25 сентября в Москве пройдет фестивальный показ фильма "Моя родня" и творческая встреча с режиссером Родионом Исмаиловым, впервые для заключенных СИЗО "Матросская Тишина"
 
 
 
25 сентября в Москве пройдет фестивальный показ фильма "Моя родня" и творческая встреча с режиссером Родионом Исмаиловым, впервые для заключенных СИЗО "Матросская Тишина"
Russian Look

В рамках XXIV кинофестиваля "Послание к Человеку" пройдут уже ставшие традиционными показы документальных фильмов СИЗО "Кресты" в Санкт-Петербурге, а также впервые - в московском СИЗО "Матросская Тишина", сообщается на сайте фестиваля.

22 сентября в петербургском следственном изоляторе N1 "Кресты" покажут фильм "Ленинленд", также состоится встреча с режиссером Аскольдом Куровым. Фильм "Ленинленд" - участник международного кинофестиваля "Сталкер", отобран в национальный конкурс МКФ "Послание к Человеку-2014". Картина рассказывает о музее-заповеднике "Горки Ленинские".

25 сентября в Москве пройдет фестивальный показ фильма "Моя родня" и творческая встреча с режиссером Родионом Исмаиловым, впервые для заключенных СИЗО "Матросская Тишина". "Моя родня" - документальный фильм о десятилетней девочке Лолите, которая впервые едет на родину своего отца, в Азербайджан. Отец показывает ей город, в котором родился. Главная героиня знакомится со своими родными и стремится как можно больше узнать об их культуре и традициях.

Спецпоказы для заключенных фестиваля "Послание к Человеку", по планам организаторов, должны доставить "кинопослание" тем людям, которые, возможно, более других нуждаются в переосмыслении ценностей и смене жизненных приоритетов, отмечают организаторы фестиваля.

Фестивальные спецпоказы "Послания к Человеку" впервые состоялись в "Крестах" в 2012 году. Заключенным был продемонстрирован фильм российского режиссера-документалиста Сергея Мирошниченко "Рожденные в СССР: 28 лет. Часть 2", после сеанса состоялась встреча с автором картины, на которой заключенные смогли поделиться своими впечатлениями. В 2013 году там же прошел показ ленты документалиста Марины Голдовской "Архангельский мужик".