В Киеве рассказали, к кому обратятся за поддержкой в случае санкций из-за "Евровидения"
 
 
 
В Киеве рассказали, к кому обратятся за поддержкой в случае санкций из-за "Евровидения"
Global Look Press

Вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко рассказал, какие действия намерен предпринять Киев в случае введения санкций из-за "Евровидения".

В интервью порталу "Обозреватель" он заявил, что если Россия изменит решение по поводу участия в конкурсе певицы Юлии Самойловой, "она перестанет быть Россией в путинской редакции", и надеяться на это не стоит.

"Россия не рассчитывала на участие в "Евровидении" вообще. Они в течение длительного времени искали рецепт, который мог бы наиболее болезненно поразить Украину. Этот рецепт был ими предложен, но это не меняет сути дела. Никто не может требовать от нас нарушения собственного законодательства в угоду России. А это значит, что мы проведем конкурс при участии 42 стран, а не 43", - подчеркнул Кириленко.

По его словам, отказ Киева во въезде для Самойловой, которая, как выяснилось, выступала в Крыму после присоединения полуострова к России, "может иметь какие-то последствия, а может не иметь никаких".

"Для любых негативных последствий должно быть консолидированное решение Европейского вещательного союза, а это решение предусматривает специальные процедуры, голосования. Сомневаюсь, что все в Европейском вещательном союзе являются большими друзьями Кремля", - заявил украинский вице-премьер.

По его мнению, представители ЕВС "должны были" выразить недовольство решением Украины, поскольку "Россия платит взносы, потому что Россия - большой рынок, потому что у многих европейских функционеров была привычка тяготеть к России", однако теперь в Киеве рассчитывают, что принципиальная позиция страны, принимающей европейский песенный конкурс, найдет понимание.

"Если же после "Евровидения" возникнет вопрос каких-либо санкций против Украины в связи с неучастием России, будем дополнительно разъяснять ситуацию", - добавил чиновник.

Напомним, глава ЕВС Ингрид Делтенре ранее предупредила, что ряд стран может отказаться от участия в "Евровидении-2017", если Украина не пересмотрит решение по поводу запрета на въезд для российской певицы. В ответ Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины потребовал уважать суверенитет страны.

До этого вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что страна готова принять другого конкурсанта из России, не нарушавшего украинские законы. По его словам, выбор Самойловой "был сделан руководством Первого канала, а по сути - Кремлем".

Между тем глава СБУ Василий Грицак ранее объяснял, что Самойлова не только посещала Крым, который в Киеве считают оккупированной территорией, но и высказывалась в социальных сетях по поводу украинских властей и их курса на евроатлантическую интеграцию.