Актеры театра имени Гоголя опубликовали на сайте театра открытое письмо к президенту Путину, мэру Москвы, министру культуры и театральным чиновникам с просьбой защитить театр от "рейдерского захвата" Кирилл Серебренников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Актеры театра имени Гоголя опубликовали на сайте театра открытое письмо к президенту Путину, мэру Москвы, министру культуры и театральным чиновникам с просьбой защитить театр от "рейдерского захвата"
Russian Look
 
 
 
Кирилл Серебренников
Russian Look
 
 
 
Бывший худрук Театра имени Н.В. Гоголя Сергей Яшин
Russian Look

Резонансное назначение новатора Кирилла Серебренникова худруком театра имени Гоголя спровоцировало конфликт: в субботу актеры театра опубликовали на сайте театра открытое письмо к президенту Путину, мэру Москвы, министру культуры и театральным чиновникам с просьбой защитить театр от "рейдерского захвата".

Серебренников опубликовал ссылку на письмо на своей страничке в Facebook, написав в комментариях: "Кажется, что это прям... невероятно, запредельно круто! Я рад быть поводом к тому, что на свет явился такой образец стиля!"

Театр, как сказано в письме, "приговорен к уничтожению", а действия главы Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, который сменил руководство, напоминают "рейдерский захват". Утверждается, что под письмом собрано более 80 подписей. В числе поименованных подписантов - исключительно заслуженные и народные артисты.

"Из СМИ мы узнаем, что также одной из неозвученных на собрании причин смены руководства является географическое положение театра. Мы считаем, что это и есть основная причина происходящего", - сказано в письме.

Подписанты утверждают, что смена худрука приведет "к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу". Ранее Серебренников обещал не увольнять труппу, а Капков рассказал о причинах "перформатирования", в частности о том, что посещаемость театра в прошлом году, в течение которого была выпущена только одна новая постановка, составила всего 36%.

"Назначение художественным руководителем К.С.Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы К.С.Станиславского, отрицающего русский психологический театр – это мощный толчок к гибели российского театра", - утверждается в письме.