На XX Открытом российском кинофестивале "Кинотавр", который проходит в Сочи с 7 по 14 июня, подвели итоги конкурса среди короткометражных фильмов
 
 
 
На XX Открытом российском кинофестивале "Кинотавр", который проходит в Сочи с 7 по 14 июня, подвели итоги конкурса среди короткометражных фильмов
kinokadr.ru

На XX Открытом российском кинофестивале "Кинотавр", который проходит в Сочи с 7 по 14 июня, подвели итоги конкурса среди короткометражных фильмов. Лучшей картиной жюри признало фильм Юрия Быкова "Начальник", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр фестиваля.

На торжественной церемонии закрытия конкурса короткометражных фильмов Быкову был вручен диплом победителя с формулировкой "За талант, ценность, художественное решение и небоязнь обращаться к общечеловеческой проблематике", а также денежный приз в размере 125 тыс. рублей и пленка для съемок новой, теперь уже полнометражной работы.

Как отметили члены жюри, их выбор был почти единогласным. "Для нас очень важно, что мы вручали призы не из соображений политических и социальных, а за профессиональные достижения и за ощущение будущего таланта", - подчеркнул председатель жюри конкурса Алексей Герман.

Кроме того, наград конкурса удостоились фильм "Улыбка Будды" Баира Дышенова, а также Игорь Волмский за фильм "Очная ставка", отмеченный "за зрелую режиссуру в дипломной работе". Семен Яковлев был награжден "за операторское мастерство", продемонстрированное им в работе над картиной "Порыв ветра" режиссера Екатерины Телегиной.

В фестивальном конкурсе "Короткий метр" в этом году было представлено 16 картин. В основной программе участвуют 12 работ молодых российских режиссеров. Жюри успело отсмотреть половину из них. Сегодня конкурсные показы продолжат фильмы Василий Сигарева "Волчок" и Ларисы Садиловой "Сынок". Победителей в этой части конкурса назовут на церемонии закрытия 20-го юбилейного кинофестиваля "Кинотавр" 14 июня.

Фестиваль "Кинотавр" открылся в Сочи 7 июня. В жюри фестиваля вошли режиссер Сергей Бодров, актер Сергей Маковецкий, оператор и режиссер Михаил Агранович, кинокритик Лариса Малюкова, актриса Дарья Мороз, режиссер и сценарист Авдотья Смирнова. Председателем жюри стал режиссер и продюсер Сергей Сельянов.