Высшая театральная премия Москвы, которая подводит итоги уходящего сезона, будет вручена 19 июня лауреатам в музее-усадьбе "Кусково". Об этом было сообщено сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в Москве.

"Хрустальная Турандот" - первая театральная российская премия. Вслед за ней появились и другие награды, но она остается единственной, в сферу интересов которой входят исключительно столичные театры. Об этом сообщил журналистам учредитель премии "Хрустальная Турандот" Борис Беленький. По его словам, именно в Москве рождаются лучшие спектакли. Поэтому жюри, состоящее из авторитетных деятелей культуры, не имеющих отношения к театру, присуждает эти награды не будучи ангажированными.

В состав жюри входят: балерина Екатерина Максимова, писатель Юрий Черниченко, композитор Андрей Макаревич, писатель Анатолий Приставкин, кинорежиссер Петр Тодоровский.

По словам Бориса Беленького, в этом году кроме премий в традиционных номинациях "За лучший спектакль сезона", "Лучшие мужскую и женскую роли", "Лучшую режиссерскую работу", "Лучший дебют", "Лучшую сценографию" награды будут вручены и другим авторитетным деятелям культуры. Хрустальный приз получат в номинации "За вклад в театральное искусство Москвы" знаменитый режиссер, англичанин Деклан Доннеллан и украинец Богдан Ступка.

В этом году появилась еще одна новая номинация - "За честь и достоинство". Решением жюри премию получит знаменитый танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев.