Активист в борьбе за сохранение ансамбля усадьбы "Архангельское" Евгений Соседов назначен советником министра культуры РФ Владимира Мединского и будет отвечать за вопросы охраны объектов культурного наследия
 
 
 
Активист в борьбе за сохранение ансамбля усадьбы "Архангельское" Евгений Соседов назначен советником министра культуры РФ Владимира Мединского и будет отвечать за вопросы охраны объектов культурного наследия
Фото: личная страница в Facebook

Активист в борьбе за сохранение ансамбля усадьбы "Архангельское" Евгений Соседов назначен советником министра культуры РФ Владимира Мединского и будет отвечать за вопросы охраны объектов культурного наследия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Соседов - председатель Совета Московского областного отделения организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры". Он и группа независимых юристов активно работали в интересах поддержки требований министерства культуры РФ, министерства культуры Московской области и администрации Государственного музея-усадьбы "Архангельское" по защите от посягательств охранных зон этого музея-заповедника.

"К сожалению, на территории России сегодня имеется немало случаев незаконного вторжения в охранные зоны памятников культуры. Министерство намерено усилить работу по пресечению подобного рода деятельности. Нами подготовлены соответствующие изменения в российское законодательство, но очень важно организовать подготовку соответствующих исков в суды и заявлений в правоохранительные органы. Евгению Соседову поручено заниматься именно этими проблемами", - прокомментировал новое назначение статс-секретарь - заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

Соседов родился в 1988 году. Еще студеном он активно занялся защитой культурно-исторического и природного наследия Московской области. Его деятельность уже отмечена Всероссийской премией "Хранители наследия" и Высшей юридической премией "Фемида" - за участие в правовой защите усадьбы "Архангельское". Соседов - лауреат премии президента РФ "за вклад в сохранение культурного наследия России, защиту уникального исторического облика Подмосковья".