NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Главный химический вуз РФ присвоит французскому музыканту Жану-Мишелю Жарру звание Почетного доктора Главный химический вуз РФ присвоит французскому музыканту Жану-Мишелю Жарру звание Почетного доктора
Церемония вручения состоится 17 ноября - в этот день, а также 21 ноября Жарр покажет в Москве свое концертное шоу. 19 ноября его увидят в Петербурге. Звание доктора композитор получит "за вклад в развитие мировой музыкальной культуры и сохранение окружающей среды".
13 ноября 2008 г., 20:21
Ударник Джими Хендрикса Митч Митчелл найден мертвым
Ударник Джими Хендрикса Митч Митчелл найден мертвым
12 ноября в номере одной из гостиниц города Портленд в штате Орегон (США) было обнаружено тело 61-летнего Митча Митчелла, ударника группы The Jimi Hendrix Experience. Причина его смерти пока не названа, но, скорее всего, о криминале речь не идет.
13 ноября 2008 г., 17:05
Дарья Донцова хочет попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самый плодовитый автор Дарья Донцова хочет попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самый плодовитый автор
Книга рекордов России получила заявку от представителей писательницы Дарьи Донцовой, претендующей на звание самого плодовитого автора детективов. Заявку подало издательство, которое ее представляет. За 10 лет она написала 100 романов.
13 ноября 2008 г., 16:17
Семь картин вошли в шорт-лист кинопремии Луи Деллюка
Семь картин вошли в шорт-лист кинопремии Луи Деллюка
Семь картин вошли в шорт-лист одной из самых престижных наград французского кинематографа, премии Луи Деллюка. В частности, в список вошел фильм "Класс" Лорана Канте, уже получивший "Золотую пальмовую ветвь" в этом году и выдвинутый от Франции на соискание "Оскара" в номинации "Лучший зарубежный фильм".
13 ноября 2008 г., 15:35
В Генштабе на Дворцовой площади создадут Музей искусства XIX-XX веков В Генштабе на Дворцовой площади создадут Музей искусства XIX-XX веков
Государственный Эрмитаж представил публике в виде выставки макетов проект реконструкции и реставрации помещений восточного крыла Главного штаба, где будет создан Музей искусства XIX-XX веков. Основная часть постоянной экспозиции будущего музея разместится в анфиладах, опоясывающих здание по периметру.
13 ноября 2008 г., 14:48
Тильда Суинтон возглавит жюри Берлинского кинофестиваля Тильда Суинтон возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Британская актриса независимого кино Тильда Суинтон станет главным судьей Берлинского кинофестиваля, который пройдет в немецкой столице с 5 по 15 февраля. Ежегодный фестиваль в Берлине считается одним из самых престижных киносмотров в Европе.
13 ноября 2008 г., 13:04
Телерейтинги: сериал "Тяжелый песок" вернул читателю роман Рыбакова
Телерейтинги: сериал "Тяжелый песок" вернул читателю роман Рыбакова
На обзорной неделе Первый канал не уступил каналам-конкурентам лидерство в сериальном показе. Первое место по-прежнему удерживает "Монтекристо". По сравнению с предшествующей неделей "Монтекристо" прирастил аудиторию.
13 ноября 2008 г., 11:45
Christie's не нашел покупателя на уникальный "Эскиз к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона Christie's не нашел покупателя на уникальный "Эскиз к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона
Результаты торгов произведениями современного искусства аукционного дома Christie's, состоявшихся в среду в Нью-Йорке, удивили экспертов. Самой большой неожиданностью торгов стала картина Фрэнсиса Бэкона "Эскиз к автопортрету", которая, вопреки всем прогнозам, так и не нашла своего покупателя.
13 ноября 2008 г., 11:13
Специалисты Google создали виртуальную модель Древнего Рима Специалисты Google создали виртуальную модель Древнего Рима
Специалисты поисковой системы Google создали трехмерную виртуальную модель Древнего Рима, которую в сети интернет может увидеть любой желающий в разных уголках планеты. Презентация проекта в рамках программы Google Earth прошла в среду в Вечном городе.
13 ноября 2008 г., 10:28
Картина Ива Кляйна стала топ-лотом торгов Sotheby's, разочаровавших аукционеров Картина Ива Кляйна стала топ-лотом торгов Sotheby's, разочаровавших аукционеров
Картина Ива Кляйна Archisponge 1960 года стала топ-лотом вечерних торгов "Современное искусство" на Sotheby's, завершившихся в Нью-Йорке в среду вечером, и была продана за 21 миллион 362 тысячи долларов. В общей сложности из 63 произведений современного искусства были проданы 43.
13 ноября 2008 г., 09:07
"Квант милосердия" стал абсолютным лидером кинопроката в России и мире "Квант милосердия" стал абсолютным лидером кинопроката в России и мире
Новая, 22-я серия знаменитой "бондианы" "Квант милосердия" с Дэниелом Крейгом и Ольгой Куриленко в главных ролях стала лидером российского проката в минувшие выходные, собрав 261,07 миллиона рублей, или 10,04 миллиона долларов.
12 ноября 2008 г., 17:48
50 самых ожидаемых фильмов 2009 года 50 самых ожидаемых фильмов 2009 года
2008 год обещает стать рекордным по количеству успешных премьер в мировом кинематографе. Журналисты британской газеты The Times попытались выяснить, сможет ли 2009 год внести такой же вклад в индустрию кино. Для этого издание подготовило рейтинг 50 самых ожидаемых фильмов грядущего года.
12 ноября 2008 г., 16:52
Выставка, посвященная актрисе Марлен Дитрих, открылась в "Царицыно"
Выставка, посвященная актрисе Марлен Дитрих, открылась в "Царицыно"
В музее "Царицыно" в среду состоялось открытие выставки "Великая Марлен. История Звезды". Более 600 экспонатов разместились в 19 музейных залах Хлебного дома. Каждый из них посвящен отдельным годам жизни актрисы.
12 ноября 2008 г., 15:57
Первый в России фестиваль музыкального видео пройдет в Петербурге Первый в России фестиваль музыкального видео пройдет в Петербурге
Первый в России фестиваль музыкального видео MuSeek продет на двух площадках Петербурга с 14 по 23 ноября. В программе фестиваля - ретроспектива музыкального видео Мишеля Гондри, документальное кино о Sonic Youth, программы британского и французского фестивалей Moves и Le Festival International du Court Metrage de Lille.
12 ноября 2008 г., 13:45
"Королева соула" Арета Франклин возглавила рейтинг символов рок-эпохи
"Королева соула" Арета Франклин возглавила рейтинг символов рок-эпохи
Знаменитая чернокожая певица Арета Франклин была названа величайшим исполнителем рок-эпохи. 66-летняя "Королева соула" опередила Рэя Чарльза, оказавшегося на второй позиции, и "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, занявшего третье место.
12 ноября 2008 г., 12:42