NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Джоан Роулинг не допустит выхода "Гарри Поттера" в электронном виде Джоан Роулинг не допустит выхода "Гарри Поттера" в электронном виде
Шотландская писательница, автор книг о Гарри Поттере не хочет ни чтобы первые шесть книг о юном волшебнике, ни финальная часть "поттерианы" "Гарри Поттер и роковые мощи" были выпущены в электронном виде. Писательница желает, чтобы люди имели опыт общения с печатной книгой.
5 february 2007 г., 17:58
Россияне смогут увидеть пистолет, из которого был смертельно ранен Пушкин Россияне смогут увидеть пистолет, из которого был смертельно ранен Пушкин
9 февраля в музее им.Пушкина откроется выставка под названием "Русский поединок". Самый главный экспонат - дуэльный гарнитур: пара изящных дуэльных пистолетов. Они принадлежали барону де Баранту, одолжившему их секунданту Дантеса. Ныне историческая дуэльная пара хранится в мэрии французского города Амбуаз.
5 february 2007 г., 17:06
Илья Кормильцев, скончавшийся в Лондоне, будет похоронен в Москве Илья Кормильцев, скончавшийся в Лондоне, будет похоронен в Москве
Его друзья прилагают все усилия, чтобы он был похоронен на Ваганьковском кладбище. 28 февраля в клубе "Б-2" состоится концерт в память об известном авторе песен "Наутилус Помпилиус". Деньги, собранные на его лечение, будут потрачены на похороны. Все неизрасходованные средства вернут владельцам.
5 february 2007 г., 16:21
Реконструкция в Большом театре завершится к марту 2008 года  Реконструкция в Большом театре завершится к марту 2008 года
Строители предложили график, при котором реконструкция завершится не в марте, а в июне, и театральная труппа сможет приступить к репетициям только в ноябре 2008 года. "Нас такой сдвиг по срокам не устраивает, - отметил глава Роскультуры. По его словам, несмотря на сложности, ремонтные работы будут завершены к марту 2008 года.
5 february 2007 г., 15:00
Эльдар Рязанов покидает "Нику" Эльдар Рязанов покидает "Нику"
Режиссер, занимавший пост президента Российской академии кинематографических искусств "Ника" с 2001 года, сообщил о своем намерении на пресс-конференции, посвященной началу фестиваля. По словам режиссера, он уже нашел себе преемника - "это будет достойный талантливый человек".
5 february 2007 г., 14:37
В Роттердаме вручили "тигровые" кинонаграды В Роттердаме вручили "тигровые" кинонаграды
На 36-м Международном кинофестивале в Роттердаме объявлены лауреаты. "Тигровые награды", VPRO Tiger Award, предназначенные лучшим режиссерским дебютам, достались фильмам из Германии, Дании, Малайзии и Бразилии. С большим успехом прошли просмотры российской конкурсной картины режиссера Екатерины Гроховской "Человек безвозвратный".
5 february 2007 г., 13:55
Лев Лещенко награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени Лев Лещенко награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени
Российский певец и художественный руководитель Государственного театра эстрадных представлений "Музыкальное агентство" Лев Лещенко, отметивший 1 февраля 65-летие, награжден "за большой вклад в развитие эстрадного искусства и многолетнюю творческую деятельность", сообщает пресс-служба главы государства.
5 february 2007 г., 12:48
Умер известный советский фотограф Микола Гнисюк Умер известный советский фотограф Микола Гнисюк
Советский фотограф, кого первого американская Киноакадемия пригласила на 60-й юбилейный вечер вручения премии "Оскар", умер в четверг на 64-м году в Москве после продолжительной болезни. Похоронен на Троекуровском кладбище. Он входит в сотню лучших фотографов мира, автор более чем 650 обложек журнала "Советский экран".
5 february 2007 г., 11:41
Кайли Миноуг рассталась со своим другом Оливье Мартинесом Кайли Миноуг рассталась со своим другом Оливье Мартинесом
Друзья певицы считают, что Мартинес спровоцировал Кайли на разрыв, ведя себя "все более вызывающим образом". Недавно французский актер был замечен с двумя женщинами в Лос-Анджелесе, в то время как Миноуг давала концерты в Великобритании. "Решение о расставании взаимное и мы останемся друзьями", - говорится в заявлении певицы и актера.
5 february 2007 г., 11:17
Sotheby's и Christie's открывают крупнейшие торги Sotheby's и Christie's открывают крупнейшие торги
В понедельник начинается серия крупнейших в истории торгов произведениями импрессионистов и современных художников. Общая стоимость выставляемых на продажу лотов превышает 800 млн долларов. Главный лот - картина Ренуара "Две сестры" оценочной стоимостью 12-16 млн долларов.
5 february 2007 г., 09:50
В Лондоне скончался поэт и переводчик Илья Кормильцев В Лондоне скончался поэт и переводчик Илья Кормильцев
В конце января Кормильцев был госпитализирован в лондонскую клинику St Thomas. Британские медики обнаружили у него рак позвоночника в неизлечимой стадии. В 1980-е годы Илья Кормильцев прославился текстами песен для "Наутилуса Помпилиуса".
4 february 2007 г., 16:17
Гильдия кинорежиссеров США объявила Скорсезе лучшим постановщиком 2006 года Гильдия кинорежиссеров США объявила Скорсезе лучшим постановщиком 2006 года
Он номинировался на эту премию уже в седьмой раз. Шесть раз награда ускользала от него, в том числе и в 2003 году, когда номинировалась его работа "Банды Нью-Йорка". Присуждение Скорсезе награды Гильдии кинорежиссеров существенно увеличивает его шансы наконец-то получить и "Оскара".
4 february 2007 г., 13:19
Архитектор Доминик Перро обиделся на российскую сторону Архитектор Доминик Перро обиделся на российскую сторону
Архитектурное бюро распространило коммюнике на французском и русском языках, в котором называет проект Перро на строительство новой сцены Мариинки сорванным. "Эта ситуация еще раз наглядно демонстрирует сложности в организации реального культурного и технологического сотрудничества с Россией", - отмечается в нем.
2 february 2007 г., 18:01
В Царском Селе отреставрировали "Мыльню их высочеств" и Картинный зал В Царском Селе отреставрировали "Мыльню их высочеств" и Картинный зал
Картинный зал Екатерининского дворца в годы войны зал сгорел, однако большинство картин удалось эвакуировать. При нынешней реставрации за 3 года восстановили позолоту, паркет, станковую и плафонную живопись. При нынешней реставрации уделили внимание настилу зеркальных мраморных полов с гидроизоляцией.
2 february 2007 г., 17:45
Росохранкультура не дала продать советские ордена на аукционе в Швейцарии Росохранкультура не дала продать советские ордена на аукционе в Швейцарии
"В этом году мы получили сообщение из Швейцарии о том, что там выставлена на продажу подборка советских орденов", - рассказали в ведомстве. Российская сторона не намерена предъявлять владельцам орденов судебные иски, поскольку они не знали, что ордена вывезены из России нелегально, и, возможно, краденые.
2 february 2007 г., 17:21