NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На Западе Льва Толстого назвали проблемой для Путина, которую не получится игнорировать На Западе Льва Толстого назвали проблемой для Путина, которую не получится игнорировать
"Путинская Россия: агрессивная, меркантильная, авторитарная и националистическая - образчик многих вещей, которые были бы ненавистны Толстому" и российский лидер, называющий Толстого своим любимым писателем, это знает, отмечает The Times. Также Толстой с презрением взглянул бы на альянс Путина с РПЦ.
12 сентября 2014 г., 16:31
Отец Николь Кидман умер "неестественной смертью", навещая ее сестру в Сингапуре Отец Николь Кидман умер "неестественной смертью", навещая ее сестру в Сингапуре
По некоторым данным, известный 80-летний австралийский клинический психолог Энтони Кидман упал в номере отеля и умер в больнице от последствий падения. Давний друг семьи, публицист Венди Дей заявила, что семья находится в шоке и глубокой скорби и пока не может комментировать трагедию.
12 сентября 2014 г., 15:53
Новый фильм Вуди Аллена откроет российский фестиваль американского кино Новый фильм Вуди Аллена откроет российский фестиваль американского кино
В его программе - премьеры, независимое кино, подборка короткого метра и ретроспектива ранних фильмов Уэса Андерсона. Фестиваль пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Среди громких премьер - "Судья" с Робертом Дауни-младшим в главной роли.
12 сентября 2014 г., 15:29
Улицкая во Львове: Россия во власти КГБ, общество переживает раскол Улицкая во Львове: Россия во власти КГБ, общество переживает раскол
По мнению писательницы, "те более 80% людей, которые поддерживают власть, аннексию Крыма, не монолитные, может быть раскол". "Все события - это страх нашей власти перед действиями людей на Майдане", - считает Улицкая. У нее ощущение, что Украина ближе к обновлению, чем Россия.
12 сентября 2014 г., 15:04
На Казанском фестивале мусульманского кино победил хорватский фильм На Казанском фестивале мусульманского кино победил хорватский фильм
Картина "Путь Халимы" Арсена Антона Остожича показывает жизнь крестьянки, отправляющейся искать останки своего мужа и сына-подростка, которых расстреляли сербские военные. За лучшую режиссуру награждены 2 фильма - азербайджанский "Умереть отмщенным. Письма из прошлого" и иранский "Прошлой зимой".
12 сентября 2014 г., 13:56
Большой театр откроет 239-й сезон оперой Мусоргского "Борис Годунов", в сезоне - 9 премьер Большой театр откроет 239-й сезон оперой Мусоргского "Борис Годунов", в сезоне - 9 премьер
Первой премьерой станет "Орлеанская дева" Чайковского. Среди балетных премьер - новая версия "Легенды о любви" Юрия Григоровича. Еще одной премьерой станет балет "Герой нашего времени" на музыку Игоря Демуцкого, хореограф Юрий Посохов, режиссер Кирилл Серебренников.
12 сентября 2014 г., 11:06
Джеймс Паттерсон вернулся на первую строчку топ-15 высокооплачиваемых писателей мира Джеймс Паттерсон вернулся на первую строчку топ-15 высокооплачиваемых писателей мира
Потеснившая его в прошлом году Э.Л. Джеймс опустилась на 15-е место списка. На втором месте - Дэн Браун, на третьем - Нора Робертс. В пятерку самых высокооплачиваемых писателей вошли также Даниэла Стил и Джанет Иванович. Джоан Роулинг и Джордж Мартин не попали в первую десятку.
12 сентября 2014 г., 10:04
Впервые спецпоказы фестиваля "Послание к Человеку" пройдут в московском СИЗО "Матросская Тишина" Впервые спецпоказы фестиваля "Послание к Человеку" пройдут в московском СИЗО "Матросская Тишина"
25 сентября пройдет фестивальный показ фильма "Моя родня" и творческая встреча с режиссером Родионом Исмаиловым. В петербургских "Крестах" показы проходят с 2012 года. 22 сентября там покажут фильм "Ленинленд", также состоится встреча с режиссером Аскольдом Куровым.
