NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Эрмитаже открылась выставка коллекционера Маона с 7 работами Караваджо В Эрмитаже открылась выставка коллекционера Маона с 7 работами Караваджо
Концепция эрмитажной выставки отражает замысел Маона, мечтавшего к своему столетию объединить в одной экспозиции картины своего собрания с теми работами итальянских живописцев, которые он особенно любил. Одна из работ Караваджо на выставке - "Лютнист" - находится в постоянной коллекции музея.
12 июля 2013 г., 20:43
В московских библиотеках собираются открыть кафе В московских библиотеках собираются открыть кафе
Первоначально такие кафе будут создавать при библиотеках, находящихся в центре Москвы и пользующихся популярностью у читателей. Некоторые районные библиотеки уже начали самостоятельно реализовывать подобные проекты, предлагая своим читателям пирожки с чаем или кофе.
12 июля 2013 г., 20:28
В разрушенном стихией японском городе Сендаи открылся муми-парк В разрушенном стихией японском городе Сендаи открылся муми-парк
На территории парка установлены детские игровые конструкции, выполненные в форме героев сказок о муми-троллях, которые чрезвычайно популярны среди японцев. В названии нового парка "Киитос Хироа" соединены два слова, финское "киитос" - "спасибо" и японское "хироа" - "площадь".
12 июля 2013 г., 16:59
В Петербурге к 90-летию Валентина Пикуля хотят открыть его музей В Петербурге к 90-летию Валентина Пикуля хотят открыть его музей
Благодаря Антонине Пикуль - вдове и биографу писателя, с 1990-х годов в рижской квартире хранятся большие архивные материалы, включая 70 тысяч жизнеописаний, которые самим Пикулем. Общероссийское движение поддержки флота хочет добиться открытия музея в Петербурге через пять лет.
12 июля 2013 г., 16:25
ГМИИ продлил субботние часы ради посетителей выставок прерафаэлитов и Тициана ГМИИ продлил субботние часы ради посетителей выставок прерафаэлитов и Тициана
На время работы этих экспозиций кассы в субботу будут работать до 20:00, а сам ГМИИ - до 21:00. Такой же режим посещения действует в музее по четвергам, и он сохранится. "Прерафаэлитов" за месяц посетили более 112 тысяч человек, а шедевры Тициана с конца июня увидели более 58 тысяч.
12 июля 2013 г., 13:21
Четвертый Одесский кинофестиваль открывается фильмом "Не угаснет надежда" с Робертом Редфордом Четвертый Одесский кинофестиваль открывается фильмом "Не угаснет надежда" с Робертом Редфордом
В текущем году мероприятие собрало таких легендарных деятелей кино, как Эмир Кустурица, Ульрих Зайдль, Тимур Бекмамбетов, Йос Стеллинг, Кира Муратова. В международный конкурс фестиваля вошли 12 картин. В Национальный конкурс отобраны 16 украинских фильмов. На фестивале работает летняя киношкола.
12 июля 2013 г., 12:44
Сэм Мендес снимет еще один эпизод бондианы Сэм Мендес снимет еще один эпизод бондианы
Ранее сообщалось, что Мендес не принял предложение снимать следующую картину о похождениях агента 007, а собирался поработать в театре. Однако теперь продюсеры киносаги официально подтвердили, что Мендес снимет 24-й эпизод. Роль неуловимого Бонда снова, в четвертый раз, исполнит Дэниел Крэйг.
12 июля 2013 г., 11:11
В Японии открылась выставка шедевров советских мультипликаторов, главный герой - Чебурашка В Японии открылась выставка шедевров советских мультипликаторов, главный герой - Чебурашка
На выставке представлены оригинальные иллюстрации из классических произведений советской и российской анимации, в частности, мультфильма "Снежная королева" 1957 года, а также куклы персонажей, которые использовались при съемках японского мультфильма про Чебурашку в 2010 году.
12 июля 2013 г., 10:49
Впервые конкурс кинопроектов на господдержку будет открытым Впервые конкурс кинопроектов на господдержку будет открытым
В предыдущие годы селекцией проектов, претендующих на получение господдержки, занимался специальный экспертный совет Минкультуры, за что многие кинематографисты обвиняли ведомство в принятии закрытых, "кулуарных" решений. На этот раз Минкульт проведет открытый питчинг в конце июля.
11 июля 2013 г., 23:19
Эдита Пьеха получила на "Славянском базаре" именную звезду и подвернула ногу Эдита Пьеха получила на "Славянском базаре" именную звезду и подвернула ногу
Собираясь на пресс-конференцию, артистка подвернула ногу в лифте. Общение с прессой пришлось отменить. также под вопросом оказалось участие Пьехи в вечернем концерте-открытии, на котором она должна получить специальную награду президента Белоруссии "Через искусство - к миру и взаимопониманию".
11 июля 2013 г., 22:10
Немые фильмы Хичкока включены в культурное наследие ЮНЕСКО Немые фильмы Хичкока включены в культурное наследие ЮНЕСКО
В список вошли немые фильмы, которые Хичкок снял с 1925 по 1929 годы. Среди этих картин - мелодрама "Сад наслаждений" (режиссерский дебют Хичкока), комедия "Шампанское", а также триллеры "Ринг" и "Шантаж". Киноленты были восстановлены сотрудниками архива Британского института кино.
11 июля 2013 г., 21:55
Мединский объяснил, зачем меняет руководителей музеев и театров, эксперты говорят об отсутствии логики в его действиях Мединский объяснил, зачем меняет руководителей музеев и театров, эксперты говорят об отсутствии логики в его действиях
"Нужно, чтобы приходила свежая кровь. Чтобы кадры, взращенные в этой системе, со свежим взглядом, с новыми подходами, придавали динамику реформе нашей культуры", - сказал он. Эксперты считают, что громкие увольнения и назначения - попытка заткнуть все дыры, а не результат культурной политики.
11 июля 2013 г., 21:33
Новый директор Политеха хочет сделать музей лучшим в мире Новый директор Политеха хочет сделать музей лучшим в мире
В музей вернут "довольно серьезную научную и, возможно, даже исследовательскую базу". "Мы хотим позвать действительно крупных ученых, в том числе международных", - рассказала Шахновская. Экс-директор возглавит стратегический совет и будет курировать Ассоциацию научно-технических музеев РФ.
11 июля 2013 г., 17:27
В Витебске открывается традиционный "Славянский базар" В Витебске открывается традиционный "Славянский базар"
Фестиваль включает около 60 мероприятий, которые пройдут на 13 площадках, в их числе - 18 концертов на сцене Летнего амфитеатра. В фестивале примут участие представители 31 страны, включая Австралию, Великобританию, Францию, Германию, Данию, Финляндию, Италию, Израиль, Кубу, Венесуэлу.
11 июля 2013 г., 12:01
Марина Лошак вступает в должность директора ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак вступает в должность директора ГМИИ им. Пушкина
Ирина Антонова, более полувека возглавлявшая музей, становится президентом ГМИИ. Как заявила новый директор, музею нужны "не изменения, а движение, которое необходимо любой институции". Она подтвердила, что собирается работать в тесном сотрудничестве с Антоновой.
11 июля 2013 г., 11:18