Тверской суд Москвы принял отказ сторон от возможности заключить мировое соглашения в рамках иска премьера балетной труппы Николая Цискаридзе к Государственному академическому Большому театру (ГАБТ)
 
 
 
Тверской суд Москвы принял отказ сторон от возможности заключить мировое соглашения в рамках иска премьера балетной труппы Николая Цискаридзе к Государственному академическому Большому театру (ГАБТ)
Russia Today

Тверской суд Москвы принял отказ сторон от возможности заключить мировое соглашения в рамках иска премьера балетной труппы Николая Цискаридзе к Государственному академическому Большому театру (ГАБТ), передает РИА "Новости".

Таким образом, судья Евгений Комиссаров официально утвердил нежелание сторон закончить спор миром и перешел к рассмотрению искового заявления по существу. В иске Цискаридзе просит отменить дисциплинарные взыскания в виде выговоров, которые были ему сделаны дважды в феврале этого года.

Администрация театра считает, что была вправе принять правила внутреннего распорядка и не вышла за пределы своей компетенции, запретив артистам выступления в СМИ без предварительного согласования. Сторона Цискаридзе заявила, что ограничения на публичные высказывания неконституционны, а какого-либо реального нарушения трудовой дисциплины премьер балета не совершал.

Адвокат Цискаридзе Светлана Володина заявила в суде, что Большой театр не предлагал им заключить мировое соглашения, а лишь требовал отозвать иск. "Театр не предлагал мировое соглашение, а предлагал просто отозвать иск", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

В свою очередь представитель Большого театра Анфиса Кудрявцева заявила, что Цискаридзе в обмен на отзыв иска просил не только снять с него выговоры, но и публичных извинений, а также включить его спектакли в репертуар театра на апрель месяц.

"Вы сейчас говорите неправду, я не мог просить о спектаклях, так как репертуар составляется в феврале, а касательно извинений, я лишь сказал, что если взыскания будут сняты, то передо мной, наверное, кто-то должен извиниться", - пояснил сам Цискаридзе, участвующий в процессе.

Касаясь претензий администрации театра по поводу своих высказываний в СМИ, Цискаридзе заявил, что мог высказываться, поскольку говорил о своей непричастности к нападению на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина. "Последние два месяца я никак не могу понять, как мое участие связано с этим преступлением. Гендиректор всячески комментирует мое участие. Иксанов своими высказываниями в отношении самого известного артиста разве не портит имидж театра?"- сказал он.

"У меня железобетонное алиби (на момент нападения на Филина): я был на виду у тысячи человек. Я все время спрашиваю, почему такие высказывания от руководства тогда? Когда намекают на ваше участие в уголовном преступлении, это вредит вашей репутации", - отметил Цискаридзе.

Он заявил, что сам не организовывал интервью, давал их в нерабочее время, вне театра, во время общения с прессой заботился об имидже театра, не озвучивал ложных сведений, а давал свои оценки. "Считаю наложенные на меня взыскания гонением за критику", - заявил артист.

Его адвокат сообщила, что рассматривалась возможность обращения с заявлением о возбуждении дела против Иксанова о клевете, но поскольку опрошенные эксперты разошлись в оценке высказываний и не было уверенности в однозначности последующего возбуждения дела, было решено этого не делать.

Представитель Большого заявляет, что администрация театра имеет основания уволить премьера балетной труппы Николая Цискаридзе за нарушения трудовой дисциплины, но ждет, что танцор исправится.

"Уже по второму эпизоду, согласно Трудовому кодексу, работодатель имел право уволить нарушителя. Однако был вынесен выговор, театр понадеялся, что работник станет выполнять трудовую дисциплину", - сказала в суде Москвы представитель ГАБТ Анна Иванова.

По словам Ивановой, "в настоящее время истец продолжает давать комментарии, дискредитирующие театр".

Администрация ГАБТ просит суд не удовлетворять иск танцора, представитель театра настаивает на том, что речь не идет о запрете на интервью, учреждение возмущено тем, что комментарии Цискаридзе в СМИ, как сказал адвокат ответчиков, носят оскорбительный характер.

Ранее Цискаридзе заявил, что руководство Большого театра готовится его уволить. "Я уже получал два выговора, теперь от меня требуют написать объяснительную записку по поводу нарушения трудовой дисциплины - за то, что я общался с прессой и высказывал свое мнение. Я думаю, что я получу третий выговор и меня будут увольнять", - сказал Цискаридзе в эфире Первого канала в марте.

Впоследствии премьер балета подал иск против руководства театра, который был рассмотрен 9 апреля.

В рамках слушаний представитель театра заявил о возможности мирового соглашения с истцом. "Мировое соглашение может быть заключено при условии, что иск будет отозван Цискаридзе", - сказал представитель театра в Тверском суде Москвы. Цискаридзе заявил, что готов пойти на мировую только в случае отмены выговоров.

Ранее с Большим театром уже судилась балерина Анастасия Волочкова. Ее конфликт с администрацией театра, куда ее пригласили в 1998 году, с перерывами длился с 2000 по 2005 годы. В сентябре 2003 года балерину официально уволили из труппы с формулировкой, что она не соответствует требованиям физической формы и ей невозможно подобрать партнера. В результате суд удовлетворил исковое заявление Волочковой, и ее восстановили в театре, однако она покинула труппу, хотя официально числится артисткой балета-ведущим мастером сцены Большого театра.