Культурная программа Сочи: Хаматова и Миронов с "Рассказами Шукшина" и "Евгений Онегин" с Раппопорт и Хабенским
 
 
 
Культурная программа Сочи: Хаматова и Миронов с "Рассказами Шукшина" и "Евгений Онегин" с Раппопорт и Хабенским
© РИА Новости / Павел Лисицын

В Зимнем театре Сочи в рамках Культурной Олимпиады "Сочи-2014" состоится спектакль Театра Наций "Рассказы Шукшина" с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова, а также выступление Ксении Раппопорт и Константина Хабенского в литературно-музыкальной композиции Юрия Башмета "Евгений Онегин" по поэме Пушкина и опере Чайковского, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя департамента культуры Оргкомитета "Сочи-2014" Анну Писарскую.

Она отметила, что самое яркое и масштабное событие Культурной программы Игр - это Международный зимний фестиваль искусств под патронажем Народного артиста России и Посла "Сочи-2014" Юрия Башмета, который объединил музыку, театр, кино и изобразительное искусство как итог четырехлетней Культурной Олимпиады в форме тематических мероприятий в исполнении звезд мирового уровня.

По ее словам, культурные и развлекательные мероприятия проходят как на открытых, так и на закрытых площадках, на территории Олимпийского парка, в том числе и на Площади празднования и награждений, на соревновательных объектах и Live Sites Sochi.

Live Sites - это площадки со сценой, большим экраном, звуком, светом, где люди могут отпраздновать победы российских спортсменов. В частности, такие площадки открыты в Краснодаре, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Ханты-Мансийске, Красноярске, Хабаровске.

"В Культурной программе Олимпиады 2014 года принимают участие почти 5 тыс. артистов из 73 регионов России", - сказала Писарская.

В рамках Олимпиады проходит VII Зимний международный фестиваль искусств под патронажем народного артиста России и Посла "Сочи 2014" Юрия Башмета, который объединяет музыку, театр, кино и изобразительное искусство. Гостей фестиваля ждут концерты и выставки, литературные вечера, кинопоказы и мастер-классы.

Как отметили в Оргкомитете, особый национальный колорит культурной программе придают выступления участников фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия". Ежедневно в Олимпийском парке гостей ждут выступления самобытных исполнителей Севера, игра на традиционных инструментах и национальные танцы коренных малочисленных народов. Также проходят мастер-классы по северному танцу и горловому пению.

В столицу зимних Игр приехали Государственный академический Кубанский хор и дагестанская "Лезгинка", Удмуртский фольклорный театр "Айкай" и русский народный ансамбль "Родные напевы" из Ненецкого автономного округа, Оренбургский академический народный хор и чеченский ансамбль "Вайнах".

В программе - гала-концерт звезд российского балета и концерты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в Зимнем театре. Помимо профессиональных артистов и коллективов, в развлекательных мероприятиях на Олимпиаде принимают участие победители и финалисты открытого конкурса среди самодеятельных исполнителей.