Эдинбургский международный фестиваль был учрежден в 1947 году. По замыслу его создателей, он должен был служить торжеству духа в послевоенной Европе
 
 
 
Эдинбургский международный фестиваль был учрежден в 1947 году. По замыслу его создателей, он должен был служить торжеству духа в послевоенной Европе
Global Look Press

В столице Шотландии в минувшую пятницу открылся Эдинбургский международный фестиваль, который ежегодно собирает ведущих классических музыкантов, артистов театра, оперы и балета со всего мира. Традиционный трехнедельный смотр пройдет уже в 68-й раз. Как ожидают организаторы, он станет одним из главных культурных событий Великобритании в текущем году.

На этот раз старт фестивалю дал Королевский шотландский национальный оркестр. Музыканты исполнили произведения Шенберга, Скрябина и Дебюсси. После почти трехчасового концерта публика еще долго не отпускала артистов, вызывая на бис и благодаря за бесценные мгновения, передает ИТАР-ТАСС.

Всего на фестивале запланированы более 50 концертов, а также многочисленные выставки, мастер-классы и тематические дискуссии. Как ожидается, в мероприятии примут участие около 2,4 тыс. артистов. Организаторы отмечают, что только за первые дни было продано порядка 13 тыс. билетов на фестиваль.

"То, с какой скоростью расходятся билеты, однозначно свидетельствует о высоком интересе жителей и гостей Шотландии к классическому искусству", - заявил в этой связи директор смотра Джонатан Миллс. "Надеюсь, что ближайшие дни станут для нашего города по-настоящему незабываемыми", - добавил он.

Эдинбургский международный фестиваль был учрежден в 1947 году. По замыслу его создателей, он должен был служить торжеству духа в послевоенной Европе. Идея о воспитательной силе искусства и по сей день остается главной миссией смотра.

В этом году фестиваль в шотландской столице продлится по 31 августа.