Владимир Путин и Александр Авдеев, 11 марта 2012 года
 
 
 
Владимир Путин и Александр Авдеев, 11 марта 2012 года
Председатель правительства РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что при реконструкции ГМИИ имени Пушкина необходимо учесть мнение его работников, и обещает "найти" дополнительные средства на реконструкцию БДТ имени Товстоногова, сообщает "Интерфакс".

"Нужно закончить все споры вокруг реконструкции Пушкинского музея", - сказал Путин во время встречи с министром культуры Александром Авдеевым в воскресенье.

По словам министра, сейчас в интернете продолжается общественное обсуждение проекта, предложенного британским архитектором Норманном Фостером и руководителем "Моспроекта-5" Сергеем Ткаченко.

"Очень много разных мнений. Но факт остается фактом, что в Пушкинском музее, как и в других музеях, проблема с депозитариями", - отметил он.

"Тем не менее, попросил бы вас прислушаться все-таки к мнению самих музейных работников, директора музея. Не надо здесь мелочиться, и нужно сделать так, чтобы людям удобно было работать", - сказал Путин.

В конце декабря прошлого года Общественное движение "Архнадзор" опубликовало открытое письмо, в котором заявило, что обсуждать концепцию развития Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина имеет смысл только с одной точки зрения - его соответствия законам России в области охраны культурного наследия.

"Проект сэра Нормана Фостера предусматривает снос объектов историко-градостроительной среды в охранных зонах, капитальное строительство (наземное и подземное) на территориях памятников или в охранных зонах, реконструкцию памятников архитектуры", - отмечали авторы открытого письма.

Письмо появилось после совещания, которое Путин провел в ГМИИ 6 декабря по проблеме реконструкции музея, предполагающей его превращение в музейный квартал в границах между улицами Волхонка и Знаменка и Большим Знаменским переулком.

На этой территории помимо существующих зданий (в том числе и главного) планируется возвести несколько новых строений и объединить все в единое целое с помощью системы подземных переходов. Стоимость этих работ составляет около 23 млрд рублей.

Ознакомившись с проектом, премьер предложил вынести его на общественное обсуждение. В ходе воскресной встречи глава правительства также поинтересовался, как идет реставрация Большого драматического театра им. Товстоногова.

"В БДТ работы идут полным ходом. Противоаварийные работы почти выполнены. Оказалось, что решение о реконструкции БДТ было принято не просто правильно, а - вовремя. И объем работ там куда больше, чем мы предполагали ранее, потому что прогнило все от фундамента до стен, трещины большие. И сейчас потребовалось дополнительно, как показала экспертиза, проведенная в конце года, еще 3 млрд рублей. Я направил вам письмо, Владимир Владимирович, если деньги будут выделены, в декабре этого года мы сдадим БДТ", - сказал глава Минкульта.

"Ну, для такого театра найдем, конечно, деньги", - пообещал Путин.

Министр также рассказал, что в скором времени планируется завершить еще один долгострой в Санкт-Петербурге. "Мы сдадим новый Мариинский театр, Мариинку-2. Валерий Абисалович (Геергиев - художественный руководитель Мариинского театра) просил Вам передать, что стройка идет нормально, он доволен", - сообщил Авдеев.

Он отметил, что не использованные в прошлом году 2 млрд рублей на строительство театра пришлось сдать в Минфин. "И надо просто в этом году их нам вернуть, и тогда мы в этом году завершим строительство", - заключил он.

Строительство второй сцены Мариинского театра продолжается уже более 8 лет. Изначально проект для нее подготовил архитектурной мастерской Доминика Перро, потом за проект бралось НПО "Геореконструкция 1 Фундаментпроект", в итоге он был доработан канадцами Diamond & Schmitt Architects. В сентябре прошлого года конкурс на право возведения второй сцены Маринки выиграло ОАО "Метрострой".

Начиная с 2006 года на проект, по которому у нового здания театра будет семь надземных этажей и три подземных, выделили около 19 млрд рублей. Большая часть из этих средств уже освоена. При этом первоначально в ценах 2006 года проект оценивался в 9,5 млрд рублей.

Авдеев похвалил реконструкцию провинциальных музеев

Авдеев на встрече с премьером особо отметил, что "хорошо сделаны некоторые музеи в провинции". "Был недавно в Ипатьевском монастыре в Костроме. Монастырь отреставрирован. Как Вы и обещали, были выделены средства. Замечательный монастырь, - рассказал Авдеев. - Вывезены все музейные экспонаты, оставлены только те, которые сам музей попросил. Монастырский музей очень хорош. Не хуже, а может быть, и лучше многих наших классических музеев". Он добавил, что работа над депозитарием закончена на 90%, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Авдеева, губернаторы понимают, что качественной жизни в регионах не будет, если не будет развиваться губернский музей. "И судя по моим поездкам, большинство губернаторов не только помогают музеям, но и являются активными посетителями в них. Хотя есть и исключения", - сказал Авдеев.

Министр привел в пример ряд новых музеев, которые открылись для посетителей: "Прохоровское поле", федеральный музей Александра Солженицына. Кроме того, ряд выставочных площадей проходят реставрацию и реконструкцию. Речь идет о музее во Владикавказе, в Царском селе, в Саранске. Уже готов проект строительства Музея современного искусства в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин подыскивает подходящую площадку.

"Музейные площади прибавились за последние три года на 43 тыс кв. метров. И это несмотря на кризис. Люди пошли в музеи, посетителей увеличилось на 2,5 млн человек. Идет молодежь", - доложил министр.

Путин, со своей стороны, заметил, что "нужно помочь всем музеям сделать такую же программу, которая осуществлена в Русском музее".

Авдеев также сообщил Путину, что в Москве будет построен новый музей современного искусства. "Готовим хороший подарок нашей общественности - это музей современного искусства. Потому что не может быть великой страны без большого музея современного искусства. У нас в Москве его нет", - сказал министр. По его словам, проект музея готов и деньги выделены, а мэр Москвы Сергей Собянин "сейчас ищет площадку для этого музея".

Путин поручил министру культуры организовать встречу с руководством музеев в течение двух недель. Во время недавней встречи в Манеже с доверенными лицами с аналогичной просьбой к Путину обратился директор Ясной Поляны Владимир Толстой. "Попросил бы Вас такую встречу, такое совещание подготовить в течение 10 дней - двух недель. И организовать его с моим участием", - обратился Путин к министру.

По мнению Авдеева, "такая встреча нужна". "Есть много вопросов для обсуждения, - подчеркнул министр. - Не скрываю, что многие директора музеев ставили передо мной вопрос, чтобы организовать такую встречу. Эта встреча будет не только о проблемах, но и о хорошем: о том, что сделано".