NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Питер Пэн и Алиса из Страны чудес окажутся братом и сестрой в анимационном приквеле Питер Пэн и Алиса из Страны чудес окажутся братом и сестрой в анимационном приквеле
Согласно сценарию, Питер и Алиса - родные брат и сестра. Они оказываются в Стране чудес и Нетландии из-за того, что их отец и мать не могут справиться с горем от потери старшего сына. Герои приквела пытаются спасти родителей от отчаяния и наконец оказываются вынужденными выбирать между родным домом и своим воображением.
12 мая 2016 г., 16:12
Искусствоведы объяснили, почему у античных статуй маленькие пенисы Искусствоведы объяснили, почему у античных статуй маленькие пенисы
В наше время большие пенисы рассматриваются как символ мужественности и высоко ценятся, в то время как в античности наиболее выигрышным считалось противоположное. Некоторые историки, например, Кеннет Довер, автор книги "Греческая гомосексуальность", полагают, что греки ассоциировали большие члены с глупостью, похотью и уродством.
12 мая 2016 г., 14:48
Немцы спасли от усыпления шведского попугая-кинозвезду Немцы спасли от усыпления шведского попугая-кинозвезду
Попугай Дуглас в последнее время жил в приюте для животных в шведском Мальмё. Его клетка стала слишком маленькой, и власти потребовали усыпить птицу, если для нее не удастся найти более просторный вольер. Новое жилище Дуглас нашел в зоопарке Карлсруэ.
12 мая 2016 г., 14:03
Президент РАО призывает переиздать словари миллионными тиражами и обвиняет в снижении грамотности населения тележурналистов Президент РАО призывает переиздать словари миллионными тиражами и обвиняет в снижении грамотности населения тележурналистов
"Люди не должны быть равнодушны к тому, что слышат. Почему-то считается, что если исправил - то невоспитан. Люди не должны быть равнодушными - нужно исправлять! Если мы не будем равнодушными, и общая культура речи будет другой", - призывает Людмила Вербицкая, ранее признававшаяся в симпатиях к "Тайной орфографической полиции".
12 мая 2016 г., 12:57
Российские поп-звезды стали акционерами радиостанции "Столица FM" Российские поп-звезды стали акционерами радиостанции "Столица FM"
Миноритарными дольщиками стали Леонид Агутин, Филипп Киркоров, Николай Басков, Дима Билан, Стас Михайлов, Иосиф Пригожин, Валерия, Виктор Дробыш и Яна Рудковская. Владелец радиостанции Михаил Гуцериев собирается запустить на ее частоте новый русскоязычный музыкальный формат.
12 мая 2016 г., 11:04
В Нью-Йорке с аншлагом прошла  премьера спектакля "Демон" в постановке режиссера из России В Нью-Йорке с аншлагом прошла премьера спектакля "Демон" в постановке режиссера из России
Игорь Конюхов в постановке по поэме Михаила Лермонтова соединил поэзию с грузинской этнической культурой, танцами, песнями, музыкой. В то же время он попытался сохранить драму, элемент абстракции, символизма. В спектакле звучит музыка русских композиторов, классические произведения и орган.
12 мая 2016 г., 10:24
Автопортрет Фрэнсиса Бэкона ушел с молотка в США за 34,9 млн долларов Автопортрет Фрэнсиса Бэкона ушел с молотка в США за 34,9 млн долларов
Эксперты оценивали это полотно от 22 миллионов до 30 миллионов долларов. Картина была создана художником в 1970 году. Еще одним интересным лотом на аукционе была признана не имеющая названия картина американского абстракциониста Сая Твомбли, написанная им в 1968 году.
12 мая 2016 г., 09:34
69-й Каннский кинофестиваль открылся фильмом Вуди Аллена "Красивые люди" 69-й Каннский кинофестиваль открылся фильмом Вуди Аллена "Красивые люди"
По традиции первыми по лестнице прошествовали члены жюри, последними - съемочная группа фильма, открывающего фестиваль. Церемония прошла при повышенных мерах безопасности.