12 сентября 2014 г., 09:04
Художник, поэт и музыкант Герман Виноградов нуждается в дорогостоящей операции Художник, поэт и музыкант Герман Виноградов нуждается в дорогостоящей операции
Вследствие некроза хрящей тазобедренных суставов с каждым днем художнику становится все больнее ходить, анальгетики перестают помогать и ему грозит неподвижность. Операция стоит 450 тыс. рублей, но Виноградов не хочет просить денег, а предлагает купить свои фотографии и картины.
11 сентября 2014 г., 15:56
Журналисты подсчитали, насколько угадал Айзек Азимов жизнь человечества в 2014 году Журналисты подсчитали, насколько угадал Айзек Азимов жизнь человечества в 2014 году
Фантаст действительно предвосхитил в 1964 году в статье для The New York Times некоторые достижения, которыми мы наслаждаемся сегодня. Однако даже ему не удалось предвидеть интернет, не оправдались его предсказания насчет лунных поселений. Журналисты попытались предсказать мир в 2064 году.
11 сентября 2014 г., 15:42
Пермский театр кукол возглавит белорусский режиссер Александр Янушкевич Пермский театр кукол возглавит белорусский режиссер Александр Янушкевич
Заседание конкурсной комиссии, которой предстояло выбрать нового худрука, состоялось в Перми накануне. Режиссер Белорусского государственного театра кукол Александр Янушкевич будет утвержден в должности 1 января 2015 года, а до этого займется постановкой спектакля "Народный Малахий".
11 сентября 2014 г., 14:40
Борис Гребенщиков дал первое за полгода интервью: "На улицах я вижу по большей части абсолютно нормальных людей" Борис Гребенщиков дал первое за полгода интервью: "На улицах я вижу по большей части абсолютно нормальных людей"
Он с юмором отметил, что советская "романтика" возвращается, - "Некоторым людям впервые за два десятка лет закрывают концерты, на некоторых совсем по старорежимному нападает пресса - в общем, жизнь налаживается". При этом музыкант настаивает, что "власть - одно, а страна - другое".
11 сентября 2014 г., 13:24
Первыми награжденный в Венеции фильм Кончаловского увидят жители Архангельской области Первыми награжденный в Венеции фильм Кончаловского увидят жители Архангельской области
В администрации региона сообщили, что таково было обещание режиссера. Кинопоказы состоятся в Плесецком районе, где шли съемки, и в Архангельске. Ранее Кончаловский говорил, что в случае неудачи с прокатом в России он выложит фильм для бесплатного просмотра в интернете.
11 сентября 2014 г., 12:33
Актер, сыгравший злодея Челюсти в "бондиане", умер в 74 года Актер, сыгравший злодея Челюсти в "бондиане", умер в 74 года
Ричард Кил страдал гормональным нарушением - акромегалией, из-за которого в организме вырабатывается чрезмерное количество гормона роста. Его рост составлял 2 метра 18 сантиметров. Он умер в Калифорнии в Медицинском центре Святой Агнии. Там отказались сообщать причину смерти.
11 сентября 2014 г., 10:42
Арбенина рассказала о срыве ее концертов в 8 городах России: "Протекала крыша, был ремонт в клубе" (ВИДЕО) Арбенина рассказала о срыве ее концертов в 8 городах России: "Протекала крыша, был ремонт в клубе" (ВИДЕО)
По ее словам, не состоятся концерты в Твери (20 сентября), Курске (22 сентября), Белгороде (23 сентября), Орле (24 сентября), Волгограде (30 сентября), Казани (5 октября), Костроме (16 октября) и Нижнем Новгороде (6 ноября). Все причины отмены концертов Диана Арбенина назвала "враньем".
11 сентября 2014 г., 09:42