Sotheby's проведет первый в Лондоне аукцион русского современного искусства
 
 
 
Sotheby's проведет первый в Лондоне аукцион русского современного искусства
sothebys.com

Торговый дом Sotheby's объявил о проведении первого в Лондоне аукциона произведений русского современного искусства. В показанной журналистам в его штаб-квартире на улице Нью-Бонд стрит экспозиции представлены 120 работ, поступивших на продажу из частных американских, европейских и российских коллекций.

Сумма продаж, по оценкам, может составить почти 1,5 млн фунтов (3 млн долларов). Наиболее высоко - от 80 тысяч – до 120 тысяч фунтов - оценено полотно "Революция-Перестройка" Эрика Булатова - одного из ведущих представителей нонконформистского течения в искусстве бывшего Советского Союза.

Произведения созданы в 1960-1999-х годах мастерами, работавшими, как отметили организаторы аукциона, "за рамками официального Союза художников СССР". В числе наиболее ярких работы Дмитрия Краснопевцева, Оскара Рабина, Лидии Мастерковой, Андрея Филиппова.

"Проведение аукциона имеет для нас большое значение, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС глава Sotheby's лорд Полтимор. - Это крупное мероприятие отражает стремление нашего дома осваивать новые рынки, в том числе российский".

"В последнее время мы стали свидетелями удивительного роста спроса на произведения более традиционного русского искусства, продаваемые просто за фантастические цены", - сказал лорд Полтимор. "Если в 2001 году нами продано произведений русских мастеров на 9 млн долл, то в 2006 году - уже на 150 млн долларов, - подчеркнул глава Sotheby's.

По его словам, настала очередь современного искусства, тем более что Россия - мировой лидер в этой области. Однако цены на такие произведения, которые найти очень непросто, не отражают их реальной стоимости, вложенного в них таланта".

Напомним, на прошлой неделе в Лондоне состоялась серия аукционов произведениями импрессионистов и современных художников. Только в первый день торги принесли 173,2 миллиона долларов, что является рекордом на европейском арт-рынке. В среду вечером торги увеличили доход аукционного дома более чем на 90 млн долларов.