Семь картин вошли в шорт-лист кинопремии Луи Деллюка
 
 
 
Семь картин вошли в шорт-лист кинопремии Луи Деллюка
www.cinevegas.com

Семь картин вошли в шорт-лист одной из самых престижных наград французского кинематографа, премии Луи Деллюка. В частности, в список вошел фильм "Класс" Лорана Канте, уже получивший "Золотую пальмовую ветвь" в этом году и выдвинутый от Франции на соискание "Оскара" в номинации "Лучший зарубежный фильм", сообщает РИА "Новости".

Также среди претендентов на обладание премией -"Современная жизнь" Раймона Депардона, "Рождественская сказка" Арно Деплешена, "Серафина" Мартина Провоста, "Первый встречный" Жака Дуайона, "Летнее время" Оливье Ассаяса и "Последний партизан" Рабаха Амёр-Заимеша.

И Дуайон, и Деплешен ранее уже получали эту награду - за "Маленького преступника" и "Короля и королев" соответственно.

Среди кандидатов на получение премии за дебют - фильм известной французской актрисы Сандрин Боннер "Ее зовут Сабина", "Версаль" Пьера Шулера и "Убийца" Седрика Анже. Жюри, которое возглавляет президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб, назовет победителей 12 декабря в Париже.

В прошлом году лауреатом стала картина Абделатифа Кешиша "Кус-кус и барабулька".

Премия имени известного французского кинорежиссера, сценариста и кинокритика Луи Деллюка была учреждена в 1937 году и вручается с тех пор за лучшую кинорежиссуру во второй четверг декабря. В жюри премии входят 20 кинокритиков и деятелей культуры.