Балет Covent Garden впервые выступит на Кубе
 
 
 
Балет Covent Garden впервые выступит на Кубе
Victorhochhauser.co.uk

Во вторник, 14 июля 2009 года, балетная труппа британского Королевского театра Covent Garden впервые в истории выступит на Кубе. Гастроли одной из лучших балетных трупп мира рассчитаны на пять выступлений, запланирован вечер в честь выдающейся танцовщицы и хореографа Алисии Алонсо, возглавляющей Национальный балет Кубы, сообщает AFP.

Алонсо, которой сейчас 88 лет, 60 лет назад принимала участие в основании национальной труппы.

В составе лондонской труппы в Гавану приедет ее суперзвезда - Карлос Акоста, уроженец Гаваны и выпускник Кубинской национальной балетной школы. В первой половине 1990-х Акоста танцевал в труппе Алонсо, но впоследствии принял приглашение Хьюстонского балета, а в 1998 году присоединился к труппе Covent Garden.

В 2010 году Кубинский национальный балет приедет с ответным визитом в Лондон.

Несколькими днями ранее стало известно, что кубинское правительство официально пригласило выступить в Гаване один из ведущих американских симфонических оркестров - Нью-йоркский филармонический. Дирекция оркестра дала принципиальное согласие на короткие гастроли, которые, предположительно, состоятся осенью 2009 года.

Зарин Мета, президент оркестра, уже в пятницу, 10 июля, планировал отправиться в Гавану, чтобы осмотреть концертный зал и гостиницы. Музыканты получили специальные разрешения для визита на Кубу и формальное одобрение в офисе вице-президента США Джо Байдена.

Мета сказал, что пока ему неизвестно, есть ли у Гаваны планы транслировать концерт по национальному телевидению. Власти КНДР в свое время согласились на прямую трансляцию пхеньянского выступления оркестра.

Приглашение ньюйоркцев на Кубу расценено как признак потепления отношений между двумя странами. Весной 2009 года впервые за долгое время в Гаване состоялась выставка американских художников.