Явным претендентом на один из призов старейшего мирового смотра называют российский фильм "Овсянки" Алексея Федорченко Жюри 67-го Венецианского кинофестиваля во главе с известным американским кинорежиссером Квентином Тарантино объявит сегодня победителей смотра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Явным претендентом на один из призов старейшего мирового смотра называют российский фильм "Овсянки" Алексея Федорченко
labiennale.org
 
 
 
Жюри 67-го Венецианского кинофестиваля во главе с известным американским кинорежиссером Квентином Тарантино объявит сегодня победителей смотра
labiennale.org
 
 
 
Одновременно с победителями основного конкурса будут объявлены лучшие картины секции "Горизонты" в нескольких номинациях, включая лучшие короткометражные и документальные фильмы
labiennale.org

Жюри 67-го Венецианского кинофестиваля во главе с известным американским кинорежиссером Квентином Тарантино объявит сегодня победителей смотра. Явным претендентом на один из призов старейшего мирового смотра называют российский фильм "Овсянки" Алексея Федорченко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего на "Львов Святого Марка" - "Золотого" за лучший фильм и "Серебряного" за лучшую режиссуру, - а также Гран-при жюри претендуют 24 картины. Помимо "Овсянок", в англоязычном варианте "Тихие души", в фаворитах значатся китайские ленты: исторический "Детектив Ди и тайна призрачного огня" и страшная реалистичная картина "Канава" о лагере для "диссидентов" в китайской пустыне, снятая документалистом Ван Бином в секрете от властей.

Высокие оценки критиков получили новые работы Софии Копполы "Где-то", Даррена Аронофски "Черный лебедь", Франсуа Озона "Ваза" и "Три" немецкого режиссера Тома Тыквера, автора культовой ленты "Беги, Лола, Беги". Из четырех итальянских картин, представленных в конкурсе, наилучшие отклики получила комедия в традициях итальянского кинематографа Карло Маццакурати "Страсти". Здесь напоминают, что итальянские фильмы очень давно не получали главного приза Венеции.

Среди других фаворитов называются лента из Чили "Вскрытие" Пабло Ларрена, а также, учитывая личные вкусы Тарантино, "самурайская" картина "13 убийц" известного японца Такаси Миике.

Сильные претенденты и на актерские "Кубки Вольпи". Приз за лучшую мужскую роль оспаривают голливудская знаменитость Дастин Хоффман, снявшийся в экранизации американца Ричарда Льюиса романа "Вариант Барни"; актер-интеллектуал, режиссер и музыкант Винсент Галло, сыгравший в картине поляка Ежи Сколимовски "Необходимое убийство" афганца, попавшего в план к американцам сторонника "Талибана" и Жерар Депардье - представший в образе профсоюзного лидера и народного депутата из озоновской комедии из жизни 1970-х "Ваза".

Из итальянцев наиболее выделяют актерские работы Сильвио Орландо, режиссера-неудачника из "Страстей" Маццакурати, а также Тони Сервилло, известного блестящим исполнением Джулио Андреотти в фильме "Великолепный", - на этот раз он предстал в исторической эпопее об итальянском движении Рисорджименто "Мы верили".

Не менее интригующ и "женский состав". На "Кубок Вольпи" за лучшую женскую роль претендуют французская дива Катрин Денев /"Ваза"/, американская актриса Натали Портман ("Черный лебедь") и молодая звезда индийского кино Фрейда Пинто, прославившаяся после картины "Миллионер из трущоб". Она сыграла палестинскую девушку в ленте американца Джулиана Шнабеля "Мирал".

В жюри основного конкурса входят российская актриса литовского происхождения Ингеборга Дапкунайте, мексиканский сценарист и режиссер Гильермо Арриага, французский режиссер и сценарист Арно Деплешен, американский композитор и певец Дэнни Элфман, и двое итальянских режиссеров и сценаристов - Лука Гуаданьино и Габриэле Сальваторес.

Одновременно с победителями основного конкурса будут объявлены лучшие картины секции "Горизонты" в нескольких номинациях, включая лучшие короткометражные и документальные фильмы. Среди участников "Горизонтов" три российские работы - короткометражка "Бриллианты" Рустама Хамдамова, "Воодушевление" художников Галины Мызниковой и Сергея Проворова и "Слабый Рот Фронт" Виктора Алимпиева.