Российское авторское общество (РАО) отсудило 446 тыс. рублей у Дома офицеров Сибирского военного округа (СибВО) в качестве компенсации за "нарушение авторских прав 22 композиторов", чьи произведения исполнялись военным оркестром округа или воспроизводилис
 
 
 
Российское авторское общество (РАО) отсудило 446 тыс. рублей у Дома офицеров Сибирского военного округа (СибВО) в качестве компенсации за "нарушение авторских прав 22 композиторов", чьи произведения исполнялись военным оркестром округа или воспроизводилис
dp60.narod.ru

Российское авторское общество (РАО) отсудило 446 тыс. рублей у Дома офицеров Сибирского военного округа (СибВО) в качестве компенсации за "нарушение авторских прав 22 композиторов", чьи произведения исполнялись военным оркестром округа или воспроизводились на мероприятиях СибВО, сообщает сайт Забайкальского информационного агентства.

Заочное решение по иску РАО о взыскании с Дома офицеров СибВО компенсации за нарушение авторских прав 22 российских композиторов было вынесено Центральным районным судом Читы еще в январе 2010 года. Представитель ответчика, ссылаясь на то, что не успел вовремя подать кассационную жалобу, просил суд восстановить срок на ее подачу, но Центральный районный суд ответчику отказал, и далее дело рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда. В итоге определение Центрального районного суда Читы было оставлено без изменения, а частная жалоба представителя Дома офицеров СибВО - без удовлетворения.

Напомним, ранее РАО, получающее процент с авторских отчислений, предъявляло претензии к организаторам самарского хора ветеранов за бесплатное исполнение теми военных песен. РАО объяснило старикам, что за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны в ответ возразили, что их репертуар не меняется уже 65 лет. Потом названия песен из концертной программки стали материалами в деле, заведенном авторским обществом.

Отметим, РАО - это, по собственному определению, "некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности". РАО уже прославилось попытками стребовать деньги за исполнение песен с их же авторов. Так, в феврале этого года РАО потребовало выплаты ему около 2,5 млн рублей за исполнение песен американской певицы Бейонсе с устроителей концерта самой Бейонсе. В июле 2009 года РАО успешно защитило в суде права на исполнение песен группы Deep Purple от самой Deep Purple, которая должна теперь заплатить самой себе 450 тысяч рублей, но через РАО, которое оставит себе комиссию за оформление дела.