NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Горенштейн заявил, что его никто не может уволить, даже Авдеев Горенштейн заявил, что его никто не может уволить, даже Авдеев
Худрук ГАСО убежден, что в скором времени он сможет вернуться к нормальной работе в оркестре на прежней должности. "Я даже не рассматриваю возможности и вероятности моего ухода с работы. Просто уволю пять-шесть человек, и дальше все пойдет по-прежнему нормально", - сказал дирижер.
12 сентября 2011 г., 15:57
Колин Ферт сыграет знаменитого британского ветерана, выжившего в японском плену Колин Ферт сыграет знаменитого британского ветерана, выжившего в японском плену
Фильм "Железнодорожник" рассказывает об Эрике Ломаксе, который в 1942 году был захвачен в плен японцами, прошел все ужасы военных лагерей, включая стройку "железной дороги смерти" между Бирмой и Таиландом, после чего выжили очень немногие. Сейчас ему 92 года, и его мемуары стали бестселлером.
12 сентября 2011 г., 14:47
Крупнейший оперный конкурс Германии начался в Москве, треть участников - россияне Крупнейший оперный конкурс Германии начался в Москве, треть участников - россияне
Competizione dell'Opera открывается в понедельник, 12 сентября, на сцене Большого театра, Москва принимает конкурс впервые. Репертуар конкурса исключительно итальянский. Организаторы в течение года путешествуют по Европе, России, США, Азии и Латинской Америке в поисках выдающихся талантов.
12 сентября 2011 г., 14:17
Сокуров надеется, что его победа в Венеции поможет спасти "Ленфильм" Сокуров надеется, что его победа в Венеции поможет спасти "Ленфильм"
По его словам, накануне он разговаривал с Путиным и надеется на встречу с ним по поводу судьбы киностудии. "И это намного важнее, чем премия. Конечно, приз в Венеции - прекрасная награда, такое редко бывает, но меня сейчас судьба студии волнует больше", - сказал режиссер.
12 сентября 2011 г., 13:28
Новосибирские власти объяснились: вместо кинозала для "элитарной публики" будет медиацентр "для всех" Новосибирские власти объяснились: вместо кинозала для "элитарной публики" будет медиацентр "для всех"
Губернатор отметил, что в настоящее время 67 миллионов рублей в год тратится неэффективно, в том числе на поездки руководителя "Новосибирсккиновидеопроката" на Каннский кинофестиваль и организацию просмотра "одного-двух фильмов в день для 5-15 человек". "Не очень ли круто?".
12 сентября 2011 г., 12:59
Биография Эдуарда Лимонова претендует на Гонкуровскую премию Биография Эдуарда Лимонова претендует на Гонкуровскую премию
Книга вышла во франции в начале сентября. Член Гонкуровской академии Патрик Рамбо назвал книгу в числе претендентов. Автор 496-страничного жизнеописания Лимонова под лаконичным названием Limonov - известный французский писатель, сценарист и кинорежиссер Эмманюэль Каррер.
12 сентября 2011 г., 11:45
Кира Найтли сыграет Анну Каренину, наделив ее британским акцентом Кира Найтли сыграет Анну Каренину, наделив ее британским акцентом
В сентябре Джо Райт начинает съемки новой экранизации, сценарий к которой написал знаменитый драматург Том Стоппард. Роль Алексея Каренина исполнит Джуд Лоу, а Вронского - молодой британский актер Аарон Джонсон. Найтли призналась, что уже три месяца изучает роман и штудирует историю России.
12 сентября 2011 г., 10:56
Сокуров не считает себя "в полном смысле российским режиссером" Сокуров не считает себя "в полном смысле российским режиссером"
Так он заявил в интервью, прибавив: "к сожалению". "Я работаю и за пределами России, возможностей много, и картины выходят, но что изменится в моем положении на родине? Есть мои фильмы, которые никогда не показывались в России", - сказал он. Сокуров не уверен, что "Фауста" покажут в России.
12 сентября 2011 г., 10:36
Скончался ведущий актер Театра Моссовета Юрий Кузьменков Скончался ведущий актер Театра Моссовета Юрий Кузьменков
Заслуженный артист умер на подмосковной даче - утром актеру стало плохо с сердцем, жена вызвала "скорую", но врачи не успели помощь 71-летнему Кузьменкову. Самые известные его работы в кино - "Служили два товарища" и "Большая перемена".
11 сентября 2011 г., 13:56
Сокуров выиграл "Золотого льва" и призвал реформировать кинофестивали Сокуров выиграл "Золотого льва" и призвал реформировать кинофестивали
Глава жюри Даррен Аронофски, вручая приз, сказал, что "Фауст" из тех фильмов, после просмотра которых меняется каждый. Сам Сокуров был взволнован и, с трудом подбирая слова, поблагодарил всех, кто помогал, а также зрителей за терпение и доверие.
11 сентября 2011 г., 09:10
Кира Найтли и Джуд Лоу сыграют Карениных в фильме по сценарию Стоппарда Кира Найтли и Джуд Лоу сыграют Карениных в фильме по сценарию Стоппарда
Режиссер Джо Райт видит в "Анне Карениной" прежде всего семейную драму, а толстовские рассуждения о сельском хозяйстве и российской истории в фильм не попадут.
10 сентября 2011 г., 17:58
На Аляске впервые нашли глиняные диски с петроглифами На Аляске впервые нашли глиняные диски с петроглифами
Первый диск археологи приняли за обыкновенный камень, однако три аналогичных находки развеяли их сомнения. Всего на месте раскопок были найдены четыре глиняных диска с отверстиями в середине и петроглифами. Аналогичных предметов в других регионах ученые до сих пор не обнаруживали.
9 сентября 2011 г., 18:52
На Венецианском кинофестивале показали фильм Германа-младшего "Из Токио" На Венецианском кинофестивале показали фильм Германа-младшего "Из Токио"
Это новелла о потерявшем жену спасателе, летящем из Токио после землетрясения. Самой пострадавшей от катастрофы Японии в кадре нет: действие происходит в пустом самолете, где есть пара спящих спасателей, стюардесса и вытащенный из-под развалин японский старик, которому мерещится потерянная семья.
9 сентября 2011 г., 18:44
Еврейские лидеры США против работы "антисемита" Гибсона над фильмом об Иуде Маккавее Еврейские лидеры США против работы "антисемита" Гибсона над фильмом об Иуде Маккавее
Информация о том, что Гибсон, который неоднократно обвинялся в антисемитизме, может исполнить роль Маккавея и режиссировать картину, уже вызвала в еврейском сообществе полемику. Отмечается, что в фильме "Страсти Христовы" Гибсон в изображении евреев уже проявил свой антисемитизм.
9 сентября 2011 г., 18:22
Иосиф Бродский попал на американскую серию марок с выдающимися поэтами Иосиф Бродский попал на американскую серию марок с выдающимися поэтами
На марке - фотография, сделанная известным нью-йоркским фотографом Нэнси Кромптон. Кроме того, в серию "Поэты XX века" включены Элизабет Бишоп, Гвендолин Брукс, Эдвард Эстлин Каммингс, Роберт Хейден, Дениз Левертов, Сильвия Платт, Теодор Ретке, Уоллес Стивенс и Уильям Карлос Уильямс.
9 сентября 2011 г., 17:26