Мюзикл "Норд-Ост" выдвинут на соискание самой престижной российской театральной награды "Золотая маска" сразу в пяти номинациях Национальная театральная премия "Золотая маска" была учреждена в 1994 году как профессиональная премия за лучшие театральные работы сезона во всех видах театрального искусства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мюзикл "Норд-Ост" выдвинут на соискание самой престижной российской театральной награды "Золотая маска" сразу в пяти номинациях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Национальная театральная премия "Золотая маска" была учреждена в 1994 году как профессиональная премия за лучшие театральные работы сезона во всех видах театрального искусства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Норд-Ост" может быть назван лучшим спектаклем в жанре оперетты и мюзикла, причем авторы спектакля Георгий Васильев и Алексей Иващенко стали единственными претендентами в номинации за лучшую режиссерскую работу в спектакле этого жанра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Екатерина Гусева за роль Кати Татаринцевой претендует на титул лучшей исполнительницы женской роли
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Норд-Ост" претендует на "Золотую маску" в пяти номинациях
Архив NEWSru.com

Мюзикл "Норд-Ост" выдвинут на соискание самой престижной российской театральной награды "Золотая маска" сразу в пяти номинациях, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе мюзикла.

Так, "Норд-Ост" может быть назван лучшим спектаклем в жанре оперетты и мюзикла, причем авторы спектакля Георгий Васильев и Алексей Иващенко стали единственными претендентами в номинации за лучшую режиссерскую работу в спектакле этого жанра.

На "Золотую маску" в номинации 'лучший художник музыкального театра' выдвинут художник-постановщик мюзикла Зиновий Марголин. Екатерина Гусева за роль Кати Татаринцевой претендует на титул лучшей исполнительницы женской роли. А актеры Олег Кузнецов (роль Ромашова), и Юрий Мазихин (роль Николая Антоновича) будут соревноваться в номинации за лучшую мужскую роль.

Национальная театральная премия "Золотая маска" была учреждена в 1994 году как профессиональная премия за лучшие театральные работы сезона во всех видах театрального искусства. Весной 2003 года фестиваль "Золотая маска" пройдет одновременно в Москве и Санкт-Петербурге.

По итогам прошлого года в апреле 2002 года лучшим режиссером жюри "Золотой маски" назвало Петра Фоменко. Его мастерской досталось еще две "Маски". Спектакль "Война и мир" стал лучшим спектаклем малой формы. А Галина Тюнина получила премию за лучшую женскую роль в этой постановке.

Две "Золотые маски" увез в Малый драматический театр Санкт-Петербурга Алексей Порай-Кошиц. Свою личную - за лучшую работу художника в спектакле "Чайка" и ту, что жюри присудило самой постановке как лучшему драматическому спектаклю большой формы.

За лучшую мужскую роль "Золотую маску" получил Максим Суханов (спектакль "Сирано де Бержерак", театр им.Вахтангова). Лучшим оперным спектаклем признан спектакль "Сказание о невидимом граде Китеже" Римского-Корсакова (Мариинский театр, Санкт-Петербург). Лучшим дирижером был назван Валерий Гергиев.