NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
На аукционе Christie's установлено несколько рекордов продаж работ русских живописцев На аукционе Christie's установлено несколько рекордов продаж работ русских живописцев
Картина Константина Сомова "Радуга" установила мировой рекорд стоимости произведения русской живописи. Еще два рекорда установили картины Ивана Айвазовского и Александра Яковлева. Всего на аукционе в Лондоне русской живописи продано на 34 млн долларов.
13 июня 2007 г., 21:49
Нигерийский писатель Чинуа Ачебе получил международную Букеровскую премию Нигерийский писатель Чинуа Ачебе получил международную Букеровскую премию
76-летний родоначальник современной литературы Африки удостоен этой награды за свои литературные произведения, которые повествуют о влиянии западных традиций и обычаев на уклад африканской жизни, сообщили в оргкомитете премии.
13 июня 2007 г., 21:11
В Санкт-Петербурге покажут произведения известных живописцев, неизвестные даже специалистам В Санкт-Петербурге покажут произведения известных живописцев, неизвестные даже специалистам
В коллекции Государственного музея истории религии находятся произведения на церковную тематику, с которыми не знакома не только публика, но порой и специалисты. В музее говорят, что такие полотна Айвазовского, Перова, Бруни и других мастеров в целом отражают эволюцию русского искусства XIX-XX веков.
13 июня 2007 г., 17:19
На Венецианскую биеннале современного искусства на "шопинг" прибыл Роман Абрамович На Венецианскую биеннале современного искусства на "шопинг" прибыл Роман Абрамович
Он поставил на прикол свою яхту с вертолетом буквально возле входа на выставку и демонстрирует серьезность своих намерений на этом "чемпионате мира в области современного искусства". Сами художники заинтригованы вниманием олигархов из России и с нетерпением ждут результатов торгов.
13 июня 2007 г., 17:18
66-летнему музыканту Бобу Дилану присуждена премия принца Астурийского в области искусств 66-летнему музыканту Бобу Дилану присуждена премия принца Астурийского в области искусств
Как лауреату премии Дилану полагаются 50 тыс евро, соответствующий диплом и статуэтка-копия работы знаменитого испанского живописца и скульптора Хоана (Жоана) Миро.
13 июня 2007 г., 15:38
Из Эстонии выслан российский художник Ястребов, проживший там более 20 лет
Из Эстонии выслан российский художник Ястребов, проживший там более 20 лет
Гражданин РФ Алексей Ястребов прибыл в Эстонию в 1998 году из России по 30-дневной визе, и с тех пор жил в курортном городке Пярну. Однако теперь его выдворили из страны, "поскольку у него не было оснований на пребывание в республике". Художнику на 10 лет запрещен въезд в Эстонию.
13 июня 2007 г., 14:36
В Китае подвергли цензуре третью часть "Пиратов Карибского моря" В Китае подвергли цензуре третью часть "Пиратов Карибского моря"
Компания China Film Group, занимающаяся распространением фильма "Пираты Карибского моря-3" в КНР, ранее заявила, что картина не будет подвергаться цензуре - кроме сцен, где "слишком много насилия", или "страшных моментов". Однако после широко прозвучавших в обществе негативных откликов на третью часть "Пиратов" фильм был передан в руки цензоров.
13 июня 2007 г., 13:38
Художественным руководителем БДТ стал Темур Чхеидзе Художественным руководителем БДТ стал Темур Чхеидзе
"И Товстоногов, и Чхеидзе из Тбилиси, оба приверженцы одной драматической школы, а можно сказать и русско-грузинской классической школы драматического искусства", - заявил глава Роскультуры Михаил Швыдкой.
13 июня 2007 г., 13:27
Телевидение в России по количеству нецензурной брани обогнало грузчиков и сапожников Телевидение в России по количеству нецензурной брани обогнало грузчиков и сапожников
Центральные каналы бранные словечки хотя бы маскируют "бипами", а дециметровые уже не стесняются. Некоторые телевизионщики стараются перевести мат на легальное положение, некоторые предлагает объявить мату войну.
13 июня 2007 г., 12:56
Жюри "Кинотавра" не стало награждать фильм Балабанова "Груз 200", который критика назвала лучшим Жюри "Кинотавра" не стало награждать фильм Балабанова "Груз 200", который критика назвала лучшим
Продюсер Сергей Сельянов сообщил, что этот фильм "в идеологическом смысле не укладывается в то, что нужно показывать нашему народу". По мнению кинокритиков, "Груз 200" - не только самый болезненный, но и самый честный российский фильм за много лет.
13 июня 2007 г., 11:08
Рок-фестиваля "Нашествие" в августе 2007 года на территории Рязанской области не будет Рок-фестиваля "Нашествие" в августе 2007 года на территории Рязанской области не будет
Губернатор Рязанской области Георгий Шпак отказал организаторам в проведении рок-фестиваля на территории его региона. Место проведения фестиваля пока неизвестно.
13 июня 2007 г., 10:42
Пэрис Хилтон пообещала больше не вести себя "как дура" Пэрис Хилтон пообещала больше не вести себя "как дура"
Лишенная свободы наследница империи решила, что это "уже не прикольно".
12 июня 2007 г., 18:11
Участники группы Rolling Stones бросили своих фанатов на острове Участники группы Rolling Stones бросили своих фанатов на острове
Сотни негодующих фанатов группы Rolling Stones не смогли в понедельник вернуться домой с острова Уайт в Ла-Манше после концерта их любимого коллектива, потому что его участники увели у них из-под носа паром.
12 июня 2007 г., 16:15
Сара Джессика Паркер представила собственную линию одежды Сара Джессика Паркер представила собственную линию одежды
Сара Джессика Паркер, звезда сериала "Секс в большом городе", снискавшего популярность во многих странах, в том числе и в России, решила попробовать свои силы в индустрии моды.
12 июня 2007 г., 14:34
Фильм Попогребского "Простые вещи" получил гран-при "Кинотавра" Фильм Попогребского "Простые вещи" получил гран-при "Кинотавра"
Приз за лучшую режиссуру также получил Алексей Попогребский. Приз за лучшую мужскую роль достался сыгравшему в "Простых вещах" Сергею Пускепалису, а Леонид Броневой, также сыгравший в этом фильме, получил специальный диплом за лучшую мужскую роль.
11 июня 2007 г., 20:54