NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В России вышел новый роман Брэдбери - о мистике в Голливуде 1954 года В России вышел новый роман Брэдбери - о мистике в Голливуде 1954 года
Примерно в это время сам писатель работал сценаристом, поэтому он знает работу этой "фабрики американской мечты" изнутри и показал ее без пикантных деталей греха и без нудных рассказов о храме творчества. Жанр "Кладбища для безумцев" можно назвать мистическим детективом - он завершает "мистическую" трилогию.
13 июля 2009 г., 23:56
Актера Павла Смеяна похоронят на Троекуровском кладбище Актера Павла Смеяна похоронят на Троекуровском кладбище
Директор театра "Ленком" сообщил, что актера похоронят на кладбище, где покоится его брат, но дата похорон пока не известна, "так как в связи с техническими сложностями тело пока находится в Германии, где он лечился". По словам директора театра, коллектив старался помочь - собирал деньги на лечение, но это не помогло.
13 июля 2009 г., 23:26
Главный дирижер Большого театра Александр Ведерников уходит в отставку Главный дирижер Большого театра Александр Ведерников уходит в отставку
Он планирует оставить пост 17 июля - сразу после завершения итальянских гастролей. Причиной ухода он называет разногласия с руководством театра. Ведерникова зовут работать за границу, но он собирается продолжить работать в России - руководить симфоническим оркестром. Директор театра заверил, что конфликтов с дирижером не было.
13 июля 2009 г., 22:53
Провокационная гей-комедия "Бруно" возглавила североамериканский бокс-офис Провокационная гей-комедия "Бруно" возглавила североамериканский бокс-офис
За первые прокатные выходные очередное творение британского комика Саши Барона Коэна собрало 30,4 млн долларов, обогнав, таким образом, лидера прошлой недели - анимационный фильм "Ледниковый период - 3: Эра динозавров".
13 июля 2009 г., 18:31
Имущество Джексона идет на продажу. На очереди - горное ранчо в Колорадо Имущество Джексона идет на продажу. На очереди - горное ранчо в Колорадо
Горное ранчо в городке Сноумасс, где в 2004 году Майкла Джексона приняли за грабителя и чуть не арестовали, выставлено на продажу за 27,5 млн долларов. Ранчо располагается на 22,6 га земли, при этом площадь "деревянного дворца" составляет 1,114 тыс. квадратных метра.
13 июля 2009 г., 17:35
Звезда "Росомахи" сыграет в новой версии Робин Гуда Ридли Скотта Звезда "Росомахи" сыграет в новой версии Робин Гуда Ридли Скотта
В очередной экранизации легенды о благородном разбойнике 47-летний актер Дэнни Хьюстон исполнит роль короля Ричарда Львиное Сердце. При этом роль Робина уже отдана голливудской звезде Расселу Кроу, а его возлюбленную, деву Мэриан, сыграет Кейт Бланшетт.
13 июля 2009 г., 16:19
Фильм Хржановского неожиданно наградили на кинофестивале в Карловых Варах Фильм Хржановского неожиданно наградили на кинофестивале в Карловых Варах
Режиссер получил "Хрустальный глобус" за картину "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" о возвращении в Россию Иосифа Бродского. Однако главный приз Карловых Вар так и не достался русским - его выиграл бельгийско-канадский фильм "Ангел на море".
13 июля 2009 г., 15:11
Лондонская галерея выставила фальшивые литографии Нельсона Манделы Лондонская галерея выставила фальшивые литографии Нельсона Манделы
Экс-президент ЮАР оспорил подлинность своих работ, выставленных в лондонской галерее "Белгравия" под его именем. Серия литографий, выполненных Манделой и фотографом Грантом Уорреном в 2002 году, посвящена острову Роббен, где лауреат Нобелевской премии провел в тюремном заключении около 27 лет своей жизни.
13 июля 2009 г., 14:10
Балет Covent Garden впервые выступит на Кубе Балет Covent Garden впервые выступит на Кубе
В составе труппы приедет ее суперзвезда - уроженец Кубы Карлос Акоста, выпускник Кубинской национальной балетной школы. Один из вечеров посвятят Алисии Алонсо, основавшей и возглавляющей Национальный балет Кубы - в первой половине 1990-х Акоста танцевал в ее труппе. Куба также пригласила Нью-йоркский филармонический оркестр.
13 июля 2009 г., 10:58
Рок-фестиваль "Нашествие" собрал 100 тысяч зрителей Рок-фестиваль "Нашествие" собрал 100 тысяч зрителей
На двух сценах ("Главной" и "Альтернативной") выступили более 80 групп молодых музыкантов и мэтров жанра от классического и фолк-рока до панка и хард-энд-хэви. Среди выступавших: "Алиса", "Мумий Тролль", "Браво", "Кипелов", "ЧайФ", "Пикник", "СерьГа", "Сурганова и оркестр", "Король и шут", "Ю-Питер", "Мельница", "Ляпис Трубецкой", "Юта".
13 июля 2009 г., 10:26
Умер актер, композитор и певец Павел Смеян Умер актер, композитор и певец Павел Смеян
Он скончался в возрасте 52-х лет в одной из клиник Германии, где проходил курс лечения от онкологического заболевания. Российским зрителям запомнились его работы в лентах: "Мэри Поппинс, до свидания!", "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди", а также в рок-операх "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Юнона и Авось".
13 июля 2009 г., 05:02
Сестра Майкла Джексона считает, что брат был убит Сестра Майкла Джексона считает, что брат был убит
Ла Тойя Джексон получила результаты повторного вскрытия, которое выявило четыре дополнительных шрама. Этот факт навел ее на мысль об убийстве. "Это сделал не один человек, это был сговор", - заявила она.
12 июля 2009 г., 09:10
Майкл Джексон просил своих охранников покупать ему снотворное Майкл Джексон просил своих охранников покупать ему снотворное
Король поп-музыки принимал на ночь по 10 таблеток успокоительного препарата ксанакс. По данным некоторых конфиденциальных документов 2004 года, Джексон просил своих работников покупать лекарства на их имена, а также добывал рецепты, посещая врачей в разных штатах.
10 июля 2009 г., 15:58
Под Тверью стартует трехдневный  рок-марафон "Нашествие" Под Тверью стартует трехдневный рок-марафон "Нашествие"
Несмотря на дождливую погоду, в Большое Завидово прибыли уже как минимум 4 тыс. человек. Тем временем, организаторы уверены, что в этом году "русский Вудсток" соберет до 100 тыс. поклонников отечественного рока. На территории фестиваля уже дежурят около 3,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов.
10 июля 2009 г., 14:52
Писатель Эрнест Хемингуэй был завербован КГБ, но неудачно Писатель Эрнест Хемингуэй был завербован КГБ, но неудачно
В Великобритании вышла очередная книга о тайнах советской разведки "Шпионы: взлет и упадок КГБ в Америке". Как уверяют авторы, знаменитый прозаик был завербован КГБ в 1941 году и получил кличку "Арго". Однако несмотря на желание помочь СССР, никакой политической информации он так и не предоставил.
10 июля 2009 г., 13:37