Журнал Billboard назвал Адель лучшей исполнительницей, автором лучших альбома и песни года
 
 
 
Журнал Billboard назвал Адель лучшей исполнительницей, автором лучших альбома и песни года
Global Look Press

Британка Адель признана артисткой года авторитетным американским журналом о музыке Billboard. Посвященная ей итоговая статья, в которой успех 23-летней поп-певицы назван "астрономическим", начинается словами: "2011 год принадлежит Адель", сообщает OpenSpace.

За 11 месяцев с даты выхода второй студийной пластинки Адель, "21", которую Billboard назвал альбомом года, ее записи разошлись во всем мире тиражом около 13 млн.

Список лучших ста песен 2011 года по версии Billboard возглавила песня с этого альбома Rolling in the Deep, ранее ставшая лучшей в рейтингах iTunes и Rolling Stone и получившая две номинации на премию Grammy.

Издание констатирует, что Адель стала первой в истории представительницей прекрасного пола, завоевавшей первенство в трех рейтингах в один и тот же год, передает ИТАР-ТАСС.

"Моя жизнь не служит пищей для спекуляций прессы. Наверное, именно это обстоятельство и отличает меня от иных исполнителей, добившихся не менее громкого успеха, чем я", - скромно заявила Адель в интервью журналу.

Издание называет англичанку "глотком свежего воздуха" среди плеяды певиц, скроенных по единому образу и подобию, упоминая в их числе Рианну, Кэти Перри и Lady Gaga. По убеждению журнала, Адель контрастно выделяется не за счет экстравагантности, шокирующей манеры одеваться, а благодаря поразительному голосу, первозданному таланту вкупе с удачно написанными песнями.

В рейтинге лучших певцов англичанка обошла не только вышеуказанных певиц, но и Ники Минаж, Тейлор Свифт, Джастина Бибера, Криса Брауна. Первую "десятку" по версии Billboard замкнули рэпер Лил Уэйн и мастер ритм-энд-блюза Бруно Марс. "21", соответственно, возглавил список лучших альбомов года. А песня Rolling in the Deep, считающаяся своего рода реквиемом несчастной любви, опередила синглы Перри, рэперов Канье Уэста и Питбулла.

Лидерами рейтинга Billboard в категории "R&B и хип-хоп" стали Лил Уэйн и Ники Минаж, а во главе списка лучших рок-групп оказались Mumford & Sons, Foster the People и Coldplay.

Лучшими гастролерами признаны U2 - в этом году все 44 концерта, завершившие их трехлетний тур "360 градусов", прошли с аншлагами и собрали почти 2,9 млн зрителей.

Лучшие музыканты 2011 года по версии Billboard

1. Адель (Adele);
2. Рианна (Rihanna);
3. Кэти Перри (Katy Perry);
4. Леди Гага (Lady Gaga);
5. Лил Уэйн (Lil Wayne);
6. Бруно Марс (Bruno Mars);
7. Ники Минаж (Nicki Minaj);
8. Тейлор Свифт (Taylor Swift);
9. Джастин Бибер (Justin Bieber);
10. Крис Браун (Chris Brown).