодежи.
11 апреля 2012 г., 14:20
В Петербурге простились с актером Анатолием Равиковичем В Петербурге простились с актером Анатолием Равиковичем
Партер театра был переполнен, пришедшие стояли и в проходах между рядами. На сцену, где стоял гроб с телом актера, вышли сказать ему последние слова Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Борис Смолкин и другие известные артисты. Многие из них не могли сдерживать эмоции и слезы.
11 апреля 2012 г., 13:55
Спецприз Канн "Золотая карета" вручат турецкому режиссеру Нури Бильге Джейлан Спецприз Канн "Золотая карета" вручат турецкому режиссеру Нури Бильге Джейлан
Эта премия присуждается режиссерам, которые в своем творчестве демонстрируют смелость, бескомпромиссность и новаторство. По случаю церемонии награждения, которая состоится 17 мая, в рамках открытия параллельной программы "Двухнедельник режиссеров", покажут ранний фильм Джейлана "Майские облака".
11 апреля 2012 г., 13:39
В Москве впервые покажут оригиналы фотографий Родченко и Лисицкого В Москве впервые покажут оригиналы фотографий Родченко и Лисицкого
Центральное место в выставке займут 11 работ авангардного художника и фотомонтажера Эль Лисицкого. Среди оригинальных фоторабот Родченко - спортивные парады на Красной площади и стадионе "Динамо", детский городок в парке "Сокольники" и "Лиля Брик. Путешествие из Москвы в Ленинград".
11 апреля 2012 г., 12:29
Кэти Холмс сыграет Заречную в осовремененной английской "Чайке" Кэти Холмс сыграет Заречную в осовремененной английской "Чайке"
Новую, осовремененную версию чеховской "Чайки" собирается снимать Кристиан Камарго, известный прежде всего как исполнитель одной из главных ролей в оскароносном "Повелителе бури". Действие он перенес в Новую Англию, но сохранил в пьесе "юмор, отчаяние и тоску, свойственные Чехову".
11 апреля 2012 г., 12:02
Газетчики узнали, кто может стать новым боссом Джеймса Бонда Газетчики узнали, кто может стать новым боссом Джеймса Бонда
Волна слухов началась с сообщения о том, что сцена гибели главы секретной разведки М уже снята, и Джуди Денч покидает франшизу. Студия Sony отказалась от официальных комментариев. Однако репортеры вспомнили, что один из актеров признался, что в "Падении с небес" играет представителя государства.
11 апреля 2012 г., 10:47
Один из авторов "Симпсонов" наконец раскрыл главную тайну мультсериала Один из авторов "Симпсонов" наконец раскрыл главную тайну мультсериала
Телезрителей всегда волновал вопрос - где находится реальный Спрингфилд. Однако 23 года создатели шоу хранили это в тайне, заявляя, что в каждом из американских штатов есть город с таким названием и он создан, дабы наиболее ярко показать американские типажи и стереотипы.
11 апреля 2012 г., 10:20
Суд не стал запрещать оперу "Руслан и Людмила" в Большом театре Суд не стал запрещать оперу "Руслан и Людмила" в Большом театре
Тверской суд отклонил иск москвички Светланы Ворониной, просившей обязать Большой театр снять с репертуара современную постановку оперы и выплатить ей миллион рублей компенсации "за испытанные в ходе просмотра спектакля нравственные страдания" от "пьяного похотливого разгула".
10 апреля 2012 г., 15:56
Назван самый кассовый мюзикл Бродвея, обогнавший даже "Призрак оперы" Назван самый кассовый мюзикл Бродвея, обогнавший даже "Призрак оперы"
В общей сложности мюзикл "Король лев" с песнями Элтона Джона, поставленный Джули Теймор в 1997 году по легендарному мультфильму студии Disney, заработал 853,8 млн долларов, тогда как "Призрак оперы" Эндрю Ллойда Уэббера за 24 года своего существования выручил 853,1 млн долларов.
10 апреля 2012 г., 15:48
Газпромбанк раскрыл, за сколько канал ТНТ купил Comedy Club Production Газпромбанк раскрыл, за сколько канал ТНТ купил Comedy Club Production
Общая сумма сделки составляет 10,27 млрд рублей (около 350 млн долларов). Основная часть суммы - 7,48 млрд рублей - выплачена сразу, 2,78 млрд рублей продавцы могут получить в течение трех лет в зависимости от рейтинговых показателей программ Comedy Club Production.
10 апреля 2012 г., 15:36
Марина Разбежкина возрождает свою киношколу в галерее Photoplay Марина Разбежкина возрождает свою киношколу в галерее Photoplay
Курс расширился с 12 до 14 месяцев, вводится еще один курс, продвинутый, куда наберут десять человек с уже законченным кинообразованием и конкретными проектами - с ними будут делать фильмы целиком, от начала до конца. Этот продвинутый курс будет длиться восемь месяцев.
10 апреля 2012 г., 14:49
Музыкальный критик требует с Большого театра 2 млн рублей за удаление со спектакля Музыкальный критик требует с Большого театра 2 млн рублей за удаление со спектакля
В октябре 2011 года Марию Бабалову насильно удалили с репетиции, предварительно объявив на весь зал, что спектакль закрытый для прессы и не начнется, пока она не покинет зал. Бабалова утверждает, что пришла на спектакль как зритель и обвиняет театр в нанесении ей морального и физического ущерба.
10 апреля 2012 г., 14:07