Американского исследователя обвиняют в контрабанде иракских древностей
 
 
 
Американского исследователя обвиняют в контрабанде иракских древностей
Архив NEWSru.com

Федеральные власти в США предъявили обвинения в контрабанде артефактов, похищенных в багдадском Национальном музее, жителю Кеймбриджа (штат Массачусетс) Джозефу Броду.

По данным следствия, он попытался тайно ввезти в США три месопотамские каменные печати, которые датируются приблизительно 2340-2180 годами до нашей эры.

Печати были обнаружены в багаже автора книги "Новый Ирак: восстановление страны ради ее народа, Ближнего Востока и мира" в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди 11 июня, куда он прилетел из Лондона. Контрабандист утверждал, что просто забыл указать про печати в декларации и в ходе первых допросов вообще отрицал, что посетил Ирак. По его словам, он был только в Кувейте.

Через неделю Брод признал, что побывал в июне в Багдаде, где приобрел якобы за 200 долларов все три печати. Причем, он прекрасно понимал, что их похитили из музея.

"Администрация Буша ясно заявила, что не позволит грабителям воспользоваться конфликтом в Ираке для того, чтобы лишить иракский народ его исторического наследия, - отметила прокурор Розлин Маускопф. - Начатый судебный процесс показывает, что мы будем преследовать мародеров и тех, кто хочет нажиться на продаже похищенного".

Пока Брод отпущен до суда на свободу под залог 100 тыс. долларов. Ему грозит тюремное заключение сроком до 5 лет и штраф в размере 250 тыс. долларов.

Во время боевых действий в Багдаде из Национального музея пропало свыше 13 тыс. предметов, сообщает ИТАР-ТАСС.