Звезда некогда популярных голливудских боевиков, бельгиец Жан-Клод Ван Дамм прилетел на сочинский кинофестиваль. Кумир российской молодежи начала 90-х решил показать собственный фильм и заодно выучить русский язык.

Обычный рейс "Шереметьево-Сочи" привез Ван Дамма около полудня. Публика, сходившая по трапу из салона бизнес-класса, похоже, даже не понимала, что происходит, и почему столько телекамер на летном поле. В отличие от них, обычные "аэропортовские" служащие, скопившиеся у прилетевшего из Москвы лайнера, точно знали, кто должен вот-вот сойти по трапу.

Как сообщает корреспондент НТВ в Сочи, Ван Дамм легко и пружинисто сбежал вниз и сразу же попал под опеку бескомпромиссных охранников. Журналистов безжалостно отсекали. А между тем, обладатель железных мускулов всячески хотел с ними пообщаться. В какой-то момент это даже удалось.

"У вас фантастическая погода! - воскликнул актер. - И люди совершенно фантастические! Я просто хочу пообщаться с русскими людьми, поговорить с ними о еде, о музыке, о кино".

После короткой встречи в аэропорту - отъезд в "Жемчужину", где предполагалась практически сразу же пресс-конференция. Такого количества встречающих и телекамер история гостиницы не помнит вообще. Со всех сторон √ восторженные возгласы типа: "Как нам повезло √ мы его видели!" Впрочем, были и те, кто весьма скептически наблюдал за происходящим.

В интервью НТВ кинокритик Алла Гербер сказала: "Ну, Ван Дамм приехал. Очень хорошо. Честь для фестиваля, что он приехал. Но это безумие, что творится. Я такого количества прессы ни на одной нашей картине, ни вокруг ни одного нашего актера не видела. Ну, право, они заслужили не меньше! Меня это раздражает".

Жан-Клод сегодня говорил о том, что приехал открыть для себя что-то новое и показать всем, что он живой и реальный, а не "дутый мешок, как большинство голливудских звезд". А еще он успел заметить, что в Сочи особый воздух. "На самом деле здесь пахнет Каннским фестивалем. Давайте назовем это маленькими Каннами в России", - предложил он.

О сочинских планах Ван Дамма мало что известно. Но 2 пункта программы √ точно. Он представит на фестивале свой новый фильм, а вечером будет ужинать в одном из ресторанов курортного поселка Адлер в небольшой компании из двух десятков человек.