Акунин на Болотной площади объяснил, как сделать, чтобы "пар не ушел в свисток"
 
 
 
Акунин на Болотной площади объяснил, как сделать, чтобы "пар не ушел в свисток"
Russian Look

Известный писатель Борис Акунин, который ради участия в митинге на Болотной площади прервал свою работу над очередной книгой о Фандорине и приехал из глухой французской деревни в Москву, пересказал в блоге суть своего выступления на митинге.

"Весь этот пар уйдет в свисток, если московские протестующие не создадут координационный центр; в него должны войти люди, с самого начала возглавившие это движение. Пусть зафиксируют требования москвичей и выберут из своего числа "переговорщиков".

Первым требованием должны стать перевыборы в Москве и во всех регионах, которые поддержат движение. Вторым: отзыв нынешних депутатов Мосгордумы, которые непонятно где и чем занимаются; выборы нового состава. Восстановление выборности московского мэра", - написал Акунин, отметив, что передает свою речь не дословно, а общий смысл.

По словам Акунина, он никогда не думал, что будет выступать на митинге, поскольку "трудно вообразить нечто более чуждое всему моему складу". А также, выйдя на сцену, вспомнил, что на этом самом месте находился эшафот, где четвертовали Емельяна Пугачева.

"А вообще-то впечатление от митинга сильное. Все вежливые, даже полиция. Ее, кстати говоря, было очень немного. Я еще в перестроечные времена научился на глаз примерно определять количество демонстрантов и митингующих. Учитывается размер территории и плотность толпы. Когда я стоял на сцене, имея неплохую точку обзора, в сквере, на мостах и набережных было как минимум тысяч сорок людей. И многие еще только подтягивались.

У меня ощущение, что мы находимся в самом начале каких-то больших и (тьфу-тьфу-тьфу) позитивных перемен. Я рад, что приехал", - написал Акунин.

В интервью газете La Repubblica, Акунин также сказал, что важно не останавливаться: "Все зависит от нас. Если мы осознаем, что это только начало, мы не позволим этому пламени погаснуть".

Писатель не видит связи между событиями, происходящими в России, и "арабской весной". "Это совершенно другое дело, - говорит он. - Здесь на улицы вышли люди, которые не страдают и живут неплохо. Здесь все люди благополучные, они получили образование, пользуются всем тем, что называется благосостоянием. Но они понимают, что не хватает еще чего-то: достоинства. И они хотят обрести его", - цитирует интервью сайт InoPressa.

"Люди вышли на площади, и это стало результатом созревания гражданского общества. Власть должна с этим считаться, она должна понять, что народ изменился. Он больше не довольствуется хлебом и водкой. Он хочет уважения. Он будет продолжать требовать его, пока не получит", - уверен известный писатель.

Отвечая на вопрос газеты о том, пойдет ли Путин на повторные парламентские выборы, Борис Акунин ответил: "Это было бы хорошо, но не думаю, что у него хватит сил. Однако он знает, что в марте, когда будут проходить президентские выборы, должен вести более чистую игру. Прозрачность на избирательных участках, как можно меньше подтасовок. Москва пробудилась, пробуждается и вся Россия, и власть должна помнить, что мы уже не спим".