NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге пропал скрипач филармонического оркестра В Петербурге пропал скрипач филармонического оркестра
Первая скрипка оркестра под руководством Темирканова, Никита Новосельский, пропал после репетиции 11 декабря. Подано заявление в полицию на угон автомобиля, на котором он уехал, и на розыск человека. Мобильный телефон музыканта отключен. Розыски по моргам результата не дали.
13 декабря 2011 г., 16:20
Новый главред газеты "Культура" обещает возобновить выпуск газеты в январе Новый главред газеты "Культура" обещает возобновить выпуск газеты в январе
Бывшая замглавреда "Известий" Елена Ямпольская рассказала, что "определенная группа творческой интеллигенции" нашла инвесторов в газету, но отказалась раскрывать имена этой группы, чтобы избежать обвинений в ангажированности. На прямой вопрос об участии Михалкова новый главред ответила уклончиво.
13 декабря 2011 г., 15:59
Случайной жертвой "голливудского стрелка" стал продюсер Джессики Симпсон и Spice girls Случайной жертвой "голливудского стрелка" стал продюсер Джессики Симпсон и Spice girls
Аттербери находился за рулем своего автомобиля, когда преступник открыл на одной из улиц Голливуда беспорядочную стрельбу. Он получил серьезные ранения в грудь и в лицо, от которых впоследствии скончался. Аттербери также работал с Майклом Джексоном, Кристиной Агилерой и был кинопродюсером.
13 декабря 2011 г., 14:55
США впервые разрешили своим гражданам посетить кубинский джазовый фестиваль США впервые разрешили своим гражданам посетить кубинский джазовый фестиваль
27-й фестиваль Jazz Plaza пройдет в кубинской столице 15-18 декабря. Кроме того, в этот понедельник в Гаване открылась встреча ученых из Кубы и США, которые попытаются найти возможные формы сотрудничества в биологической, экологической и технологической областях.
13 декабря 2011 г., 14:34
"Гражданин поэт" получил премию "ПолитПросвет" "Гражданин поэт" получил премию "ПолитПросвет"
На церемонию, состоявшуюся в столичном Доме журналиста, лауреаты попасть не смогли, поскольку на этот вечер у них был назначен спектакль. Не было на премии и других финалистов - Навальный в СИЗО, а спецкор ИТАР-ТАСС в Японии Василий Головнин по-прежнему находится в Японии.
13 декабря 2011 г., 13:25
Композитор Маноцков просит возбудить уголовное дело против полицейских, избивших его на Триумфальной Композитор Маноцков просит возбудить уголовное дело против полицейских, избивших его на Триумфальной
Композитор утверждает, что к нему 6 декабря на Триумфальной площади подошли сотрудники полиции и без объяснения причин "заломили руки за спину и повели к автобусу", в котором позже якобы избили его. Он предъявляет фотографию, сделанную экс-мэром Архангельска Александром Донским.
13 декабря 2011 г., 12:34
В российском прокате продолжает лидировать "Высоцкий" В российском прокате продолжает лидировать "Высоцкий"
Фильм заработал уже более 21 млн долларов, из которых 6,4 млн - за минувшие выходные. На втором месте - "Секретная служба Санта-Клауса" (3,5 млн). На третьем - мультфильм - "Делай ноги - 2" (1,5 млн долларов). В пятерке также финансовый триллер "Как украсть небоскреб" и четвертая часть "Сумерек".
13 декабря 2011 г., 11:55
Дирижер Михаил Татарников перешел из Мариинки руководить оркестром Михайловского театра Дирижер Михаил Татарников перешел из Мариинки руководить оркестром Михайловского театра
Татарников дирижировал оркестрами Новосибирской филармонии (2005) и Петербургской консерватории (2007), а в июле 2007 ассистировал Гергиеву на представлениях тетралогии "Кольцо нибелунга" в Метрополитен-опера. Теперь Татарников будет музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра.
13 декабря 2011 г., 11:41
Александр Сокуров награжден почетным японским Орденом восходящего солнца с золотыми лучами Александр Сокуров награжден почетным японским Орденом восходящего солнца с золотыми лучами
Сокуров отметил, что много лет прожил "вместе, а не рядом с Японией". "Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов", - отметил он. Сокуров выразил сожаление, что его документальные фильмы о Японии не показаны в России.
13 декабря 2011 г., 11:28
Лукас заявил, что уже придумал историю для пятого "Индианы Джонса" Лукас заявил, что уже придумал историю для пятого "Индианы Джонса"
"Я рассказал (Спилбергу), что это за история, хотя так пока и не придумал, вокруг чего она будет вертеться. Общее направление понятно - надо просто найти, от чего плясать", - заявил Лукас. 69-летний Харрисон Форд выразил готовность ввязываться в археологические приключения "до тех пор, пока жив".
13 декабря 2011 г., 10:59
США подводят киноитоги года. Лидеры: "Потомки", "Древо жизни" и "Артист" США подводят киноитоги года. Лидеры: "Потомки", "Древо жизни" и "Артист"
В отличие от прошлого года, когда все лавры достались "Социальной сети", на этот раз американские критики выбрали три разных фильма. Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса назвала фильмом года "Потомков", в Сан-Франциско - "Древо жизни", в Бостоне и Нью-Йорке - "Артист". AFI - "Подружки невесты".
12 декабря 2011 г., 15:28
"Старый Новый год" возглавил североамериканский прокат со скромным сбором "Старый Новый год" возглавил североамериканский прокат со скромным сбором
Предыдущий фильм превратившегося в специалиста по праздникам Гарри Маршалла ("Красотка", "Сбежавшая невеста"), вышедший год назад "День святого Валентина", собрал за первые выходные проката вчетверо больше - 56,3 млн долларов. На втором месте - другой дебютант прошедших выходных, черная комедия "Нянь".
12 декабря 2011 г., 14:54
Журнал Billboard назвал Адель лучшей исполнительницей, автором лучших альбома и песни года Журнал Billboard назвал Адель лучшей исполнительницей, автором лучших альбома и песни года
За 11 месяцев с даты выхода второй студийной пластинки Адель, "21", которую Billboard назвал альбомом года, ее записи разошлись во всем мире тиражом около 13 млн. Список лучших ста песен 2011 года по версии Billboard возглавила песня с этого альбома Rolling in the Deep.
12 декабря 2011 г., 14:18
На аукционе купили всего две эротические литографии Леннона по 2 тыс. долларов На аукционе купили всего две эротические литографии Леннона по 2 тыс. долларов
Была выставлена серия из 14 рисунков по стартовой цене 72,5 тыс. долларов. Однако, когда стало ясно, что для всей коллекции покупателя не найдется, решено было продавать рисунки по отдельности. На одном из проданных оттисков изображена обнаженная Йоко Оно, на другом - сцена группового секса.
12 декабря 2011 г., 13:17
Посмертный альбом Эми Уайнхаус стал лидером официального британского хит-парада Посмертный альбом Эми Уайнхаус стал лидером официального британского хит-парада
Диск Lioness: Hidden Treasures содержит 12 треков, в числе которых две полностью новые песни - Halftime и The Girl From Ipanema, отрывки и демо-записи, а также джазовую композицию Body And Soul, которую певица незадолго до смерти записала в дуэте с известным джазменом Тони Беннеттом.
12 декабря 2011 г., 12:13