NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Скандал на Берлинале - почетная премия Кену Лоучу возмутила евреев Германии Скандал на Берлинале - почетная премия Кену Лоучу возмутила евреев Германии
Лидеры общины отметили, что британский кинорежиссер "использует свою популярность, призывая к культурному бойкоту и изоляции единственной демократической страны на Ближнем Востоке, где существует свобода слова и вероисповедания". В 2010 году он призывал бойкотировать израильское кино.
13 february 2014 г., 19:50
Умер Георгий Мартынюк - следователь Знаменский из телесериала "Следствие ведут знатоки" Умер Георгий Мартынюк - следователь Знаменский из телесериала "Следствие ведут знатоки"
Он скончался в четверг после продолжительной болезни на 74 году жизни. Мартынюк снимался также в фильмах "Жили-были старик со старухой", "Метель", "Гибель эскадры", "Щит и меч", "А зори здесь тихие". 52 года проработал в Театре на Малой Бронной, сыграв более 60 разноплановых ролей.
13 february 2014 г., 19:31
Род Стюарт совершил прорыв в британских хит-парадах - впервые за 5 лет рок опередил поп-музыку Род Стюарт совершил прорыв в британских хит-парадах - впервые за 5 лет рок опередил поп-музыку
Второе и третье места заняли группы Arctic Monkeys и Bastille. Всего на рок приходится 33,8% всех продаж музыки, а на поп - 31%. Однако поп-записи все же возглавили рейтинг продаж синглов в Великобритании (36,2%). Лидеры чартов - Кэти Перри, Pink и Элли Голдинг.
13 february 2014 г., 14:55
Сестра Джулии Робертс покончила с собой, обвинив в этом звезду Сестра Джулии Робертс покончила с собой, обвинив в этом звезду
За несколько недель до смерти она написала многостраничное письмо, в котором говорилось, что семья бросила ее, и описывались мучительные отношения, связывавшие ее со оскароносной сестрой. За несколько дней до смерти она обратилась к поклонникам Джулии: "Просто чтобы вы знали, какая сука".
13 february 2014 г., 14:05
В Петербурге в 2015 году может пройти одна из самых престижных европейских арт-ярмарок В Петербурге в 2015 году может пройти одна из самых престижных европейских арт-ярмарок
На специальном совещании идею поддержали директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Французского института в Санкт-Петербурге Мишель Гранж. Пиотровский предложил в качестве площадок проекта Главный штаб Эрмитажа и здание Биржи на Васильевском острове.
13 february 2014 г., 13:12
Умер знаменитый голливудский комик Сид Сизар, основоположник жанра телескетчей Умер знаменитый голливудский комик Сид Сизар, основоположник жанра телескетчей
Он прославился ролью в телешоу "Представление представлений". Сценарии к его программам в разное время писали режиссеры Вуди Аллен и Мел Брукс, драматург и сценарист Нил Саймон. Актера также помнят за яркую роль второго плана в экранизации мюзикла "Бриолин".
13 february 2014 г., 12:14
Госфильмофонд пытается отсудить у "Союзмультфильма" права на советскую анимацию Госфильмофонд пытается отсудить у "Союзмультфильма" права на советскую анимацию
Госфильмофонд настаивает, что в результате спорной сделки правопредшественника ведомство "утратило свое право на осуществление уставной деятельности". Юристы "Союзмультфильма" отмечают, что у обеих организаций единый собственник - государство, с одобрения которого происходила передача прав.
13 february 2014 г., 10:20
"Союзмультфильм" летом переедет в новое здание возле "Останкино" "Союзмультфильм" летом переедет в новое здание возле "Останкино"
Об этом на пресс-конференции сообщил Мединский, добавив, что в ближайшее время будет разработана дорожная карта развития отечественной анимации. Кроме того, минимальный порог финансирована анимации из общего бюджета, выделяемого на кино, составил 15%.
13 february 2014 г., 09:12
Швейцарцам предлагают на две недели вернуться в мир 1914 года Швейцарцам предлагают на две недели вернуться в мир 1914 года
Телерадиокомпания SRF запускает в мае этого года проект "ANNO 1914": в течение двух недель актеры из народа воссоздадут жизнь двух швейцарских семей в 1914 году. Кастинг пройдет 15-16 февраля в Цюрихе. Съемки пройдут в мае в центре Цюрихского Оберланда.
13 february 2014 г., 08:20
Культурная программа Сочи: Хаматова и Миронов с "Рассказами Шукшина" и "Евгений Онегин" с Раппопорт и Хабенским Культурная программа Сочи: Хаматова и Миронов с "Рассказами Шукшина" и "Евгений Онегин" с Раппопорт и Хабенским
Культурные и развлекательные мероприятия проходят как на открытых, так и на закрытых площадках, на территории Олимпийского парка, в том числе и на Площади празднования и награждений, на соревновательных объектах и Live Sites Sochi. В программе участвуют почти 5 тыс. артистов из 73 регионов РФ.
13 february 2014 г., 07:38
Глава саратовской Общественной палаты хочет заменить рекламу в кинотеатрах на ролики с губернатором Глава саратовской Общественной палаты хочет заменить рекламу в кинотеатрах на ролики с губернатором
"Пусть покажут о посещении губернатором производства кухонь "Мария" или тепличного хозяйства. Нужно договориться, повлиять", - заявил Александр Ландо. Он считает, что "есть потенциал, чтобы сделать Саратов культурной столицей Поволжья" и каждый театр в области должен давать четыре премьеры в год.
12 february 2014 г., 17:30
Новый состав совета по развитию отечественного кино - с Бондарчуком и без Суркова и Демидова Новый состав совета по развитию отечественного кино - с Бондарчуком и без Суркова и Демидова
В правительственный совет вошли также вице-премьер РФ Ольга Голодец, заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, директор департамента культуры правительства РФ Петр Скороспелов и директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов.
12 february 2014 г., 17:11
Ярославский драмтеатр могут объединить с Александринкой, Фокин назвал это "бредом" Ярославский драмтеатр могут объединить с Александринкой, Фокин назвал это "бредом"
Речь идет о создании единой дирекции и художественного руководства. В случае положительного решения планируется один худрук и два главрежа. Бухгалтерия также будет общей. Источник, близкий к руководству Минкульта, напомнил, что пять лет назад Фокин хотел объединить Александринку и Малый театр.
12 february 2014 г., 16:56
Художница Марина Перчихина умерла в 57 лет в собственной мастерской Художница Марина Перчихина умерла в 57 лет в собственной мастерской
С 1976 по 1984 год была художником-постановщиком более 20 спектаклей в театрах Москвы, Челябинска, Хабаровска и других городов России, сотрудничала с журналами "Декоративное искусство" и "Театр". В начале 1980-х она ушла из театра "в перформанс, видео, инсталляции и книгу".
12 february 2014 г., 13:59
"Волк с Уолл-стрит" стал самым кассовым фильмом Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" стал самым кассовым фильмом Мартина Скорсезе
Номинированная на "Оскар" черная комедия собрала в мировом прокате в минувшие выходные 300 млн долларов, побив рекорд фильма "Остров проклятых", где одну из главных ролей также сыграл Леонардо Ди Каприо. В российском прокате фильм в стартовый уикенд заработал 5,67 млн долларов, заняв вторую строчку.
12 february 2014 г., 12:56