NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Суд отклонил иск американцев к колумбийскому "художнику толстых" Суд отклонил иск американцев к колумбийскому "художнику толстых"
Компании "Art Brokers" и "Publix" требовали от Фернандо Ботеро 200 млн долларов за якобы невыполненный им контракт: он не дал согласия репродуцировать фотографии своих картин, подаренных музею его родного города Медельина. Однако суд Флориды отказал компаниям из-за отсутствия в иске юридических оснований.
12 января 2007 г., 17:10
Театр зверей Дурова отмечает 95-летие Театр зверей Дурова отмечает 95-летие
12 января 1912 года циркач и дрессировщик Владимир Дуров основал Уголок-лабораторию, где исследовал природу животных и применял метод их мягкой дрессировки. За годы своего существования театр принял у себя более 8 млн зрителей. Традиции театра поддерживаются цирковой династией Дуровых, которая насчитывает уже 135 лет.
12 января 2007 г., 16:54
Куда сходить в аномально теплые январские выходные в Москве (12-14 января) Куда сходить в аномально теплые январские выходные в Москве (12-14 января)
В эти выходные можно увидеть новую постановку чеховского МХТа "Примадонны" с вечным сюжетом про мужчин, переодетых в женское платье, послушать крестного отца техно Хуана Аткинса и приобщиться к ритмам нетипичного инди-рока в "Думе".
12 января 2007 г., 16:23
В Санкт-Петербурге открывается 6-й фестиваль джазовой музыки "Питер-Лада jazz" В Санкт-Петербурге открывается 6-й фестиваль джазовой музыки "Питер-Лада jazz"
Фестиваль откроется в пятницу в Филармонии джазовой музыки и продлится до конца недели. Самый дальний гость праздника - ансамбль Иркутской филармонии "Доктор Джаз" под управлением Александра Филиппова. Специальный гость фестиваля - восходящая звезда американского джаза Нефертари Бэй (вокал).
12 января 2007 г., 15:56
В Голливуде снимут фильм об Александре Литвиненко: главную роль сыграет Джонни Депп В Голливуде снимут фильм об Александре Литвиненко: главную роль сыграет Джонни Депп
Фильм будет снят по еще не опубликованной книге "История Саши: жизнь и смерть русского шпиона", которую пишет Алан Ковелл. Warner Bros. выкупила права на экранизацию книги, а снимать фильм будет компания Джонни Деппа Infinitum Nihil. Главную роль сыграет сам актер.
12 января 2007 г., 15:30
Британская "Королева" получила 10 номинаций на престижную премию киноакадемии BAFTA Британская "Королева" получила 10 номинаций на престижную премию киноакадемии BAFTA
Фильм "Королева" получил все главные номинации - "лучший фильм", "лучший британский фильм", "лучший режиссер". Актриса Хелен Миррен будет бороться за звание "лучшей актрисы" 2006 года, а Майкл Шин, сыгравший Тони Блэра - за награду "лучшая мужская роль второго плана". Девять номинаций – у "Казино Рояль", восемь - "Лабиринт Фавна".
12 января 2007 г., 13:34
ФБР провела урок для американских кинематографистов ФБР провела урок для американских кинематографистов
"Впечатляют масштаб деятельности этой организации, а также способности ее сотрудников и страсть, которую они вкладывают в свою работу, - рассказал The Hollywood Reporter сценарист Дэйв ДиДжиллио. - Обычно в кино их показывают совсем не такими". Именно это решило исправить ФБР, проведя первый в истории семинар для кинематографистов.
12 января 2007 г., 13:09
Состояние здоровья Нонны Мордюковой улучшилось Состояние здоровья Нонны Мордюковой улучшилось
По словам сестры актрисы, у 81-летней Нонны Мордюковой, накануне нового года госпитализированной в ЦКБ, инфаркта не было. У нее больное сердце, которое необходимо поддерживать усиленным лечением. Но сейчас, по словам сестры, состояние стабильное, последняя кардиограмма показала улучшение.
12 января 2007 г., 12:57
Американский миллиардер требует страховку за сделанную им дыру в картине Пикассо Американский миллиардер требует страховку за сделанную им дыру в картине Пикассо
В своем ходатайстве, поданном в федеральный суд Манхэттена, Стив Уинн, случайно сделавший дыру в дорогой картине Пабло Пикассо "Сон", требует от страховой компании выплатить ему 54 млн долларов – разницу между первоначальной стоимостью картины 75-летней давности "Сон" (139 млн долларов) и ее ценой после реставрации (85 млн).
12 января 2007 г., 12:10
Кэмерон Диаз и Джастин Тимберлейк объявили о своем разрыве Кэмерон Диаз и Джастин Тимберлейк объявили о своем разрыве
В четверг пара, встречавшаяся с 2003 года, сделала совместное заявление. "Наши романтические отношения закончены, но мы остались друзьями и уважаем друг друга", - сказала пара. Оба сказали, что более не намерены комментировать свои отношения, отказавшись назвать причину разрыва.
12 января 2007 г., 11:22
Режиссер "Королевы" Стивен Фрирз станет во главе 60-го Каннского кинофестиваля Режиссер "Королевы" Стивен Фрирз станет во главе 60-го Каннского кинофестиваля
Автор киноленты "Королева", ставшей в прошлом году в Великобритании крупным кассовым успехом, принимая это предложение, сказал: "Это не только большая честь, но и удовольствие - открывать сенсационные фильмы, прибывшие со всех концов света. Боже, спаси Канны, и, конечно же, королеву!".
12 января 2007 г., 10:36
В Петербурге пройдет премьера балета Бориса Эйфмана "Чайка" В Петербурге пройдет премьера балета Бориса Эйфмана "Чайка"
Премьера пройдет в пятницу на сцене Александринского театра, где сама пьеса впервые увидела свет рампы в 1896 году, еще до постановки в Московском художественном театре. Для премьерных спектаклей подготовлено два состава исполнителей. Весной петербургский балет "Чайка" увидят зрители США.
12 января 2007 г., 10:02
"Остров" Лунгина стал вторым по популярности в праздничном эфире после обращения Путина "Остров" Лунгина стал вторым по популярности в праздничном эфире после обращения Путина
Как сообщили в пресс-службе телеканала "Россия", который 7 января показал "Остров", фильм посмотрела по телевизору почти половина взрослого населения России (41,5%). "Это самый высокий показатель среди всех программ и фильмов, если не считать новогоднее поздравление президента", - заметил представитель пресс-службы.
11 января 2007 г., 18:02
15 лучших полнометражных мультфильмов 15 лучших полнометражных мультфильмов
Многомиллионные сборы полнометражных мультипликационных фильмов в прокате, отбор в официальные программы престижнейших фестивалей, призы, которые ранее присуждались только игровым фильмам – полнометражная анимация переживает сегодня невероятный бум. КП публикует подборку как классики мультипликации, так и ее новейших хитов.
11 января 2007 г., 17:20
Итальянские ученые нарисовали настоящий портрет Данте Итальянские ученые нарисовали настоящий портрет Данте
Существовавшие ранее изображения автора "Божественной комедии", по мнению ученых итальянского города Болонья, отражали "не внешние данные, а его психологическую сущность". Теперь они выяснили, как в действительности он выглядел. Для создания пластической версии лица Данте и его виртуального портрета использовался череп поэта.
11 января 2007 г., 16:38