В Калининграде появится памятник барону Мюнхгаузену
 
 
 
В Калининграде появится памятник барону Мюнхгаузену
www.ironorchid.com

В Калининграде к 750-летию города появится памятник знаменитому барону Мюнхгаузену, реальный прототип которого не раз бывал в Кенигсберге XVIII века, сообщил в среду сотрудник пресс-службы мэрии Калининграда Денис Сечкин.

"Решение о сооружении в Калининграде памятника барону Мюнхгаузену было принято сегодня в ходе деловой встречи начальника управления международных связей мэрии областного центра Сильвией Гуровой с бургомистром немецкого города Боденвердера (родина настоящего барона) Гербертом Бреккелем", - заявил Сечкин.

Он отметил, что памятник станет подарком Калининграду к его 750-летию, которое будет отмечаться в 2005 году летом, от немецкого города. В самом Боненвердере, где царит культ знаменитого барона, Мюнхгаузену установлено несколько монументов, опыт сооружения которых будет использован для "российского образца", добавил Сечкин.

По его словам, на встрече было решено, что памятник установят в Центральном парке Калининграда у стен Кукольного театра, расположенного в готическом здании бывшей католической церкви, сообщает "Интерфакс".

"В ближайшее время российский художник уедет в Германию, где вместе с немецкими коллегами будет выработана идея памятника. Затем в Калининграде предстоит привязка проекта к месту. Изготовление двух половин бронзового Мюнхгаузена должно будет вестись в России и Германии параллельно, чтобы затем превратить в праздник их соединение, приуроченное к 285-й годовщине со дня рождения знаменитого барона", - отметил сотрудник мэрии.

Он сообщил, что памятник будет включен в так называемую "тропу Мюнхгаузена", которая уже создана туроператорами и Калининградским клубом "Внучата Мюнгхаузена" в рамках экскурсионно-туристических маршрутов Калининграда. Туристический путь барона вобрал в себя самые примечательные исторические места Калининграда-Кенигсберга, которые в XVIII веке мог посещать знаменитый Мюнхгаузен, подчеркнул Сечкин.