Кадр из фильма "Пираты Карибского моря: На краю Света"
 
 
 
Кадр из фильма "Пираты Карибского моря: На краю Света"
Global Look Press

Прославленный Джонни Деппом парусник "Черная Жемчужина", который по скорости обходил даже "Летучего Голландца", идущего быстрее ветра, оказался вовсе не парусником. Недавно корабль подняли из вод Тихого океана, омывающего Гавайские острова, где происходили съемки последней, четвертой части фильма.

После того как "Черная жемчужина" предстала перед очевидцами в полном своем виде, включая днище, стало ясно, что своей сверхскоростью она обязана не парусам, а винтам, сообщает The Daily Mail.

В неуловимости самого знаменитого судна "Пиратов Карибского моря", которому по сценарию уступает в скорости даже корабль-призрак "Летучий Голландец", нет никакой мистики. К такому выводу пришли свидетели того, как HMS Sunset, исполняющий роль легендарного парусника, грузили на баржу на Гавайях, где он простаивал после съемок последней, четвертой части киносерии "На странных берегах" в 2010 году.

Обнаженное днище демонстрирует винты, которые, видимо, и были залогом успеха всех пиратских операций "Черной жемчужины" по погоне за кораблями и, наоборот, уходу от них.

В данный момент 40-метровый корабль HMS Sunset весом 200 тонн держит путь в город Лонг-Бич в Калифорнии, в гавани которого он будет ждать своего очередного звездного часа.

HMS Sunset построили после съемок первого фильма "Пиратов Карибского моря", где в качестве любимицы Джека Воробья использовали баржу, обшитую деревянными досками. Реальный корабль появляется во второй и третьей сериях "Пиратов Карибского моря" - "Сундуке Мертвеца" и "На краю света" соответственно. В 2010 году он был реконструирован для перевоплощения в корабль "Месть Королевы Анны", атакующий "Черную Жемчужину" в последней части серии.

"Черная жемчужина", носившая название "Распутная Девка", пока ею не завладел Джек Воробей, помимо своей скорости, отличалась черными парусами и корпусами, знают поклонники "Пиратов Карибского моря". Корабль отличается быстроходностью, а на нижней палубе у него есть весла, помогающие справиться с управлением на мелководье.