NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Наум Клейман на Берлинале: "Попытка тупо руководить искусством - абсурдна" Наум Клейман на Берлинале: "Попытка тупо руководить искусством - абсурдна"
"Я думаю, что постепенно накапливается та критическая масса, которая сделает абсурдной саму попытку таким образом тупо руководить искусством. Искусство не подлежит руководству. Ему можно только помогать или мешать", - сказал в интервью экс-директор Музея кино перед вручением ему почетной премии.
12 february 2015 г., 15:53
Искусствовед Елена Баснер не признала вину на суде и рассказала в интервью о конечном покупателе картины, который не фигурирует в деле Искусствовед Елена Баснер не признала вину на суде и рассказала в интервью о конечном покупателе картины, который не фигурирует в деле
Перепродавший истцу, коллекционеру Андрею Васильеву, картину за 250 тыс. долларов издатель Шумаков утверждал при адвокате Баснер, что Васильев продал картину почти за 1 млн рублей "одному из высокопоставленных московских финансистов". В версию изготовления подделки в Русском музее Баснер не верит.
12 february 2015 г., 15:23
Sony и Marvel нашли "новое творческое направление" - Человек-паук пойдет в школу Sony и Marvel нашли "новое творческое направление" - Человек-паук пойдет в школу
Студии хотят сконцентрироваться на юных годах Человека-паука, когда он боролся с преступностью и пытался одновременно найти общий язык со сверстниками. Ведутся поиски исполнителя главной роли, который заменит во франшизе Эндрю Гарфилда. Претенденты - Дилан О'Брайен и Логан Лерман.
12 february 2015 г., 13:29
Тартуский музей убрал с "юмористической" выставки о Холокосте два самых скандальных видео Тартуский музей убрал с "юмористической" выставки о Холокосте два самых скандальных видео
"Мы неумышленно оскорбили еврейскую общину. Мы приносим извинения", - сказала директор музея Раэль Артель, заметив при этом, что "еще не наступило время, чтобы исторически болезненные темы представлять посредством настолько провоцирующих художественных произведений".
12 february 2015 г., 12:33
Гринуэй показал на Берлинале фильм о гомосексуальности Эйзенштейна, отвергнув претензии России Гринуэй показал на Берлинале фильм о гомосексуальности Эйзенштейна, отвергнув претензии России
"Участие России в этом проекте было нулевым, поэтому я не понимаю, какие могут быть претензии. Почему же Россия за все это время так и не сделала своего фильма о Сергее Эйзенштейне?" - сказал Гринуэй. В центре фильма - любовная связь Эйзенштейна с молодым мексиканским гидом Паломино Каньедо.
12 february 2015 г., 10:50
Дагестан и Карачаево-Черкесия присоединились к регионам, отказавшимся показывать "50 оттенков серого" Дагестан и Карачаево-Черкесия присоединились к регионам, отказавшимся показывать "50 оттенков серого"
Таким образом, от проката скандального эротического фильма отказались уже пять из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа. О своей позиции пока не заявили Ставрополье и Кабардино-Балкария. Во всех этих регионах фильм снимают с проката после обращений общественности.
12 february 2015 г., 10:24
Известный эксперт заявил, что никогда не приписывал Леонардо портрет, найденный в швейцарском банке Известный эксперт заявил, что никогда не приписывал Леонардо портрет, найденный в швейцарском банке
Карло Педретти, который, согласно итальянской прессе, 1,5 года назад заявил: "Нет сомнения в том, что портрет - произведение Леонардо", утверждает, что лишь написал тогда в письме о "многообещающих признаках", но рекомендовал провести дополнительные исследования, прежде чем делать окончательные выводы.
12 february 2015 г., 09:37
Потомки Малевича съедутся со всего мира на открытие выставки модернистов в Москве Потомки Малевича съедутся со всего мира на открытие выставки модернистов в Москве
На выставке представлены более 50 картин Малевича, а также работы девяти самых значимых художников эпохи - Поля Гогена, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Эдварда Мунка, Амедео Модильяни, Василия Кандинского - около 1000 работ из более чем 20 музеев.
12 february 2015 г., 08:54
Умер французский актер Роже Анен, сыгравший комиссара Наварро Умер французский актер Роже Анен, сыгравший комиссара Наварро
Количество работ Анена в кино измеряется десятками, однако в России наибольшую популярность он получил, сыграв главную роль в полицейском сериале "Комиссар Наварро", вышедшем на экраны в конце XX века. Причиной смерти 89-летнего артиста стала остановка дыхания на фоне последствий инсульта.
11 february 2015 г., 15:54
Республики Кавказа запрещают у себя показ "50 оттенков серого" Республики Кавказа запрещают у себя показ "50 оттенков серого"
Стало известно об отказе владикавказских кинотеатров показывать скандальный эротический фильм под давлением общественности. Ранее отменить показы призвали общественники Северной Осетии и Духовное управление мусульман республики. Ранее фильм запретили показывать в Ингушетии и Чечне.
11 february 2015 г., 15:19
"Оскары" на церемонии будут вручать Дженнифер Энистон, Сиенна Миллер и Джон Траволта "Оскары" на церемонии будут вручать Дженнифер Энистон, Сиенна Миллер и Джон Траволта
Среди вручающих статуэтки в Dolby Theatre 22 февраля будут также Дэвид Ойелоуо, Крис Пратт и Керри Вашингтон. Траволте дан шанс загладить конфуз, произошедший с ним на церемонии 2014 года, когда он не смог выговорить имя актрисы и певицы Айдины Менцель, назвав ее "Адель Дэзим", отмечают СМИ.
11 february 2015 г., 14:58
Ума Турман взбудоражила интернет и СМИ "неузнаваемым" лицом Ума Турман взбудоражила интернет и СМИ "неузнаваемым" лицом
Актриса сменила свою фирменную челку и темную подводку на распущенные локоны, минимум макияжа вокруг глаз и ярко-красную помаду. Однако наблюдатели и бьюти-эксперты считают, что дело не в отсутствии макияжа. По их мнению, не обошлось без блефаропластики и круговой подтяжки лица.
11 february 2015 г., 14:28
Стихи советского танкиста-аса, живущего в Израиле, издадут на иврите Стихи советского танкиста-аса, живущего в Израиле, издадут на иврите
Презентация проекта состоялась на Иерусалимской международной книжной ярмарке. Литературную славу Ионе Дегену принесло стихотворение "Мой товарищ, в смертельной агонии...". Всего танкист, ставший после войны врачом-ортопедом и переехавший в Израиль, выпустил 14 книг прозы и поэзии.
11 february 2015 г., 13:40
В "Евровидении-2015" в честь юбилея конкурса примет участие Австралия В "Евровидении-2015" в честь юбилея конкурса примет участие Австралия
Конкурсант от Канберры сразу попадет в финал, чтобы "не уменьшать шансы" полуфиналистов. Австралия сможет голосовать. Другим странам-участницам будет позволено голосовать за австралийского кандидата, а в случае его победы конкурс 2016 года все равно состоится в Европе.
11 february 2015 г., 12:13
В Сан-Ремо открылся юбилейный, 65-й фестиваль итальянской песни В Сан-Ремо открылся юбилейный, 65-й фестиваль итальянской песни
В качестве гостей фестиваля ожидаются актриса Шарлиз Терон, актер Уилл Смит, победительница Евровидения-2014 Кончита Вурст и многие популярные представители итальянского шоу-бизнеса, в частности, специально воссоединившийся для Сан-Ремо популярный дуэт Аль Бано и Ромина Пауэр.
11 february 2015 г., 11:16