Писательница Джоан Роулинг, которая основала и финансирует благотворительный фонд Lumos, отказалась от посещения детских домов в России, несмотря на поступившее приглашение
 
 
 
Писательница Джоан Роулинг, которая основала и финансирует благотворительный фонд Lumos, отказалась от посещения детских домов в России, несмотря на поступившее приглашение
Global Look Press

Писательница Джоан Роулинг, которая основала и финансирует благотворительный фонд Lumos, отказалась от посещения детских домов в России, несмотря на поступившее приглашение.

"Благотворительный фонд Джей Кей Роулинг Lumos был приглашен посмотреть на системы опеки над детьми. У Роулинг нет планов посещать детские дома", - заявил в комментарии ТАСС руководитель отдела по связям с общественностью фонда Lumos Крис Моран.

Напомним, на днях создательница поттерианы дала интервью CNN, в котором, в частности, рассказала о том, как пришла к идее создания фонда для помощи детям-сиротам.

Роулинг рассказала, что однажды ее внимание привлек газетный репортаж о ребенке с особенностями развития из Чехии, которого содержали в кроватке, затянутой сеткой, напоминающей загон для кур.

"Я решила перевернуть страницу. Я не горжусь этим, но сначала я перевернула страницу. А затем я остановилась и подумала, что если все так плохо, как на этой картинке, то с этим надо что-то делать", - продолжила она.

Джоан Роулинг говорит, что в этот момент была беременна и уязвима по отношению ко всему, связанному с детьми. История одного малыша побудила ее создать благотворительную организацию для помощи детям. Фонд Lumos, который получил название благодаря создающему свет заклинанию из "Гарри Поттера", занимается поддержкой учреждений, в которых проживают сироты или дети-отказники. По словам Роулинг, Lumos пытается создать условия, при которых дети, в том числе с различными нарушениями, могли бы вернуться в семьи.

Различные программы фонда начиная с 2005 года проводились более чем в 30 странах. "Мы были в Молдавии, в настоящее время мы вместе с ООН работаем с детьми-беженцами в Эфиопии, на Гаити, в Колумбии. Нас пригласили россияне и украинцы, чтобы мы взглянули на их учреждения опеки", - пояснила писательница.

По оценкам экспертов, состояние Джоан Роулинг, заработанное благодаря продаже книг и экранизациям, составляет около 1 млрд долларов. В прошлом году журнал Forbes исключил писательницу из списка миллиардеров, поскольку она пожертвовала 160 млн долларов на благотворительность.