Сериал рассказывает о трагической гибели кораблей союзнического морского каравана, который вышел из Исландии в Мурманск летом 1942 года и почти полностью был уничтожен в полярных широтах Большую часть боевой и гражданской техники - эсминцев, транспортных судов, немецких и советских подлодок, боевых самолетов - сейчас можно увидеть только на страницах энциклопедий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сериал рассказывает о трагической гибели кораблей союзнического морского каравана, который вышел из Исландии в Мурманск летом 1942 года и почти полностью был уничтожен в полярных широтах
Кадр из фильма
 
 
 
Большую часть боевой и гражданской техники - эсминцев, транспортных судов, немецких и советских подлодок, боевых самолетов - сейчас можно увидеть только на страницах энциклопедий
Кадр из фильма
 
 
 
Российским дизайнерам с помощью компьютерных технологий удалось создать их виртуальные двойники
Кадр из фильма
 
 
 
Благодаря уникальным визуальным эффектам, перед зрителями предстают сцены сражений Второй мировой войны под водой и на воде, на земле и в воздухе
Кадр из фильма
 
 
 
Благодаря уникальным визуальным эффектам, перед зрителями предстают сцены сражений Второй мировой войны под водой и на воде, на земле и в воздухе
Кадр из фильма
 
 
 
Благодаря уникальным визуальным эффектам, перед зрителями предстают сцены сражений Второй мировой войны под водой и на воде, на земле и в воздухе
Кадр из фильма
 
 
 
Корабли, самолеты, а часто и ландшафты - плод творения специалистов по компьютерным эффектам
Кадр из фильма
 
 
 
Для фильма было сделано 229 сцен, которые воссоздают трагические события 60-летний давности
Кадр из фильма
 
 
 
Для фильма было сделано 229 сцен, которые воссоздают трагические события 60-летний давности
Кадр из фильма
 
 
 
Героическая история каравана PQ-17 предстает в 8-серийной киноленте
Кадр из фильма
 
 
 
27 июня из Исландии вышел конвой PQ-17 в составе 35 транспортов, 2 танкеров и 24 кораблей непосредственного охранения
Кадр из фильма
 
 
 
С 1 июля немецкие подводные лодки, бомбардировщики и торпедоносцы преследовали конвой, но все атаки успешно отражались
Кадр из фильма
 
 
 
Британское адмиралтейство вечером 4 июля приказало конвою из-за возникшей угрозы рассеяться и судам самостоятельно следовать в советские порты
Кадр из фильма
 
 
 
Утром 5 июля началось то, что впоследствии получило название "Кровавое воскресенье"
Кадр из фильма
 
 
 
Эфир был переполнен словами - "Торпедирован!", "Обстрелян!", "Тонем!"
Кадр из фильма
 
 
 
Несмотря на героические усилия по отражению атак, экипажи погибали - от торпед, от арктической стужи
Кадр из фильма

Студия Семена Левина завершила работу над визуальными эффектами к художественному телефильму режиссера Александра Котта и оператора Петра Духовского "Конвой PQ-17" по мотивам романа Валентина Пикуля "Реквием по каравану PQ-17". Продюсер фильма - Владимир Досталь. Сериал рассказывает о трагической гибели кораблей союзнического морского каравана, который вышел из Исландии в Мурманск летом 1942 года и почти полностью был уничтожен в полярных широтах.

Конвой состоял более чем из 40 кораблей, из которых "выжили" только 11. Большую часть боевой и гражданской техники - эсминцев, транспортных судов, немецких и советских подлодок, боевых самолетов - сейчас можно увидеть только на страницах энциклопедий. Однако российским дизайнерам с помощью компьютерных технологий удалось создать их виртуальные двойники.

В этих кинофрагментах реальны только люди:
- 1 фрагмент фильма
- 2 фрагмент фильма

Благодаря уникальным визуальным эффектам, перед зрителями предстают сцены сражений Второй мировой войны под водой и на воде, на земле и в воздухе. Но в этих эпизодах все только кажется настоящим. Корабли, самолеты, а часто и ландшафты - плод творения специалистов по компьютерным эффектам.

"Из вооружений тех времен ничего не осталось, - рассказал NEWSru.com руководитель студии Семен Левин. - Война и время не оставили ничего. Нам пришлось все восстанавливать с нуля".

Менее чем за год была проделана гигантская работа. Студия Семена Левина завешена чертежами и хроникальными изображениями кораблей, подлодок и самолетов времен войны. Дизайнерам пришлось воспроизвести раскраску боевой техники, элементы маркировки, даже шрифты того времени. Специалистам студии пришлось изучить не только внешний вид техники, но и то, как она двигалась, какое несла вооружение и как были построены боевые порядки. Для ряда сцен в качестве консультантов приглашались ветераны войны, которые более полувека назад сами сидели за штурвалами этих машин.

Для фильма было сделано 229 сцен, которые воссоздают трагические события 60-летний давности. Героическая история каравана PQ-17 предстает в 8-серийной киноленте, которая по трагизму сюжета и впечатляющим спецэффектам способна поспорить с работами западного кинематографа.

История конвоя PQ-17

27 июня из Исландии вышел конвой PQ-17 в составе 35 транспортов, 2 танкеров и 24 кораблей непосредственного охранения.

На суда конвоя PQ-17 было погружено 297 самолетов, 495 танков, 4246 грузовых автомашин и тягачей, 156 тыс. тонн других грузов. Общая стоимость всех грузов оценивалась в 700 млн. долларов.

Суммарная стоимость всех остальных конвоев, после и до PQ-17, составляет около 80% от стоимости одного этого каравана. Он должен был прийти в два морских порта - Мурманск и Архангельск, но истинной его целью был Сталинград.

Как выяснилось позже, обеспечение безопасности конвоя было не единственной целью британских военных властей. Они не могли смириться с тем, что у Германии есть самый быстроходный и самый мощный в мире линейный корабль "Тирпиц", и стремились его уничтожить.

"Фактически, - пишет английский историк Ирвинг, - операция по проводке конвоя должна была превратиться в постановку ловушки для "Тирпица" с приманкой, состоявшей из более тридцати тяжело нагруженных судов".

"Кровавое воскресенье" 5 июля 1942 года

С 1 июля немецкие подводные лодки, бомбардировщики и торпедоносцы преследовали конвой, но все атаки успешно отражались.

У союзников были все основания надеяться, что конвой дойдет до портов назначения. Однако британское адмиралтейство вечером 4 июля приказало конвою из-за возникшей угрозы рассеяться и судам самостоятельно следовать в советские порты.

Утром 5 июля началось то, что впоследствии получило название "Кровавое воскресенье". Эфир был переполнен словами - "Торпедирован!", "Обстрелян!", "Тонем!"

Несмотря на героические усилия по отражению атак, экипажи погибали - от торпед, от арктической стужи. Более 200 моряков осталось на морской глубине, свыше 1300 спасли, большую их часть доставили в Архангельск.

С того момента, как конвой распался, он потерял 21 транспорт. Только 11 судам удалось дойти до советских портов.

Караван, возможно, был бы полностью потоплен, если бы на пути линкора "Тирпиц" не встала советская подводная лодка К-21.

"Тирпиц" в поврежденном состоянии вынужден был укрыться в одном из фьордов в районе Тромсе (Норвегия), где позднее его окончательно добила английская авиация, вылетевшая с советских аэродромов Севера.