NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Валерий Гергиев получил испанскую награду "Палау де ла музика" Валерий Гергиев получил испанскую награду "Палау де ла музика"
Маэстро Валерий Гергиев стал обладателем медали "Палау де ла музика", которую присуждают выдающимся музыкантам мира, связанным с Валенсией. Знаменитый дирижер получил награду из рук мэра города Валенсии Риты Барберы, отметив на церемонии вручения, что для него это "это не просто еще одна награда, но и большая честь".
13 января 2009 г., 17:18
Престижную британскую поэтическую премию получила малоизвестная поэтесса Престижную британскую поэтическую премию получила малоизвестная поэтесса
Лауреатом престижной британской премии имени Томаса Стернза Элиота в области поэзии стала малоизвестная 30-летняя поэтесса Джен Хэдфилд. 15 тысяч фунтов победительница конкурса получит за свой второй сборник стихов под названием "Nigh-No-Place".
13 января 2009 г., 16:33
На кинофестивале в Роттердаме покажут две российские картины
На кинофестивале в Роттердаме покажут две российские картины
Международный кинофестиваль в Роттердаме, который пройдет с 21 января по 1 февраля, покажет 43 мировых премьеры, 35 международных и 34 европейских. В этом списке и две российские картины - "Полторы комнаты и окрестности" Андрея Хржановского и "Морфий" Алексея Балабанова.
13 января 2009 г., 14:46
Джеймс Гандольфини возвращается на Бродвей

Джеймс Гандольфини возвращается на Бродвей
Исполнитель главной роли во всемирно известном гангстерском телесериале "Клан Сопрано" Джеймс Гандольфини возвращается на Бродвей, где когда-то начиналась его артистическая карьера. Весной он сыграет одну из главных ролей в спектакле "Бог резни" по пьесе популярной французской писательницы Яшимы Реза.
13 января 2009 г., 13:29
Британская певица Эми Уайнхаус разводится и начинает новую жизнь без наркотиков Британская певица Эми Уайнхаус разводится и начинает новую жизнь без наркотиков
Муж скандально известной британской певицы Эми Уайнхаус Блейк Филдер-Сивил подал на развод, обвинив супругу в измене. Сама певица не отрицает, что вновь влюблена. "Я наконец-то смогла вырваться из ада. Я влюблена, и мне больше не нужны наркотики", - призналась Уайнхаус.
13 января 2009 г., 12:11
Американка, 30 лет назад изнасилованная Романом Полански, просит снять обвинения с режиссера
Американка, 30 лет назад изнасилованная Романом Полански, просит снять обвинения с режиссера
Американка, за сексуальную связь с которой в отношении известного режиссера Романа Полански 30 лет назад было возбуждено уголовное дело, обратилась в суд с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Женщина пояснила свою просьбу тем, что следственные органы, предав огласке детали дела, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери".
13 января 2009 г., 11:08
Американские киноакадемики отобрали номинантов на "Оскар" 
Американские киноакадемики отобрали номинантов на "Оскар"
Прием бюллетеней прекратился в соответствии с правилами Американской академии киноискусства во вторник ровно в 04:00 по московскому времени. 5810 бюллетеней доставят в офис компании Price Waterhouse Coopers, которая по традиции проводит подсчет голосов на всех этапах "оскаровской" гонки.
13 января 2009 г., 10:34
Во Франции скончался известный кинорежиссер и продюсер Клод Берри Во Франции скончался известный кинорежиссер и продюсер Клод Берри
Знаменитый французский кинорежиссер и продюсер Клод Берри умер в парижской больнице в результате нарушения мозгового кровообращения. Президент Франции Николя Саркози выразил соболезнования в связи с кончиной знаменитого режиссера и назвал Берри "самой легендарной фигурой французского кино".
13 января 2009 г., 09:04
Палестинские экстремисты угрожают убить Мадонну за поддержку Израиля Палестинские экстремисты угрожают убить Мадонну за поддержку Израиля
Легенда поп-музыки Мадонна получила письмо с угрозами от исламских экстремистов, которые намереваются убить певицу в связи с расширением антитеррористической операции ЦАХАЛа в секторе Газа. В послании цитируется высказывание одного из лидеров палестинских террористов, который "почтет за честь" отрубить голову неверной.
12 января 2009 г., 17:41
Группа "Мумий Тролль" отправится в масштабное турне по Америке
Группа "Мумий Тролль" отправится в масштабное турне по Америке
Музыканты группы "Мумий Тролль" во главе с Ильей Лагутенко отправятся в масштабное турне по Северной Америке 21 января. В тур-лист коллектива включены почти два десятка городов, в числе которых Нью-Йорк, Кембридж, Чикаго, Миннеаполис, Денвер, Торонто и Сан-Франциско.
12 января 2009 г., 16:34
В США впервые за 25 лет стали больше читать В США впервые за 25 лет стали больше читать
Согласно отчету, подготовленному Национальным фондом поддержки искусств, число читающих людей в Америке впервые за 25 лет увеличилось. Хотя бы одно художественное произведение в ушедшем году прочитали чуть больше 50% американцев.
12 января 2009 г., 15:41
Роттердамский кинофестиваль объявил конкурсную программу Роттердамский кинофестиваль объявил конкурсную программу
В конкурс киносмотра вошли 14 картин, восемь из них - мировые премьеры. Впервые в конкурсе участвуют картины из Турции, Новой Зеландии и Индонезии. Конкурсная программа короткометражек состоит из 27 фильмов продолжительностью менее 60 минут.
12 января 2009 г., 13:47
Жюри Каннского фестиваля  возглавит Изабель Юппер
Жюри Каннского фестиваля возглавит Изабель Юппер
Жюри 62-го Каннского фестиваля, который пройдет с 13 по 24 мая, возглавит выдающаяся французская актриса Изабель Юппер. 55-летняя актриса прославилась интеллектуально-ироничными ролями в фильмах "Церемония" Клода Шаброля, "Пианистка" Михаэля Ханеке, "8 женщин" Франсуа Озона. Среди 80 фильмов, в которых она снялась, 14 участвовали в каннском конкурсе.
12 января 2009 г., 12:44
Фильм Клинта Иствуда "Гран Торино" лидирует в североамериканском прокате Фильм Клинта Иствуда "Гран Торино" лидирует в североамериканском прокате
Новая работа Клинта Иствуда картина "Гран Торино" вырвалась в лидеры североамериканского проката. За первые три дня драма о пожилом ветеране Вьетнама заработала 29 млн долларов, установив рекорд для картин с участием 78-летнего актера.
12 января 2009 г., 11:18
Российские предприниматели построят для Пугачевой театр в Петербурге
Российские предприниматели построят для Пугачевой театр в Петербурге
Российские предприниматели - совладелец рыбоперерабатывающей компании "Русское море" Максим Воробьев и его партнер Михаил Кенин - в 2010 году планируют начать строительство театра песни Аллы Пугачевой в Санкт-Петербурге. Участок площадью 3,3 гектара на Васильевском острове уже передан ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" в аренду.
12 января 2009 г., 09:01