NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Переворот в идеологии Голливуда: режиссеры снимают фильмы о терактах Переворот в идеологии Голливуда: режиссеры снимают фильмы о терактах
После терактов 11 сентября 2001 года киностудии и режиссеры положили свои проекты с террористической тематикой на полку и стали в отличие от телевидения старательно обходить такие сюжеты. Однако в последнее время все изменилось.
12 октября 2005 г., 16:45
В Москве прошла презентация первого издания "Большой энциклопедии" В Москве прошла презентация первого издания "Большой энциклопедии"
Впервые все 62 тома выходят одновременно. С 1 ноября начнется подписка на это издание. Ориентировочная стоимость энциклопедии - 58 тысяч рублей. Первое издание "Большой энциклопедии" появится на книжных прилавках России уже в этом году.
12 октября 2005 г., 16:02
Баскову поставили печальный диагноз: он  не сможет стать отцом Баскову поставили печальный диагноз: он не сможет стать отцом
Врачи поставили неутешительный диагноз известному певцу Николаю Баскову: без медицинской помощи он не сможет стать отцом. Как оказалось, они с супругой Светланой уже пять лет мечтают обзавестись наследником и не прекращают попыток сделать это, но все безуспешно.
12 октября 2005 г., 15:04
Скончалась исполнительница роли Прони Прокоповны - актриса  Маргарита Криницына Скончалась исполнительница роли Прони Прокоповны - актриса Маргарита Криницына
Как говорила Маргарита Криницына, она мечтала умереть Офелией, а ей все предлагали Коробочку из "Мертвых душ". Она грезила театром, однако снималась лишь в эпизодах в кино. Народную любовь принесла актрисе роль в фильме "За двумя зайцами".
12 октября 2005 г., 13:57
Илья  Глазунов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" Илья Глазунов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Пресс-служба главы государства сообщила в среду, что ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени "за выдающиеся заслуги в области отечественного изобразительного искусства и образования".
12 октября 2005 г., 13:00
Великому тенору Лучано Паваротти - 70 Великому тенору Лучано Паваротти - 70
Свой день рождения певец встретит в самолете, по пути в германский Штутгарт, где 14 октября состоится концерт в рамках его "Прощального тура". Тенор принял решение уйти со сцены, выступив на прощание в 40 городах мира.
12 октября 2005 г., 11:56
На роль Джеймса Бонда утвержден  Дэниэл Крэйг На роль Джеймса Бонда утвержден Дэниэл Крэйг
Британский актер Дэниэл Крэйг победил других претендентов на роль, включая Клайва Оуэна Эвана Макгрегора и Колина Фаррела, в соревновании за роль агента 007 в следующих трех фильмах бондианы.
12 октября 2005 г., 10:20
В Москве открывается фестиваль независимого американского кино В Москве открывается фестиваль независимого американского кино
На фестивале будут продемонстрированы фильмы - "Странные дни" Кэтрин Бигелоу, "Поколение игры DOOM" Грэгга Араки, "Я стреляла в Энди Уорхола" Мэри Харрон, "Личная скорость: Три портрета" Ребекки Миллер, "Бархатная золотая жила" Тодда Хейнса, "Последние дни" Гаса Ван Сента.
12 октября 2005 г., 08:32
У знаменитого брюссельского "Писающего мальчика" сменился костюмер У знаменитого брюссельского "Писающего мальчика" сменился костюмер
Почетную должность костюмера "мальчика Писа" занял 34-летний брюсселец Жан-Мари Аим, сменивший Жака Стробантса, который наряжал "Писающего мальчика" на протяжении более 30 лет. Торжественная церемония передачи ключей от гардероба "мальчика" прошла в присутствии властей города.
11 октября 2005 г., 16:28
La Stampa об "Итальянце": Этот фильм успешный уже с первых сцен La Stampa об "Итальянце": Этот фильм успешный уже с первых сцен
"Итальянец" - это не только трогательный рассказ о ребенке, который ищет свою настоящую мать, отмечает La Stampa. Это также портрет России с ее сиротами, бюрократией и коррупцией. Фильм выдвинут Россией на соискание премии "Оскар".
11 октября 2005 г., 15:00
Дима Билан может лишиться репертуара и имени Дима Билан может лишиться репертуара и имени
Все права на марку "Дима Билан" после смерти Айзеншписа перешли к его вдове Елене, а она передала их в созданный ею Фонд Юрия Айзеншписа. После смерти продюсера Дима Билан предложил продюсерскому центру "StarPro" пересмотреть контракт.
11 октября 2005 г., 13:33
Фильм "9 рота" установил очередной рекорд кассовых  сборов Фильм "9 рота" установил очередной рекорд кассовых сборов
По итогам второго уикенда проката в России, Украине и Казахстане фильм посмотрели 3 миллиона 800 тысяч зрителей, а сборы составили 15,4 миллиона долларов. Эксперты ждут, что картина соберет в общей совокупности более 20 млн долларов.
11 октября 2005 г., 12:04
Йоко Оно попыталась унизить Пола Маккартни Йоко Оно попыталась унизить Пола Маккартни
Йоко Оно открыла новую главу в своей непрекращающейся вражде с Полом Маккартни. На вручении наград журнала Q вдова Джона Леннона попыталась задеть Пола Маккартни, уничижительно отозвавшись о его сочинительских способностях.
11 октября 2005 г., 11:00
На кинофестивале в Бельгии представлено более 10 российских картин На кинофестивале в Бельгии представлено более 10 российских картин
Будут представлены кинофильмы, снятые Кирой Муратовой, Алексеем Учителем, Алексеем Германом - младшим, Кириллом Серебренниковым, Алексеем Балабановым. Программой международного кинофестиваля Фландрии предусмотрена демонстрация в общей сложности двухсот кинофильмов.
11 октября 2005 г., 09:51
Премию "Букер" за 2005 год получил ирландский  писатель Джон Бэнвилл Премию "Букер" за 2005 год получил ирландский писатель Джон Бэнвилл
За последние 12 лет Джон Бэнвилл стал первым ирландцем, чья книга была отмечена Букеровской премией. Он уже был номинирован на "Букера" в 1989 году, но тогда проиграл британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.
11 октября 2005 г., 08:38