Десятая церемония вручения Российской национальной театральной премии "Золотая маска" прошла в понедельник в Большом театре Названы лауреаты театральной премии "Золотая маска"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятая церемония вручения Российской национальной театральной премии "Золотая маска" прошла в понедельник в Большом театре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Названы лауреаты театральной премии "Золотая маска"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Названы лауреаты театральной премии "Золотая маска"
Архив NEWSru.com

Десятая церемония вручения Российской национальной театральной премии "Золотая маска" прошла в понедельник в Большом театре. Как лучший спектакль премирован "Ревизор" Александринского театра. За лучшую режиссуру отмечен Лев Додин с чеховским "Дядей Ваней" в Малом драматическом театре.

За лучшую мужскую роль - самого дяди Вани - премии удостоен Сергей Курышев. Лучшей драматической актрисой жюри признало Чулпан Хаматову в спектакле "Мамапапасынсобака" ("Современник").

В оперной номинации обладателем "Золотой маски" стал Дмитрий Черняков - за спектакль "Похождения повесы" (Большой театр). Лучшим дирижером признан Алексей Людмилин (Башкирский Театр оперы и балета).

Лучшей исполнительницей - Елена Вознесенская в спектакле Большого театра "Похождения повесы". Лучшим исполнителем - Александр Лебедев - за спектакль "Жизнь с идиотом" (Театр оперы и балета из Новосибирска), и эта же постановка получила "Золотую маску" как "Лучший спектакль". Так и не были вручены премии в номинации "Оперетты и мюзикла" - жюри не нашло достойных среди номинантов.

Лучшей работой балетмейстера признана работа Алексея Ратманского (Большой театр) в спектакле "Светлый ручей". Специального приза жюри удостоен заведующий балетной труппой Большого театра Геннадий Янин за работу в этом спектакле.

Танцующие в "Светлом ручье" Мария Александрова и Сергей Силин стали лауреатами премии за лучшую женскую и мужскую роль, сообщает "Интерфакс". Лучшим балетным спектаклем объявлен "Пале империаль" Театра оперы и балета имени П.И.Чайковского из Перми.

"Весна священная" Русского камерного балета (Москва) признана лучшим спектаклем современного танца. Лауреатом премии фестиваля в номинации "Лучшая работа художника в музыкальном театре" стал Давид Боровский за спектакль "Жизнь с идиотом" в Новосибирском театре оперы и балета.

Художник по свету Глеб Фильштинский удостоен специального приза музыкального жюри фестиваля за работу в спектакле "Похождение повесы" (Большой театр).

Спектакль Эймунтаса Някрошюса "Вишневый сад" удостоен приза театральных критиков и журналистов, аккредитованных на фестивале "Золотая маска". Спектакль этого же режиссера "Времена года" получил приз за лучший зарубежный спектакль.

В номинации "Новация" победителем стал спектакль "Кислород" московского театра "Dok". Приза зрительских симпатий удостоен спектакль "Пленные духи" Центра драматургии и режиссуры А.Казанцева и М.Рощина.

Лауреатом в сфере кукольного театра стал спектакль Кукольного театра сказки из Санкт-Петербурга "Приключения незадачливого дракона". Лучшей актерской работой в кукольном театре признана работа Элины Агеевой в спектакле "Сон фавна" (петербургский театр "Кукольный дом").

Лауреатами почетной номинации "За поддержку театрального искусства России" стали президент Чувашской республики Николай Федоров и общероссийский государственный телеканал "Культура".

Вручали премии министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и актриса Ольга Остроумова. По словам Соколова, ему было очень приятно вручить премию национальному каналу "Культура". Министр назвал этот канал настоящим, высокопрофессиональным воспитателем.

Говоря о втором награждаемом им лауреате, Соколов рассказал, что в Чувашии сейчас действует шесть театров и филармония, проходят многочисленные фестивали.

Из рук председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина принял высокую награду "за честь и достоинство" ведущий актер Иркутского драматического театра им.Охлопкова, народный артист РФ Виталий Венгер.

"Это прекрасно, что существует "Золотая маска" и что ей этом году исполнилось десять лет, - сказал Калягин РИА "Новости" . - И неважно, все ли согласны с выбором жюри. Часто бывает, что жюри кого-то недооценили, кого-то не заметили, но главное, что такая премия, что такое внимание к театральному искусству существует".

"Золотая маска" в этой же почетной номинации по праву присуждена выдающемуся оперному режиссеру, основателю и бессменному руководители Московского камерного музыкального театра Борису Покровскому. К сожалению, сам мэтр не смог присутствовать на церемонии в Большом театре. Вместе знаменитого отца награду получила дочь - замечательная актриса, народная артистка России Алла Покровская, сообщает ИТАР-ТАСС.