12 мая 2016 г., 00:38
Тейлор Свифт получила награду имени Тейлор Свифт на BMI Icon Award Тейлор Свифт получила награду имени Тейлор Свифт на BMI Icon Award
"Именная" награда BMI Icon Award вручалась второй раз за 76-летнюю историю премии. Предыдущее достижение принадлежит Майклу Джексону, создавшему четыре мега-хита в 1990 году. Кроме того, певица была награждена как лучший автор поп-произведений 2015 года.
11 мая 2016 г., 18:02
The Rolling Stones попросили вернуться в американский городок Линн и закончить сет, прерванный 50 лет назад из-за грозы The Rolling Stones попросили вернуться в американский городок Линн и закончить сет, прерванный 50 лет назад из-за грозы
24 июня 1966 года британские рокеры прервали выступление на стадионе Manning Bowl из-за разгула стихии. Возмущенные поклонники прорвались через барьеры, так что полиции пришлось применить слезоточивый газ. Роллинги поклялись больше никогда не возвращаться в Линн. "Мы не гордые, можем и попросить", - решили жители городка.
11 мая 2016 г., 17:09
Антонио Бандерас сыграет стареющего рокера-сексомана в первом краудфандинговом проекте Голливуда Антонио Бандерас сыграет стареющего рокера-сексомана в первом краудфандинговом проекте Голливуда
В основу картины ляжет одноименный роман Марка Хаскелла Смита, опубликованный в 2007 году. "Наконец три мои страсти собрались вместе - кино, музыка, юмор", - признается актер. Энтузиасты вложили в проект 2,7 млн долларов в обмен на долю в прибыли.
11 мая 2016 г., 16:32
Поезд "Вячеслав Тихонов" отправился в первый рейс из Москвы под музыку из "Семнадцати мгновений весны" Поезд "Вячеслав Тихонов" отправился в первый рейс из Москвы под музыку из "Семнадцати мгновений весны"
Всего в 2016 году планируется запустить 12 именных поездов, посвященных знаменитым деятелям кино: составы получат имена актеров Михаила Ульянова, Любови Орловой, Татьяны Самойловой, режиссеров Леонида Гайдая, Михаила Калатозова, Эльдара Рязанова, Павла Чухрая, Василия Шукшина, оператора Вадима Юсова.
11 мая 2016 г., 15:15
"Роскино": ни одна из российских премьер 2016 года не окупилась - кроме "Экипажа" "Роскино": ни одна из российских премьер 2016 года не окупилась - кроме "Экипажа"
Глава "Роскино" Екатерина Мцитуридзе призналась, что чиновники не понимают, как работают и окупаются вложенные в отечественный кинематограф деньги. Она предложила проводить общественные слушания, чтобы формулировать предложения президенту о продвижении российского кино, в том числе на телевидении.
11 мая 2016 г., 14:44
Оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева выступит в Ростове-на-Дону для ветеранов и военных Оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева выступит в Ростове-на-Дону для ветеранов и военных
Как отметили в пресс-службе ЮВО, на концерте смогут присутствовать около тысячи военнослужащих из соединений и воинских частей округа, дислоцированных в Ростовской области. Выступление оркестра состоится на сцене Дома офицеров Южного военного округа.
11 мая 2016 г., 12:02
Фонд кино выбрал 15 кинопроектов, которые поделят 1,8 млрд рублей  господдержки Фонд кино выбрал 15 кинопроектов, которые поделят 1,8 млрд рублей господдержки
Три ленты попадают в список третий год подряд, в том числе картина студии "ТриТэ" Никиты Михалкова "Движение вверх" - о советской сборной по баскетболу на Олимпиаде 1972 года, а также "Коловрат" и "Салют-7". Еще четыре фильма оказываются в перечне во второй раз.
11 мая 2016 г., 11:06