NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Лучшим фильмом на фестивале "Виват кино России!" стал "Егерь" Лучшим фильмом на фестивале "Виват кино России!" стал "Егерь"
"Приз за лучшую режиссуру" получил Андрей Звягинцев за "Возвращение". Лучшим сериалом назван "Идиот" Владимира Бортко. "Приз за лучшую мужскую роль" получил Андрей Федорцов, сыгравший главного героя фильма "Егерь", "за лучшую женскую роль" - Оксана Мысина, сыгравшая императрицу Марии Федоровны в фильме "Бедный, бедный Павел!".
11 мая 2004 г., 19:38
В крупнейшей книжной ярмарке в Аргентине приняли участие 10 российских издательств В крупнейшей книжной ярмарке в Аргентине приняли участие 10 российских издательств
9 мая в Буэнос-Айресе в рамках 30-й международной книжной ярмарки прошел День России. В этот день в Буэнос-Айресе исполнялись русские песни и пляски. Как заявил посол РФ в Аргентине Евгений Астахов, День России дал возможность аргентинцам соприкоснуться с богатой российской культурой, ее традициями и историей.
11 мая 2004 г., 18:35
Франко Дзеффирелли открыл в Москве фестиваль искусств "Черешневый лес" Франко Дзеффирелли открыл в Москве фестиваль искусств "Черешневый лес"
Уникальный фестиваль, не имеющий аналогов в мире, сочетает в себе театр, музыку, изобразительное искусство, сценографию, кино. В нем участвуют представители России, Италии, Великобритании, США, Германии и Литвы. Для его проведения задействованы самые престижные и крупные площадки столицы.
11 мая 2004 г., 17:51
Фильм о Сергее Параджанове станет единственной российской картиной в Каннах Фильм о Сергее Параджанове станет единственной российской картиной в Каннах
Премьера документального фильма "Я умер в детстве" Георгия Параджанова - племянника великого режиссера, состоится на закрытии фестиваля 21 мая. Кинолента построена на документальных кадрах, эпизодах из фильмов и письмах Сергея Параджанова.
11 мая 2004 г., 14:08
Похищенная 10 лет назад картина знаменитого художника Лукаса Кранаха найдена в Тбилиси Похищенная 10 лет назад картина знаменитого художника Лукаса Кранаха найдена в Тбилиси
Стоимость полотна "Сводня" оценивается в несколько десятков миллионов долларов. Картина с 1920 года хранилась в грузинском Музее искусств, а до этого - во дворце Романовых в курортном городе Боржоми.
11 мая 2004 г., 12:00
Дженнифер Лопес снова собралась замуж Дженнифер Лопес снова собралась замуж
У знаменитой певицы появилось новое обручальное колечко - на этот раз от певца Марка Энтони. Сладкую парочку застали целующимися на премьере нового фильма с участием Энтони. Кольцо украшено огромным бриллиантом с множеством более мелких бриллиантов вокруг него.
11 мая 2004 г., 11:23
Сальвадору Дали, самому знаменитому художнику ХХ века, исполняется 100 лет Сальвадору Дали, самому знаменитому художнику ХХ века, исполняется 100 лет
Дали знают все - кто по музеям, кто по альбомам, кто по календарям. Его юбилей отпразднуют Испания, его родина, Франция, его вторая родина, и Америка, родина его финансового успеха. Выставки Дали пройдут по всему миру, но не в России.
11 мая 2004 г., 09:47
80 лет назад родился Булат Окуджава 80 лет назад родился Булат Окуджава
В день Булата Окуджавы в московском театре "Школа современной пьесы" откроется фестиваль "И друзей созову...", посвященный 80-летию поэта, сообщил художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.
9 мая 2004 г., 09:17
Скончался автор сценария "Белого солнца пустыни" Скончался автор сценария "Белого солнца пустыни"
В Москве в субботу на 83-м году ушел из жизни старейший российский драматург Валентин Иванович Ежов. Об этом сообщил первый секретарь Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.
8 мая 2004 г., 16:14
Актеры-почасовики помешали отправке фильмов в Канн Актеры-почасовики помешали отправке фильмов в Канн
Вечером в пятницу около сотни участников акции блокировали расположенное в парижском регионе здание киноархива, где хранятся копии фильмов, и воспрепятствовали их отправке в Канн.
8 мая 2004 г., 12:43
45 млн телезрителей попрощались с сериалом "Друзья" 45 млн телезрителей попрощались с сериалом "Друзья"
За 30-секундный рекламный ролик во время показа финальной серии с рекламодателей запрашивали 2 млн долларов. Это стало рекордной суммой для телесериала, сравнимой только с платой за рекламу во время показа футбольного матча на звание чемпиона США.
7 мая 2004 г., 17:13
Малую корону дома Романовых купил латвийский банк - по  поручению россиянина Малую корону дома Романовых купил латвийский банк - по поручению россиянина
Банк не раскрывает информацию о том, кто является нынешним владельцем короны. Известно только, что это гражданин России. По некоторым данным, речь идет об одном постоянно проживающем в Латвии русскоязычном предпринимателе.
7 мая 2004 г., 14:52
Бриджит Бардо ответила в суде за свой "Крик в тишине" Бриджит Бардо ответила в суде за свой "Крик в тишине"
70-летняя актриса выступала в исправительном суде Парижа в качестве ответчицы по обвинению в "провоцировании ненависти, дискриминации и расового насилия". Иск подали Движение против расизма и за дружбу между народами (MRAP) и Лига прав человека.
7 мая 2004 г., 14:09
Коллекция яиц Фаберже прибывает  в российскую столицу Коллекция яиц Фаберже прибывает в российскую столицу
Для широкой публики выставка будет открыта с 22 марта по 25 июля, затем уникальная коллекция будет перевезена в Санкт-Петербург. Планируется, что коллекция будет также выставлена в Екатеринбурге, Иркутске и Тюмени.
7 мая 2004 г., 11:33
В США сгорел рояль Сергея Рахманинова В США сгорел рояль Сергея Рахманинова
Дом творчества, в котором находился инструмент, размещался в особняке, принадлежавшем в свое время известной пианистке Эллен Дорлэнд и ее мужу Роберту Дорлэнду. Здесь хранилась их уникальная коллекция антикварных вещей.
7 мая 2004 г., 10:47