NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Фестиваль // Эдинбург

Мариинка привезла на Эдинбургский фестиваль пятичасовую оперу Берлиоза "Троянцы"
Петербургские артисты будут выступать три вечера подряд. В постановке солируют звезды мировой оперы: меццо-сопрано Екатерина Губанова (Кассандра) и Екатерина Семенчук (Дидона), баритон Алексей Марков (Хореб), бас Михаил Петренко (Нарбал) и тенор Сергей Семишкур (Эней).
четверг, 28 августа 2014 г. ::Культура
Стартовал Эдинбургский международный фестиваль, в этом году - 2,4 тыс. участников
Только за первые дни было продано порядка 13 тыс. билетов на фестиваль. Традиционный трехнедельный смотр пройдет уже в 68-й раз. На этот раз старт фестивалю дал Королевский шотландский национальный оркестр. В этом году фестиваль в шотландской столице продлится по 31 августа.
понедельник, 11 августа 2014 г. ::Культура
В Эдинбурге одновременно стартуют три фестиваля - "Фриндж", арт-фестиваль и военных оркестров
"Фриндж" - ежегодный музыкально-театральный фестиваль уличного искусства, начавшийся когда-то как неформальная часть основного Международного фестиваля искусств. Он традиционно проходит в августе в течение трех недель: начинается и закрывается на неделю раньше основного фестиваля.
пятница, 02 августа 2013 г. ::Культура
В Эдинбурге открывается крупнейший в мире театральный фестиваль
Эдинбургский фестиваль искусств, вот уже более 60 лет собирающий в столице Шотландии театралов со всего мира, традиционно представляет программу, в которой, помимо драмы, большое внимание уделено музыке. Россию представят известные музыканты и спектакль "Сон в летнюю ночь" Дмитрия Крымова.
четверг, 09 августа 2012 г. ::Культура
В программе открывающегося в Эдинбурге фестиваля Fringe - 2,7 тыс. шоу
В этом году Россия представлена на фестивале множеством коллективов, работающих в самых разнообразных жанрах. На смотре выступят Санкт-Петербургский театр пластики рук "Hand made", театр "La Pushkin" с музыкальной сказкой "Петя и волк", театр "DEREVO" с постановкой "Мефисто вальс" и другие.
пятница, 03 августа 2012 г. ::Культура
Названа самая смешная шутка "Фринджа" - на русский переводится с трудом
"Мне был нужен пароль из восьми characters (символов/персонажей), и я выбрал Белоснежку и семь гномов", - эта шутка принесла победу комику Нику Хельму. На втором месте - призер прошлого года Тим Вайн: "Преступность на многоуровневых парковках. Это правонарушение на очень многих различных уровнях".
четверг, 25 августа 2011 г. ::Культура
Голландский военный оркестр выступил в Эдинбурге на велосипедах, а бразильский - в танце
Голландский велосипедный полк сохранил форму и велосипеды времен Первой мировой войны. Он исполнил музыкальную тему из фильмов о Гарри Поттере. Участники оркестра бразильского военно-морского корпуса играли и одновременно исполняли национальные танцы. Фестиваль проходит под проливным дождем.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::Культура
Fringe начинает череду Эдинбургских фестивалей
Если Эдинбургский международный фестиваль собирает представителей традиционного и классического искусства, то Fringe - это, в первую очередь, площадка для экспериментов. Именно здесь можно увидеть театральную постановку в туалетной кабинке или в туристическом автобусе - все это будет в этом году.
пятница, 05 августа 2011 г. ::Культура
В Эдинбурге стартует ежегодный международный фестиваль искусств
От России на нем выступит Российский национальный оркестр, дирижировать которым будет Андрей Борейко. Также выступят Шотландский симфонический оркестр и камерный оркестр, Симфонический оркестр финского радио, оркестры Кливленда и Миннесоты, Сиднейский симфонический оркестр многие другие известные музыкальные коллективы.
пятница, 13 августа 2010 г. ::Культура
В Эдинбурге открылся 60-й Международный фестиваль искусств
В его программе - театральные, оперные и балетные спектакли, концерты классической музыки. Большинство из них являются мировыми, европейскими или британскими премьерами. Россия на нынешнем фестивале будет представлена выдающимся дирижером и музыкантом Юрием Башметом.
пятница, 10 августа 2007 г. ::Культура
В Эдинбурге открылся ежегодный альтернативный фестиваль искусств "Фриндж"
Фестиваль традиционно начинается за неделю до главного эдинбургского фестиваля года - Международного фестиваля искусств (Edinburgh International Festival), который в этом году пройдет с 12 августа по 2 сентября, и закрывается на неделю раньше основного фестиваля.
понедельник, 06 августа 2007 г. ::Культура
В Эдинбурге начался Международный фестиваль искусств
Среди важных пунктов программы фестиваля - выступления Лейпцигского и Кливлендского оркестров, постановка пьесы норвежского драматурга Генрика Ибсена "Дикая утка", выступления многочисленных молодых артистов из разных стран мира.
понедельник, 16 августа 2004 г. ::Культура
В Эдинбурге открылся фестиваль, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса
В обширной программе "Фринджа" станет больше уличных представлений и постановок на открытом воздухе. Традиционным российским участником этой части фестиваля является фольклорный ансамбль "Дерево" из Санкт-Петербурга.
понедельник, 09 августа 2004 г. ::Культура
Выпускник Кембриджа поставил мюзикл о Сталине
22-летний Джеймс Стивенс пожаловался в Эдинбурге, что не все относятся с пониманием к их творчеству, и они уже сталкивались с отрицательными эмоциями зрителей, которые сорвали афишу и ругались на улице в их адрес.
пятница, 08 августа 2003 г. ::Культура